Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире29 мая 2015 15:05

Экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен: Крым никогда не был украинским!

Один из архитекторов современной Европы предлагает Украине брать пример с Шотландии
Экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен

Экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен

Фото: РИА Новости

В четверг вечером Владимир Путин принял в Кремле бывшего президента Франции Валери Жискар д'Эстена. Пост главы государства один из архитекторов современной Европы занимал с1974 по 1981 год. В прошлом году он публично поддержал Россию по крымскому вопросу и призвал Европу не уподобляться США.

Встреча в Кремле проходила за закрытыми дверями, известно лишь, что обсуждали Украину. Но французский гость сполна высказался публично уже на лекции в МГУ и в интервью телеканалу «Россия-24». «Комсомолка» приводит самые интересные фрагменты его выступлений:

КРЫМ НАДО ОБСУЖДАТЬ В ООН

- Крым был завоеван Россией много веков назад и он, по сути, никогда не был украинским. Давайте вспомним, где состоялась мирная конференция после завершения войны, - в Ялте, в Крыму, на ней присутствовали Рузвельт и Черчилль...Если мы хотим и дальше обсуждать этот вопрос, давайте делать это на международном уровне, в рамках ООН.

УКРАИНЕ НУЖНА ГЛУБОКАЯ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ И АВТОНОМИИ

- Внутри этих границ живут люди с разной историей. Между ними существует серьезное напряжение, в частности, между населением на востоке, населением в центральной части и жителями польского происхождения на западе. В таком случае решение известно - глубокая децентрализация, чтобы центральная власть не вмешивалась во все детали жизни страны. Возможно создание автономных регионов, регионов украинских, которые останутся внутри страны, но будут самостоятельными, у них будет свое местное правительство, выборы и местные администрации. У Шотландии свой премьер-министр, свою бюджет, налоговая политика. Именно такую модель нужно воспроизвести на Украине, а не стараться одним победить других. Если это сделать, европейцы будут вполне довольны таким решением, это позволит отменить санкции, которые наказывают Россию ростом цен, а Европу - невозможностью экспортировать определенные товары в Россию.

«МИСТРАЛИ» БЫЛИ ДЛЯ СЕВЕРНОГО ФЛОТА

- Я считаю, что это решение Франции в конечном итоге было самостоятельным. Давление американское и германское было очень сильным, но решение было французским и самостоятельным. Очень обидно, хотя дело уже сделано, что не обратили внимания на то, что эти корабли были заказаны Россией для ее Северного флота. Корабли предназначались для работы очень далеко от Украины, они не были предназначены для Черного моря. А так как шли дебаты вокруг Украины, произошла некоторая путаница, и было решено, что мы не можем поставить такие совершенные корабли России. Можно было сказать, что военные корабли для Северного флота не имеют никакого отношения к Украине. Надо было лишь, чтобы российская сторона заверила нас, что использование этих кораблей будет ограничено северными морями. Если бы это произошло, такой вариант был бы принят, и мы бы избежали такого болезненного события, как аннулирование заказа. А также необходимости обсуждать вопрос о расходах, которые мы должны возместить России, так как это мы расторгли контракт.