Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество30 апреля 2015 4:57

Против Васильевой возбуждено новое уголовное дело

Экс-чиновницу Минобороны обвиняют в продаже сельхозпредприятия по заниженной стоимости [видео, обновляется]
Прокуратура нашла новые факты махинаций Васильевой с имуществом Минобороны

Прокуратура нашла новые факты махинаций Васильевой с имуществом Минобороны

Фото: РИА Новости

Экс-главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву обвиняют в продаже в Краснодарском крае сельхозпредприятия ОАО «Ленинградское». В отношении нее возбуждено новое уголовное дело.

Сообщается, что проданное сельхозхозяйство до 2009 года владело 4,8 тыс. га посевных площадей и 2200 голов скота, имело статус федерального государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия Северо-Кавказского военного округа.

Главная военная прокуратура (ГВП) установила, что позже сельскохозяйственный актив Минобороны был признан непрофильным и с разрешения экс-главы ведомства Анатолия Сердюкова реализован. Сделку подготовила и провела Васильева при участии других подсудимых по первому делу «Оборонсервиса». Причем ОАО было продано по заниженной цене - ущерб от нее превысил 1,2 млрд руб, передает издание «Коммерсант»

Прокуроры передали материалы в главное военное следственное управление СКР, которое возбудило уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

На данный момент предприятием «Ленинградское» владеет ОАО "Агропромышленный строительный комбинат "Гулькевичский".

Как пишет издание, обвинения по этому и еще трем десяткам эпизодов махинаций с военным имуществом Васильевой, очевидно, будут предъявлены после вступления приговора по первому делу в силу.

Адвокат Васильевой Хасан-Али Бароков заявил, что следствие изучает эти эпизоды с 2012 года, а "вспомнило" о них только сейчас, чтобы оказать давление на подсудимых.

Напомним, 29 апреля Васильева выступила в суде с последним словом. Бывшая чиновница заявила, что не создавала преступную группу, а назначенные ею кадры добросовестно выполняли свою работу.

Ранее гособвинитель в ходе прений в суде по делу о хищениях в Минобороны попросил приговорить Васильеву к 8 годам условно.

Прокурор также подчеркнул, что Васильева, возглавив преступную группу, ввела в заблуждение экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, который лишился свой должности из-за скандала вокруг «Оборонсервиса».

ПОДРОБНОСТИ

Евгения Васильева 4 часа 37 минут объясняла суду, что не обманывала Сердюкова

Судебное рассмотрение дела главной фигурантки по делу "Оборонсервиса", бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой подходит к концу. Во вторник к прениям сторон в Пресненском суде выкристаллизовалась четкая линия защиты Евгении Васильевой. Ее адвокаты были красноречивы. Выступления Дмитрия Харитонова, Тимофея Гриднева и Хасан-Али Борокова заняли целый день: они говорили с 09.00 до 20.00, прерываясь лишь на естественные надобности. (подробности)