Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество8 мая 2015 7:02

Какой приговор ждет Евгению Васильеву?

Наш военный обозреватель полковник Виктор Баранец размышляет, каким может быть итог громкого дела "Оборонсервиса"
Итак, сегодня судья продолжит чтение приговора Евгении Васильевой

Итак, сегодня судья продолжит чтение приговора Евгении Васильевой

Фото: REUTERS

Итак, сегодня судья продолжит чтение приговора Евгении Васильевой. Из 1000 страниц оглашено уже примерно 700. А если учитывать, что чтение шло со скоростью 300-350 страниц в день, то вроде бы выходит, что точка должна быть поставлена сегодня. Но это лишь умозрительные "логические" расчеты - мы ведь точно не знаем, какая подковерная борьба идет вокруг самого главного пункта приговора, в какой именно окончательной редакции он прозвучит. Можно лишь предполагать, что в суд идут звонки от "очень влиятельных людей", которые, возможно, не только высказывают некие пожелания тем, кто работает над генеральным текстом приговора, но и требуют подкорректировать его. Нельзя исключать, что и грозят... Ну, эта "общеизвестная практика" нашим читателям хорошо известна...

А корректировать вердикт уже придется и без указаний "сверху" или "сбоку". Потому что четыре ключевых эпизода из 12, инкриминируемых Васильевой, уже признаны недоказанными. Следовательно, 8 лет условно Васильевой уже никак не светит. Разумеется, по той же причине придется скостить и почти половину суммы штрафа, которую прокурор просил назначить ей.

И что же в итоге? А первый итог уже прозвучал в первый же день чтения приговора. Васильева признана виновной.

Но если сегодня еще не прозвучат новые недоказанные факты, то Васильевой в итоге объявят 3-3,5 года реального срока и примерно 300-400 млн рублей штрафа. И это - мои сугубо личные предположения. Почему я рассуждаю так? Потому что весть об условном сроке для Евгении Николаевны, как известно, вызвала в России цунами общественного возмущения. Такой "смешной" приговор (при таком вале инкриминаций!) уже из чисто юридической плоскости перетекает в политическую и вызывает у народа большие сомнения, что власть намерена всерьез бороться с коррупцией. Давать разгораться и дальше "костру всенародного негодования" было бы неумно. Да и в принципе - нежелательно. Условный срок Васильевой и ее подельникам уже и так называют "плевком в лицо правосудию".

Но есть ли возможность у нашей Фемиды (а тут и "намордник" давит, и за "поводок" жестко дергают) выкрутиться из столь трудной ситуации? Есть. Дабы плеснуть холодной водицы на пылающие негодованием мозги общественного мнения, Васильевой можно, конечно, объявить реальный срок. Но небольшой. Такой маааааленький. Те самые 3-3,5 годика. Из этого срока вычтут 2,5 года тяжелого домашнего ареста, а там останутся жалкие 12 месяцев или даже всего 6 месяцев. Этот срок осужденная запросто может проваляться в больничке, а там, глядишь, и УДО подвалит. Если дело пойдет дальше именно по такой схеме, то и Фемида вроде бы "на коне" - посадила же обвиняемую! Идя навстречу пожеланиям трудящихся. Какие могут быть вопросы? Ах, срок маленький? Но он ведь, товарищи и господа, вытекает из логики доказанных обвинений. Потому недовольные - "давай, до свидания". Судили ведь не на базаре и не в бане, а в Пресненском суде. Все чин по чину.

Да и ведь разговоры об условном сроке и о реальном (пусть даже "маленьком") - это уже два разных разговора. Тут дело юридического вкуса. И управляемости правосудия. Но это, разумеется, лишь один прогноз развития событий. Хотя ведь нельзя исключать, что все пойдет по давно намеченному сценарию. И мы все же услышим про условный срок. Но тогда как быть с теми 8 эпизодами уголовного дела, где суд счел вину Васильевой доказанной? А? Но наберемся терпения до вечера. Потом и продолжим разговор. Хотя дальнейшее чтение приговора сегодня может и не состояться. Обвиняемая и ее адвокаты могут найти какие-то причины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгения Васильева опоздала в суд из-за подготовки к параду

Обычно экс-главу Департамента имущественных отношений Евгению Васильеву доставляли машиной судебных приставов вовремя, но этим утром она задержалась. Всего на 13 минут, но этого времени хватило, чтобы заставить волноваться журналистов, которых в четверг собралось больше, чем обычно. Васильева вошла в здание ровно в 11.13 и сразу прошла в зал, где судья Татьяна Васюченко продолжила зачитывать приговор (подробности)

МНЕНИЕ

Негосударственный интерес мадам Васильевой

Военный обозреватель "КП" Виктор Баранец - о впечатлениях о первой части приговора.

Слушал я первую часть приговора Васильевой и думал о том, как же много преступных дел за какие-то пару лет натворила Евгения Николаевна. Создается впечатление, что она каждый день приходила на работу только затем, чтобы провернуть очередную мошенническую операцию с большой выгодой для себя и своей вороватой «кампашки» (продолжение)

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

"Наказанием для Васильевой может быть как восемь лет условно, так и реальный срок"

Член экспертного совета при правительстве России и рабочей группы по противодействию коррупции Сергей Стрельников поделился с «Комсомолкой» своим мнением о судебном процессе над экс-чиновницей Минобороны РФ Евгении Васильевой и о роли бывшего военного министра Анатолия Сердюкова в хищениях. Так, по его словам, Анатолий Эдуардович все-таки не был «жертвой» экс-главы департамента имущественных отношений министерства обороны (подробности)