Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество1 июня 2015 12:38

Путин встретился с Ваней Вороновым (#ЯВаня) в больнице и пожелал ему быть сильным

В День защиты детей президент побывал в клинике Рошаля и поздравил мальчика из Донбасса [видео]
Путин поговорил с мужественным парнем 10-летним Ваней Вороновым, потерявшим руку и ноги от взрыва снаряда в Донбассе

Путин поговорил с мужественным парнем 10-летним Ваней Вороновым, потерявшим руку и ноги от взрыва снаряда в Донбассе

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

В Международный день защиты детей Владимир Путин приехал в Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии или, как его называют сами пациенты — клинику Рошаля. Сюда попадают те, кому нужна экстренная и срочная помощь, те, кому не могут помочь в обычных клиниках.

В сопровождении директора НИИ, знаменитого детского врача Леонида Рошаля Путин осмотрел сам институт, познакомился с его диагностическими и лечебными методами и пообщался с маленькими пациентами. Среди них был и печально знаменитый Ваня Воронов — 10-летний мальчик из донецкого Шахтерска, в январе этого года остался калекой после разрыва снаряда во дворе его дома. Отчим и младший брат Вани погибли, а сам мальчик остался без двух ног, правой руки и потерял зрение.

В Международный день защиты детей Владимир Путин приехал в Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии

В Международный день защиты детей Владимир Путин приехал в Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

- В Донецке хотели совсем ампутировать Ване ноги, но мы смогли, сколько было возможно, сохранить, - рассказал президенту Рошаль.

- Это очень важно, - кивнул Путин и обнял мальчика. - Держись, Вань.

Ваня и не думал грустить: через несколько дней его выписывают, дальше он будет жить с мамой в специально для него снятой квартире, лечиться уже не в стационаре, а лишь приезжая в клинику. Для него начнется новая жизнь.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ваня Воронов #яВаня: «Я научусь ходить, вот увидите»

«КП» навестила мальчика перед выпиской из клиники Рошаля

Историю донбасского Вани за четыре месяца узнали не только в России, но и во всем мире. В больницу каждый день приходят артисты, спортсмены, чиновники, чтобы пообщаться с раненным ребенком, который смотрит на свое будущее с оптимизмом. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Раненый Ваня Воронов из Донбасса (#ЯВаня) - корреспонденту «КП»: «Я хочу всех защищать»

Ваню Воронова (героя акции в интернете #яВаня) и Оксану Войнаровскую спецбортом МЧС привезли 15 января в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Л.М. Рошаля. В родном городе Шахтерске 2 января восьмилетнему Ване во дворе дома снарядом оторвало обе ноги и руку (подробности)

В ТЕМУ

Братья Запашные привели тигрицу в больницу к Ване Воронову (#яВаня)

Не увидеть - потрогать настоящего тигра захотел 10-летний Ваня Воронов, потерявший в результате войны в Донбассе обе ноги до колена и правую руку. У мальчика множественные осколочные ранения, он практически лишился зрения. О своем желании мальчик рассказал Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлу Астахов, который сразу же связался с Аскольдом и Эдгардом Запашными. Артисты откликнулись и привезли 13 апреля тигрицу прямо в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Познакомиться с 13-летним тигром позвали не только Ваню Воронова, а еще Оксану Войнаровскую, которая также была ранена на Донбассе, и несколько ребят с тяжелыми травмами (подробности)