Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире23 августа 2016 23:13

Киргизия попала в пятерку

Евразийский экономический союз пополнился еще одной страной [наш спецкор передает с места событий]
Владимир Путин и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев

Владимир Путин и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев

Фото: РИА Новости

Сразу два саммита в один день прошли в Кремле накануне Праздника Победы. Сначала - неформальный СНГ, а потом уже более чем официальный — заседание Высшего совета Евразийского экономического союза. Правда, участвовали в нем практически одни и те же лица.

- Искренне признателен за то, что в эти знаменательные дни вы здесь вместе с нами, в Москве, чтобы отметить 70-летие Великой Победы, отдать дань уважения нашей общей истории, ветеранам, памяти всех павших в боях с нацизмом, - поблагодарил присутствовавших Владимир Путин.

Поскольку жесткой повестки дня не было, президенты говорили о Дне Победы, на который они все собрались, и о будущем СНГ, а точнее — о судьбе Украины в этом объединении.

- Украинская сторона де факто сворачивает участие в деятельности СНГ, не финансирует общий бюджет, не участвует в плановых мероприятиях, отозвала постоянного полномочного представителя, - заявил Александр Лукашенко. - Вместе с тем, выхода Украины из СНГ вряд ли стоит ожидать. Я много общался с руководством Украины, я говорил, что торопиться не надо. Если уж не хочется бывать на заседаниях, можно не приезжать, допустим, как сегодня, зачем выходить? Потом войти будет сложнее.

На Высшем совете ЕАЭС главным был вопрос о приеме в экономический союз еще одной страны. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев не раз подчеркивал, что для него лично дело принципа — вступить в ЕАЭС к 9 мая. Киргизия, чтобы успеть преодолеть огромный путь в сжатые сроки, проделала титанические усилия.

- Последние три ночи мы с экспертами практически не спали, искали варианты договора, который бы устроил и ЕАЭС, и Киргизию, - признался Атамбаев.

Как оказалось, старались не зря — Путин, Лукашенко, Назарбаев и Саргсян подписали протоколы по принятию Киргизии в союз. Теперь договор должны ратифицировать парламенты всех пяти стран, но затягивать с этим невыгодно никому.

- Я надеюсь, что по опыту все это уложится в рамках весенней сессии, если говорить о российском парламенте, - сказал глава коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко. - Наверное, все это до разгара лета вполне осуществимо. Было высказано пожелание лидеров стран - не затягивать ратификационные процедуры. В ближайшее время Кыргызстан станет полноправным членом Союза.

Смотрите твиттер-трансляцию специального корреспондента «КП» Дмитрия Смирнова.