Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество9 июня 2015 11:08

Очередная пешка в большой игре

Отъезд Жанны Немцовой интересен только Западу и либеральной оппозиции
Жанна Немцова уехала из России

Жанна Немцова уехала из России

Жанна Немцова уехала из России. Кто это? 31-летняя женщина, которая вышла замуж за банкира, потом развелась, в 21-летнем возрасте баллотировалась в Мосгордуму от Союза правых сил, но ожидаемо не прошла. Ах да! Еще это дочь убитого Бориса Немцова, которая стала выступать на различных мероприятиях, в том числе и международных, с откровенной антироссийской направленностью, именно в этом качестве. До недавнего времени большая часть ее интересов была сосредоточена на фондовом рынке. Впрочем, и там ее никто светилом не считал.

- «Дочь Немцова покинула Россию». Большое дело! В свое время дочь Сталина покинула Россию, и ничего, обошлись! - написал в своем микроблоге писатель Эдуард Лимонов. С одной стороны Эдуард Вениаминович, конечно, прав. Как политик старшая дочь Немцова ничем, буквально ничем, себя не проявила. И ничем иным, кроме восхваления папы, не отметилась.

И вряд ли стоит требовать от дочери иного отношения к отцу. Но когда она стала отмазывать папу уже на политическом поприще, то это вышло за пределы семейных воспоминаний. Сотни тысяч и миллионы людей в нашей стране продолжают проклинать Ельцина, Гайдара, Чубайса, Немцова и иже с ними, потому что именно эта команда не приносила им по вечерам пряники, возвращаясь с работы, а устроила чудовищный эксперимент по выживанию для всей страны. Впрочем, хватит об этом.

Эдуард Лимонов несколько поверхностно, на мой взгляд, отнесся к отъезду Немцовой, потому что она для него никто. Папина дочка. Между тем, есть все основания полагать, что Жанна Немцова будет не просто активно, а по максимуму использоваться западными политтехнологами для накручивания очередного витка спирали в очернении России и противостоянии с Москвой. Не зря же многие либеральные СМИ подали эту новость под заголовками вроде «Дочь Немцова бежала из России».

Ага. Бежала. Темной ночью переползла через границу по вырытому через русло реки тоннелю, переодевшись в мужское платье. Чтобы, значит, злые церберы не смогли пресечь побег из застенков Мордора.

А теперь не говорит, куда улетела, потому что боится. Тоже мне, тайна Полишинеля! Маршрут известен - эта публика либо сразу направляется в Лондон, либо, в конце концов, там оседает.

Жанна Немцова уже начала эту кампанию, заявив западной газете, что вынуждена уехать из-за страха за свою жизнь и здоровье, из-за поступающих в ее адрес угроз в социальных сетях. Железобетонный аргумент, если учесть, что в Вашингтоне в последние месяцы верят исключительно сведениям из «Фейсбука» и «Твиттера». В котором десятки тысяч персонажей высказывают свое «фи», выраженное в той или иной форме в зависимости от собственного культурного уровня, другим десяткам тысяч. И, кстати, получают такое же в ответ. Но почему-то не кидаются в приступе паники бежать за кордон. Тем более, что средств на безбедную жизнь должно хватить, благодаря хотя бы тому же папе.

Кстати, ни в один правоохранительный орган Жанна Борисовна с заявлением о поступающих угрозах не обращалась, так что ей достаточно трудно придется доказывать в новой стране пребывания, что она подвергалась угрозам. А впрочем, смазливое личико, на которое можно пустить слезу, ореол убиенного папы-борца-приватизатора, владельца пакетов акций не одного десятка компаний, и главное, верный в политическом отношении текст с нужными интонациями - все это вместе поможет ей решить эту проблему. И здесь каждое лыко будет в строку. Даже «отравление» Кара-Мурзы, которое опровергли светила западной медицины. Но мнением независимого профессора медицины из Франции можно и пренебречь, если оно не подтверждает нужный тезис.

Немцова поступила так не спонтанно. Она готовила свой отъезд, о чем косвенно свидетельствует ее возросшая политическая активность в последние дни. Или ей его готовили. Какая разница. Все равно, какие нелепицы и страхи ни нагромождай в попытках очернить страну и возвести себя на пьедестал гонимой жертвы, истину не скрыть. А она в том, что и ее папа, и она сама были глубоко фиолетовы как большинству населения страны, так и самой российской власти. Просто не нужны. Ни в каком качестве.

Так что, по большому счету, как бы куда и кто ни возносил эту семейную пару, прав-то Лимонов.