Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт17 мая 2015 9:00

Бобровый лог*

Голкипер сборной России Сергей Бобровский в полуфинале чемпионата мира с США (4:0) оставил свои ворота «сухими»
Источник:kp.ru

Фото: REUTERS

ГУБЕРНИЕВ: Я ВЛЮБЛЕН В БОБРОВСКОГО!

- Какие же это студенты? Это отличники! – хмыкнул глава скаутской службы сборной России Алексей Жамнов перед полуфиналом с США.

Да, у американцев почти нет звезд. Там четыре парня еще учатся в университетах и пороху не нюхали в НХЛ. Форвард Джимми Вейси и защитник Майк Рейли сдавали экзамены прямо во время чемпионата мира – по интернету. И оба сдали.

Но ведь Америка заняла первое место в нашей группе. Молодая, быстрая и очень злая команда, которая так гоняла сборную России во втором периоде, что стало страшно.

Какое-то чудо, что мы не пропустили.

И это чудо зовут Сергей Бобровский.

Он отбивал шайбы в невероятных растяжках, шнурками от коньков, стоя на голове. Однажды даже с Бобровского сбили шлем, и он целовал рисунки на нем, одевая обратно. Какая-то вратарская примета. И она работала.

Популярный телеведущий Дмитрий Губерниев кричал в эфире «России 2»: «Лучший шпагат я видел только в исполнении Натальи Ищенко! Я влюблен в Бобровского!»

А в середине третьего периода Сергей Мозякин рванул из своей зоны, пробежал почти всю площадку и потрясающе бросил в девятку – 0:1. Боже, наконец-то!

А отдавал ему пас в том моменте отдал… Бобровский!

ЛОГИКА УКРАИНЫ

Министр спорта Виталий Мутко сказал мне, что в полуфинале Россия – Америка не будет никакой политики. Но ее не избежишь, когда по интернету летают шутки: «На кону матча стояла Украина». А сами украинцы, чья команда несколько лет назад вообще вылетела из элиты мирового хоккея, дали такой заголовок на своих сайтах: «Россия одержала нелогичную победу над США».

Что же нелогичного в счете 4:0?!

А еще кто-то в Киеве отмочил: «Полуфинал выиграли мы, потому что в этом матче сражались страны, где самые большие украинские диаспоры».

Ну а здесь логика железная.

Конечно, в России на эти глупости не обращали внимания. Мы восхищались своим героем – Бобровским. Александр Овечкин, еще пару дней назад выступавший за «Вашингтон» и прилетевший с корабля на бал, заявил прямо: «Сергей Бобровский – лучший вратарь планеты. Я сам играю против него в НХЛ и знаю это точно».

А сборную Америки возглавляет Тодд Ричардс, который тренирует «Колумбус» - Боб выступает именно за этот клуб.

- Вы согласны, что Бобровский провел лучший матч в жизни? – спросил я Ричардса.

Тот мотнул головой: «Я много раз видел, как Сергей вытаскивал для нас матчи. И пусть у России есть Овечкин, Малкин, Тарасенко, но Бобровский проделал этот трюк еще раз. Он украл у нас победу».

ТРЕТЬЯК УЖЕ ДОВОЛЕН

Сейчас грустно вспоминать, что еще год назад прежний тренер сборной Зинэтула Билялетдинов говорил о Мозякине: «Да он на Олимпиаде даже до ворот не доедет». А на решающий четвертьфинал с финнами поставил не Бобровского (обладателя «Везина Трофи» как лучший вратарь мира), а Семена Варламова.

И мы проиграли свой главный турнир в истории – 1:3.

- Все ведь зависит от наставника. Я как президент федерации не могу на них давить, - говорил мне в воскресенье утром Владислав Третьяк. – «Выигрывает команда – проигрывает тренер», и это спортивное правило никто не отменял… Знаете, сейчас до финала я вам скажу: уже доволен тем, что Россия обеспечила себе минимум серебро. Посмотрите, какой чемпионат мира, как все бьются! Сейчас очень трудно завоевать медаль. Ну а с Канадой мы еще сразимся. Они подсаживаются в третьем периоде, нужно их наказывать в большинстве. Я вот ехал в лифте с их лидером Сидни Кросби. Спросил: «Ну что, будешь играть против своего друга Малкина?» Они вместе в «Питтсбурге» выступают.

Кросби ответил: «Нас ждет очень крутой финал».

КАК МЫ ИГРАЛИ С КАНАДОЙ НА ЧМ

2008.Россия - Канада. Финал ЧМ - 5:4 (овертайм)

2009. Россия - Канада. Финал ЧМ - 2:1

2010. Россия - Канада. ¼ финала ЧМ - 5:2

2011. Россия - Канада. ¼ финала ЧМ - 2:1

2015. Россия - Канада. Финал ЧМ - ?:?

Да, еще было фиаско в четвертьфинале Олимпиады-2010 в Ванкувере (3:7). Но на чемпионатах мира мы побеждали чаще. Канада завоевала 24 золота. СССР - Россия – 27.

После финала, который состоялся вчера поздно вечером, счет мог качнуться в любую сторону.

Но Россия по количеству золота все равно останется первой.

* Лог - небольшая сухая долина.