Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество28 мая 2015 13:20

Шереметьево просит вернуть курилки, но депутаты против

Накануне Всемирного дня без табака, который проходит 31 мая, разгорелись новые споры вокруг антитабачного закона
Шереметьево просит вернуть курилки, но депутаты против

Шереметьево просит вернуть курилки, но депутаты против

Фото: РИА Новости

Активно бороться с курением у нас начали еще два года назад, когда в рамках закона запретили дымить в госучреждениях, больницах, театрах и музеях, самолетах, санаториях и на спортивных объектах. С 1 июня 2014 года появляться с сигаретой стало запрещено в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, а также на вокзалах и в аэропортах. А еще ограничили продажу табака. С тех пор, если в фильме курят, каналы обязаны сопроводить показ социальной рекламой.

Ужесточения в закон продолжают обсуждать, например, в январе в Госдуму был внесен законопроект, по которому нужно запретить продажу сигарет ближе, чем на 15 метров от общественных мест, запретить дымить на остановках и парках, а также повысить штрафы за курение в неположенных местах.

Но споры вокруг закона не утихают. На днях представители аэропорта «Шереметьево» попросили вернуть курилки:

- Шереметьево не карательный орган, а зона комфорта, - сказала на слушаниях в Общественной палате начальник центра общественных связей аэровокзала Анна Захаренкова. - Наши пассажиры начали курить в туалетах, полиция с ними не справлялась. И мы получили заявки, чтобы ситуация изменилась. Если будем получать столько негативных отзывов, наш авторитет на международной арене снизится.

По данным ВЦИОМа, 84% респондентов, опрошенных в различных аэропортах России, поддержали идею возврата курилок.

Между тем, депутаты Госдумы вовсе не уверены, что ситуация настолько плачевна:

- Наш антитабачный закон получил высокую оценку Всемирной организации здравоохранения и был признан одним из самых эффективных в Европе, - заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко. - Я считаю, что все инициативы, направленные на смягчение закона - возврат курилок в аэропорты и общепит, возвращение рекламы сигарет в СМИ, - дело рук табачного лобби. В наш комитет за год поступило 11 подобных поправок в закон. Но мы считаем эти вещи неприемлемыми и поправки отклоняем. Здесь у нас единая позиция – у парламентской группы, Минздрава и правительства. Пока не можем запретить курение на остановках, у вестибюлей метро. Пока не можем навести порядок с курением в ресторанах, больницах, коммунальных квартирах. Здесь надо идти постепенно.

Поддерживает их и председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей, член общественного совета Министерства здравоохранения РФ Дмитрий Янин:

- Если говорить о возврате курилок, то все ведущие аэропорты мира – Лондон, Нью-Йорк, Мадрид, Берлин – запрещают курить. Кроме того, многие негативные прогнозы, которые были перед введением антитабачного закона, не оправдались. Например, снижение продаж сигарет не привело к ущербу для бюджета, наоборот, в казну стали поступать дополнительные средства от повышения акцизов. И я считаю, что их нужно повышать еще и еще. По самым популярным маркам акциз у нас сейчас составляет 38%. А по мировой антитабачной программе должен составлять 70%.

КСТАТИ

Картинки на пачках станут страшнее

- С 2017 года дизайн устрашающих картинок на сигаретах будет меняться. Картинки будут двухсторонними, изображением будет и на верхней планке пачки. Мы настаиваем на том, чтобы на пачке появился телефон горячей антитабачной бесплатной линии по отказу от курения, - сказал Дмитрий Янин. - Сейчас законы по унификации цветов пачек и шрифтов на них принимают Великобритания, Франция, Турция и может быть, в скором времени Туркмения. Скорее всего, это будет и в России с опозданием на 5-6 лет.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В результате борьбы последних лет, по данным Минздрава, курение снизилось на 17%, производство сигарет – на 16%.

Впервые увеличился детский возраст начала курения – с 11-ти лет до 13-ти.

Увеличились поступления в бюджет – более 100 млрд рублей.

Средняя сумма штрафа за курение в неположенном месте составляет 1,5 тысячи рублей, а диапазон – от 500 рублей до трех тысяч рублей.

Пор данным первого заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николая Герасименко.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

А не переборщили ли мы в борьбе с курением?

Игорь КОРНЕЛЮК, певец и композитор:

- Конечно, переборщили. Курильщиков превратили в изгоев. Знаете, как весело, когда приезжаешь в город, заселяешься в гостиницу, а на улице зима. И мы ведь не в Бангладеш. Выходишь на улицу покурить, а там минус двадцать. Разве так за здоровье борются? Да, у меня была песня «Не курите, мальчики». Но в ней был сарказм и ирония.

Дмитрий ГОРОВЦОВ, депутат Госдумы:

- Согласен с теми, кто говорил об ограничении табачного дыма, и для этого были приняты жесткие ограничительные нормы. Но при этом резко были ущемлены права курящих. С этой точки зрения внесение изменений, которые возвращают баланс, были бы правильны. Много ли моих коллег из Госдумы бросили курить? Из тех, с кем я постоянно вижусь и общаюсь, - практически никто...

Рома ЖУКОВ, музыкант:

- Переборщили! Взяли бы пример с Запада, где те же курилки уже давно вернули. А пока добились того, что курят в туалетах. А в ресторанах и вовсе пожарные на этом греются, ведь курят же во многих! Вместо пользы - поле для коррупции.

Дарья ХАЛТУРИНА, сопредседатель Российской антитабачной коалиции:

- Конечно, нет! Опыт России уникален, его с интересом изучают в разных странах: у нас за год бросил пагубную привычку каждый шестой курильщик! А все попытки вернуть ситуацию в прежнее русло исходят от коммерческих структур и табачных компаний.

Илья СВИРИДОВ, глава муниципального округа Таганский:

- Закон правильный. Нас травят, бизнесмены зарабатывают на этом деньги, за 25 лет мы дошли до первого места среди курящих стран. Дети точно не должны видеть сигареты, поэтому и рекламу возвращать не нужно. Даже в фильмах же пассивная реклама присутствует, где курящие герои показаны. А вот в аэропорты, возможно, и нужно вернуть курилки.

Василич, читатель сайта KP.RU:

- Что-то правильно, где-то, как всегда, палку перегнули... Почему бы не разрешить снова курить пассажирам поездов дальнего следования?

Наталья, Красноярск, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Некурящие люди - очень нетолерантны. Помню, однажды в офисном здании вышли покурить на балкон. А одна женщина из соседней организации, сказав, что ей надоело дымом дышать, нас там закрыла. А на улице было -15! Очень тогда замерзли.