Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм26 мая 2015 14:45

За авиабилеты в Крым из 43 городов России доплатит правительство

Не меньше 30 процентов мест на каждом рейсе в Симферополь должны продаваться по минимальным тарифам [список городов и цены]
За авиабилеты в Крым из 43 городов России доплатит правительство

За авиабилеты в Крым из 43 городов России доплатит правительство

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

Государственную программу субсидирования полетов Крым расширили вдвое по сравнению с прошлым сезоном отпусков. "Комсомолка" уже сообщала, что такое постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Что изменилось?

Во-первых, в программу включили 23 новых города. Прошлым летом правительство доплачиво за полеты на черноморский полуостров из 20 городов, сейчас будет из 43 (полный список ниже). Москвы и Санкт-Петербурга в списке по-прежнему нет. Год назад многие туристы жаловались как раз на то, что их город в программу не попал - мурманчане, например, сетовали, что ближайший к ним город, откуда продают субсидируемые билеты, это Архангельск. А на дорогу туда денег уйдет не меньше!

Во-вторых, даже субсидируемые билеты стали дороже, чем год назад - на 25 процентов. Прошлым летом минимальный тариф с учетом субсидий был 2200 рублей за полет в одну сторону, максимальный 6800 рублей (в зависимости от города). В этом году - 2500 и 12 500 рублей соответственно.

В-третьих, на каждом рейсе в Симферополь не меньше 30 процентов мест должны продаваться по минимальному тарифу. Летом 2014 года подобной квоты не было. И во многих регионах дешевые билеты разбирали буквально за первые часы. А остальные туристы были разочарованы: ну вот, пообещали, что в Крым можно будет слетать за три тысячи, а на самом деле - вдвое дороже!

В-четвертых, если в этом году ситуация будет обратной, и за 24 часа до вылета часть субсидируемых билетов никто не купит, авиакомпания сможет продать их по обычному, рыночному тарифу.

Программа рассчитана на все лето и бархатный сезон - с 1 июня по 31 октября.

Список городов, откуда будут субсидировать перелеты в Крым, и цены на билеты (в одну сторону)

Астрахань, Воронеж, Краснодар, Курск, Липецк, Минеральные Воды, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Ставрополь - 2500 рублей

Казань - 2750 рублей

Белгород, Киров, Уфа - 3125 рублей

Иваново, Оренбург, Ульяновск, Чебоксары - 3375 рублей

Пермь, Псков - 3500 рублей

Архангельск, Екатеринбург, Мурманск, Нижнекамск, Челябинск - 3750 рублей

Курган - 3875 рублей

Тюмень - 4250 рублей

Магнитогорск, Омск - 5000 рублей

Сургут - 5250 рублей

Нижневартовск - 5500 рублей

Абакан - 5875 рублей

Новокузнецк, Новосибирск - 6000 рублей

Барнаул, Кемерово, Томск - 6250 рублей

Ханты-Мансийск - 6875 рублей

Красноярск - 7000 рублей

Иркутск - 8500 рублей

Улан-Удэ, Чита - 8875 рублей

Магадан - 12 500 рублей

Это - максимальные тарифы для участия в госпрограмме, при желании перевозчики могут цены снизить. За каждый проданный билет они получат от правительства от 2 до 10 тысяч рублей (опять же в зависимости от города).

Увы: новое постановление не означает, что уже завтра в авиакассах появятся билеты из всех этих городов и именно за эти деньги. Авиакомпании, желающие летать в Симферополь и получать за это субсидии, должны подавать заявки и заключать договоры с Росавиацией. Если они сочтут, что им это невыгодно, - вполне могут и отказаться. Впрочем, прошлым летом практически все крупные перевозчики в крымской госпрограмме участвовали.

Другой вопрос, что далеко не из всех 43 городов есть прямые рейсы в Симферополь. На данный момент в расписании аэропортов Абакана, Курска, Магадана, Пскова, Читы они не значатся. Запускать ли новые рейсы на летний сезон - решать авиаперевозчикам.

В прошлом году на самолетах в Крым прилетели 2,8 миллиона туристов, в 2015-м ждут на 400 тысяч больше. В аэропорту Симферополя реконструировали взлетно-посадочную полосу и расширили пассажирский терминал.

"Комсомолка" будет следить за ценами на билеты в Крым и реальной работой программы госсубсидий. А вы оставляйте комментарии - сколько сейчас стоит слетать в Симферополь из вашего города? Хватает ли рейсов и билетов?