Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука28 апреля 2015 17:43

Археологи наткнулись на американскую «гробницу Тутанхамона»

Ученые раскопали 120-метровый тайный ход под пирамидой ацтеков, за которым скрывается захоронение царя первой империи Нового Света
Уровень технологического развития этой древней цивилизации ставит ее в один ряд с самыми развитыми культурами античного мира

Уровень технологического развития этой древней цивилизации ставит ее в один ряд с самыми развитыми культурами античного мира

Фото: REUTERS

Директор Национального института антропологии и истории Мексики Серхио Гомес Чавес утверждает, что находится в нескольких шагах от самого крупного археологического открытия ХХI века. Археолог и его команда уже несколько лет ведут раскопки в городе Теотиуакан ( в 30 километрах от Мехико) в подземельях пирамиды Кетсалькоатля, которую еще называют Храмом Пернатого Змея. В первом тысячелетии нашей эры этот город был одним из крупнейших мегаполисов не только Америки, но и всего мира. По оценкам ученых население Теотиуакана составляло около 200 тысяч человек. Время развития этого государства совпало с периодом расцвета Древнего Рима.

Уровень технологического развития этой древней цивилизации ставит ее в один ряд с самыми развитыми культурами античного мира. Достаточно сказать, что Пирамида Солнца (64 метра), построенная индейцами, является третьей по размеру пирамидой в мире уступая только пирамиде Хеопса (146 м) и пирамиде в Чолулу (77 м). Впрочем, истинная высота этого сооружения неизвестна, поскольку на ее вершине стоял храм, полностью разрушенный еще до прихода европейцев. Однако длина основания пирамиды лишь на 3 процента меньше, чем у пирамиды Хеопса.

Иными словами это был богатейший город своего времени

Иными словами это был богатейший город своего времени

Фото: REUTERS

Иными словами это был богатейший город своего времени. Пик могущества Теотиуакана пришелся на 250-600 года нашей эры. Потом население по неизвестной причине покинуло город. Ацтеки, которые обнаружили Теотиуакан несколько столетий спустя, застали лишь живописные руины.

Ключ к разгадке тайны этой цивилизации, по мнению ученых, находится под пирамидой Кетсалькоатля. Она значительно уступает по размерам пирамиде Солнца, но, вероятно, была ритуальным и административным центром города.

О существовании тайного подземного хода в царскую гробницу ученые узнали только в 2003 году, когда после сильных дождей вблизи пирамиды образовалось небольшое отверстие в земле. Археологи провели геофизические исследования с помощью радара и установили, что под пирамидой на глубине 13 метров тянется тоннель длиной 120 метров, который приводит к трем камерам.

Ключ к разгадке тайны этой цивилизации, по мнению ученых, находится под пирамидой Кетсалькоатля

Ключ к разгадке тайны этой цивилизации, по мнению ученых, находится под пирамидой Кетсалькоатля

Фото: REUTERS

Чтобы раскопать подземный ход ученым понадобилось 6 лет. За это время они нашли десятки тысяч артефактов: каменные статуи, ювелирные украшения, гигантские морские раковины...

Гомес считает, что тоннель был засыпан в период с 200 по 300 год, чтобы полностью блокировать доступ в гробницу. И, судя по всему, древние индейцы оказались более практичными, нежели древние египтяне. Напомним, что грабители научились вскрывать пирамиды фараонов Египта и практически все они были опустошены. Именно поэтому такой сенсацией стала находка нетронутой гробницы малоизвестного фараона Тутанхамона. Найденные там сокровища оказались бесценными. Без них нам сложно было бы представить степень богатства и могущества фараонов. Какие сокровища таятся в гробнице владыки Теотиуакана? Это трудно себе представить. Но археологи уверены, что грабители не добрались до погребальной камеры.

- Мы стали первыми людьми за последние 1800 лет, которые проникли в это помещение, - говорит Серхио Гомес.

Буквально несколько дней назад исследователи вплотную подобрались к таинственным камерам и при этом наткнулись в тоннеле на большие залежи жидкой ртути. Это вызвало настоящее ликование у участников экспедиции. Дело в том, что ртуть в те времена была дорогим металлом. Ее использовали в ритуальных целях. Ртуть символизировала озера и реки в царстве мертвых. А большая концентрация этого вещества в священном тоннеле указывает на то, что здесь похоронен очень влиятельный человек. Возможно один из основателей империи. Ученые полагают, что власть в государстве не была сосредоточена в руках одного человека, страной управлял совет из четырех вождей.

Ученые раскопали 120-метровый тайных ход под пирамидой ацтеков, за которым скрывается захоронение царя первой империи Нового Света

Ученые раскопали 120-метровый тайных ход под пирамидой ацтеков, за которым скрывается захоронение царя первой империи Нового Света

Фото: REUTERS

Раскопки на время приостановили. Археологам необходимо найти защитное снаряжение, поскольку пары ртути очень токсичны и могут вызвать тяжелое отравление.

- Мы все находимся в невероятном напряжении, поскольку стоим на пороге грандиозного открытия - говорит Серхио Гомес. - Боюсь загадывать, но думаю, что мы сможем вскрыть и изучить погребальные камеры до октября этого года.