Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия26 мая 2015 4:00

В Забайкалье в 2015 году полыхало 1053 лесных пожара

Огнем пройдено почти 800 тысяч гектаров. Точных данных о количестве уничтоженного леса пока нет
Забайкалье горит. Убытки не подсчитаны.

Забайкалье горит. Убытки не подсчитаны.

Фото: Надежда ПЕНЬКОВСКАЯ

В начале марта по традиции Забайкалье начало готовиться к весне и, конечно же, к предстоящим пожарам. Тогда никто, ни правительство, ни ведомства, ответственные за пожароопасную ситуацию в регионе, не могли предвидеть, что нас ожидает. А должны были. Из года в год Забайкалье горит. Можно долго рассуждать, кто виноват. Причин возгораний много. Недовольные властью считают, что лес горит по вине правительства. Кто-то грешит на метеоусловия, ну, а как тут не сослаться на отсутствие в крае вот уже трех лет достаточного количества осадков, будь то снег или дождь. Такое чувство, что Забайкалье превращается в пустыню - багровое солнце и постоянно дующий ветер. Спросите дачников, каков результат перемены климата. Они вам ответят, земля превратилась в пыль. В каком районе нашего необъятного края можно набрать грибов и ягоды впрок? Кроме свалок мусора по закрайкам леса, нет ничего. А чем дальше в лес, тем больше дров, или точнее того, что осталось - вершков и корешков, которые оставляют за собой лесозаготовители и "черные лесорубы".

Весна пришла... Весной просыпаются птички, листочки, цветочки... Отходят от зимней спячки и люди, душа требует праздника... И горожане длинными колоннами направляются в лес на отдых... А кто же поедет на пикник без шашлычка? Отдохнули, покутили и уехали. Мало кто озаботится после себя оставить на месте бивака первозданный порядок, собрать мусор и ЗАТУШИТЬ костер.

В то же время, весна - пора отдыха не для всех. Дачники и владельцы сельхозугодий спешат подготовиться к новому сезону, свято веря в то, что чем больше прошлогодней травы они сожгут, тем выше будет их урожай. Отсюда несанкционированные палы.

ГОРИМ!

Итак, первые степные пожары были зарегистрированы 16 марта. 19 марта на основании приказа Гослесслужбы официально на территории городского округа "Город Чита" открыт пожароопасный сезон. В тот же день зарегистрированы 104 термические точи и уже выявлены 63 ландшафтных пожара на площади 3408 га. В список пожароопасных районов вошли: Агинский, Акшинский, Дульдургинский, Карымский, Кыринский, Могойтуйский и Читинский районы, а также городской округ "Город Чита". А уже с 25 марта объявлен особый противопожарный режим.

26 числа режимом ЧС введены запреты на посещение лесов, разведение костров, несанкционированные палы, вводятся штрафные санкции. Но это мало останавливает забайкальцев.

29 марта зарегистрированы первые жертвы. 49-летняя женщина тушила степной пожар недалеко от села Ключевское и погибла. Еще двое пострадавших были госпитализированы. 3 апреля глава поселения, получившая 90% ожога, скончалась в больнице.

ЧЕРНАЯ НЕДЕЛЯ

Поистине страшно стало утром в понедельник, 13 апреля, когда в воздухе начал чувствоваться запах гари. Ближе к обеду ветер усилился, и город утонул в толстом слое дыма. Ситуация с каждым часом осложнялась, ветер усиливался, в городе срывало рекламные конструкции... Огонь вплотную подобрался к пригороду Читы, а точнее к селу Смоленка. В черный понедельник огонь уничтожил 48 домов и унес жизнь 3-летней девочки, тело которой было обнаружено в разорванном пополам "УАЗике".

К вечеру официально заявили, что 13 апреля были зарегистрированы 53 лесных пожара на общей площади 4,8 тысячи гектаров. Огонь полыхал в 16 районах. 12 очагов возгорания были локализованы. При этом установлен 3-ий класс пожарной опасности. В 10-ти районах сгорело 48 жилых домов, повреждено - 145. Под Читой из горящих поселков были эвакуированы свыше 1,6 тысячи человек. Для пострадавших созданы 13 пунктов временного размещения. В больницах находятся 62 человека, эвакуированных из горячих точек. Объявлен сбор для погорельцев.

Утром 14 апреля действует уже 86 лесных пожаров на общей площади более 24 тысячи гектаров. Огненный апокалипсис продолжается. Все ждут дождя, но вместо этого - штормовое предупреждение и песчаная буря... Следствие проверят гибель трех забайкальцев.

В тот же день в полдень становится известно, что огонь практически уничтожил село Иван-Озеро. Возбуждено 6 уголовных дел в связи с пожарами.

К вечеру действуют 80 лесных пожаров на общей площади порядка 12 тысяч гектаров. Ситуация осложняется погодными условиями – температура воздуха составляет около 23оС, порывы ветра до 25 метров в секунду.

Утро 15 - в 22 районах полыхают 112 лесных пожаров на общей площади более 57 тысяч гектаров. При этом большая часть пожаров возникли по вине самих забайкальцев. Из возбужденных 10 уголовных дел, в 5 подозреваемые установлены. По-прежнему основной причиной возникновения ландшафтных пожаров остается человеческий фактор.

В Чернышевском районе в степи заживо сгорел домашний скот. Практически полностью выгорело село Базаново в Александрово-Заводском районе. Ситуацию с пожарами в Забайкалье берет под свой контроль Владимир Путин.

29 апреля степной пожар полностью уничтожил село Шивия Оловяннинского района. Можно и дальше перечислять по датам все злоключения, которые произошли в регионе с начала пожароопасного периода, но есть ли в этом смысл. Сегодня, 26 мая, а Забайкалье горит до сих пор. Утром на территории земель лесного фонда в 12 районах действовали 33 лесных пожара на общей площади 65 270 гектаров, из них 7 площадью 11 606 га были локализованы.

И вот уже месяц с лишним каждый день различные данные. Огонь то отступает, то обрушивается на многострадальный, некогда лесной край, с новой силой. Бушующий баргузин не унимается. Забайкальцев то и дело ловят на подступах к лесу полицейские и без конца пытаются донести прописные истины - в Забайкалье действует режим ЧС. ЗАПРЕЩЕНО! Как говорится, под каждым деревцем не поставишь часового... Но если попался, ответишь по полной. Что ждет юного поджигателя из Улетовского района, покажет следствие, а пока он обвиняемый. 17 апреля в 11 утра его поймали в окрестностях села. Парень имел при себе все, чтобы совершить поджог.

ДЕПУТАТСКАЯ КОМИССИЯ

Сейчас в крае работает депутатская комиссия под руководством Романа Щербакова. Депутаты начали свое собственное расследование лесных пожаров, полыхающих в этом году в Забайкалье. Будет проанализирована нормативная база, связанная с лесопользованием. К 1 сентября будут подведены итоги расследования и рассмотрены на первом заседании.

Между тем, забайкальские законотворцы уже сейчас полностью поддерживают решение об ужесточении наказания за умышленные и неумышленные поджоги.

Сергей Васильевич Сутурин, депутат краевого ЗакСобрания отметил, что коль меры профилактики действуют не в полную силу, требуется система мер принуждения и ужесточение ответственности:

- Мы будем предлагать ужесточение санкций, в том числе, по возможности, привлечение не к административной, а уголовной ответственности, и применение жестких мер, вплоть до лишения свободы.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Всего с начала пожароопасного периода в Забайкалье зарегистрировано 1053 пожара. Огнем пройдено почти 800 тысяч гектаров. Точных данных о количестве уничтоженного леса пока нет.

Возбуждено 135 уголовных дел, 98 из них - Госпротивопожарным надзором. 12 расследуют следователи СУ СКР по Забайкальскому краю, сюда входят дело Балагура - бывшего исполняющего обязанности руководителя Гослесслужбы и дело 16-летнего подростка, которого поймали на месте поджога в районе села Улеты. 25 дел находится в ведении органов внутренних дел, 19 из них в отношении "черных лесорубов", помимо прочего нарушивших противопожарный режим.

ВАЖНО!

Административный штраф за нарушение режима ограничения доступа в лес составляет для граждан 3 тысячи рублей, за повторное нарушение – 5 тысяч рублей.

При обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщайте информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 20-22-07

ПОЖАРЫ ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ

В Забайкалье в период с 2011 года по нынешний, 2015, выгорели тысячи гектаров леса и степей. Ни один год не обошелся без трагедии.

2011 год запомнился гибелью на пожаре начальника отряда пожарной безопасности Александрово-Заводского района Государственной противопожарной службы Забайкальского края Николая Былкова.

2012 год - жуткий степной пожар, шедший сплошной стеной, добрался до деревни Онон-База в Агинском районе. Тогда, к счастью, в огне никто не погиб, но без крыши над головой остались многие.

2013 год, как не странно, был наиболее спокойным по пожароопасной обстановке. Первые очаги были зарегистрированы 16 апреля. 30 числа запретили въезд в лес, а 6 мая был объявлен режим ЧС, который отменили 10 июня.

И, наконец, год 2014 - трагедия в Большой Туре, когда из-за лесного пожара, перекинувшегося на территорию воинской части с боеприпасами, вмиг погибли 10 человек. Все они сгорели в одном грузовике, на котором пытался вывезти сотрудников арсенала командир части. Среди погибших были 6 мужчин и 4 женщины, и только двое из погибших были военнослужащими. Тогда спасатели, обнаружившие автомобиль «ГАЗ-66» с телами погибших, рассказали, что людям не хватило буквально минуты, чтобы спастись...

В том же, 2014 году, чуть было не сгорели села на окраине Читы, детские лагери в районе Молоковки и мужской монастырь.