Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика26 мая 2015 15:14

Медведев предложил раздать министрам датчики сна

Премьеру показали прибор, позволяющий лучше концентрироваться
Дмитрий Медведев предложил раздать министрам датчики сна

Дмитрий Медведев предложил раздать министрам датчики сна

Фото: РИА Новости

Во вторник Дмитрий Медведев открыл в Москве технопарк в сфере высоких технологий, созданный при Московском физико-техническом институте (МФТИ). Осматривая разработки, премьер заинтересовался браслетом, позволяющим выспаться за четыре часа. Прибор надевается на ладонь, считывает импульсы головного мозга и продлевает глубокую стадию сна.

- Нам всем такой прибор нужен. Когда потренируетесь, то нам с Сергеем Сергеевичем (Собяниным, мэром Москвы - Ред.) и всем членам правительства пришлите, чтобы не засыпали на заседаниях, - заметил премьер.

Представители компании-разработчика также представили аппарат, который препятствует засыпанию машинистов и водителей - он уже используется «Российскими железными дорогами».

Еще одна разработка позволяет, снимая темпоритмические характеристики человека, заочно определять наилучшую совместимость людей и может применяться при создании команд космонавтов и спасателей или в брачных агентствах.

Медведева также заинтересовал «нейрофитнес» - разработка, позволяющая тренировать и усиливать внимание на определенном виде деятельности.

- Тоже очень полезно, надо раздать некоторым товарищам, будем ходить на заседания правительства с датчиком и заставлять всех концентрироваться, - сказал Медведев министру образования Дмитрию Ливанову.

Премьеру показали, как силой мысли можно налить кипяток в чашку или даже управлять подобием вертолета, а также продемонстрировали «общедоступный дефибриллятор» для оперативной помощи людям с проблемами сердца. Разработчики заметили, что такие приборы можно было бы устанавливать в аэропортах и других местах большого скопления людей.

- Надо подумать, как это сделать, - заметил Медведев.

А Сергей Собянин пообещал первым резидентам нового технопарка МФТИ льготы по аренде помещений и доступное жилье.

- Люди тут творчеством занимаются. Подумайте, чтобы ставка была разумно-гуманной, - попросил Медведев Собянина.

По словам Медведева, открытие этого технопарка по сути завершает программу создания в России технопарков в сфере высоких технологий, начатую несколько лет назад. В результате реализации этой программы в 10 регионах России появилось 12 новых технопарков и инновационных центров, в которых сейчас работает 800 компаний и создано 19 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест.