Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество22 мая 2015 5:03

Холод убивает в 20 раз больше людей, чем жаркая погода

Ученые проанализировали количество смертей, произошедших в 1985-2002 годах в 13 странах с большим разбросом климатических условий
Ученые доказали справедливость пословицы, гласящей, что пар костей не ломит.

Ученые доказали справедливость пословицы, гласящей, что пар костей не ломит.

Фото: REUTERS

Ученые доказали справедливость пословицы, гласящей, что пар костей не ломит. Они проанализировали более 74 миллионов смертей в 384 населенных пунктах более чем в десятке стран на разных континентах и пришли к выводу, что умеренно холодная или жаркая погода вызывает значительно больше смертных исходов, чем погода в ее крайнем проявлении.

«Люди обычно считают, что чем жарче или холоднее, тем опаснее, - говорит Антонио Гаспарини, сотрудник Лондонской школы гигиены и тропической медицины, руководивший исследованием,- и что при такой погоде погибает наибольшее количество людей. Причем, большинство прежних исследований обращали внимание на крайнюю жару. Однако мы проанализировали рекордный по объему массив информации и можем утверждать, что больше всего смертей происходит при умеренно холодной или жаркой погоде».

Лондонские ученые проанализировали 74225200 смертей, произошедших в 1985-2002 годах в 13 странах с большим разбросом климатических условий от сильного холода до субтропиков. В список входили Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Италия, Япония, Южная Корея, Испания, Швеция, Тайвань, Таиланд, Великобритания и США. В расчетах, кроме средних дневных температур и уровня смертности, учитывались и сопутствующие характеристики – влажность, загрязнение воздуха и другие.

Анализ показал, что главным убийцей является холод, на который пришлось 7,29% всех смертей. Для сравнения: жара убила лишь 0,42% людей.

Ученые обратили внимание и еще на одну любопытную деталь, пишет Daily Telegraph. На долю крайних температур пришлось менее 1% смертей, а вот на температуры в районе средних – 6,66%.