- Кто мне любовь мою принес? Наверно, добрый Дед Мороз, - спрятав руки в муфту, Марина Александрова старательно пропевает в такт фонограмме слова знаменитой песни Майи Кристалинской. На улице тепло, а внутри павильона «Ленфильма» - телевизионная зима. Искусственный снег, хлопья ваты, огромные советские кинокамеры направлены на поющую артистку. Снимают один из новогодних огоньков, время действия - середина 60-х.
Сюжет такой: студентка Ленинградского университета Клаудия Коваль (Марина Александрова) приезжает в СССР из Польши. Учится, поет в хоре польского землячества. Потом - оглушительный триумф на десятках музыкальных фестивалей, съемки на Центральном телевидении, всесоюзная слава и роман с композитором Павлом Шаховским (Игорь Петренко). Никого не напоминает?

- Нельзя сказать, что мы снимаем сериал о конкретном персонаже, - настаивает режиссер Марат Ким. - Образ главной героини собирательный - в нем есть черты Майи Кристалинской, Аиды Ведищевой, Эдиты Пьехи, Анны Герман, Тамары Миансаровой и других звезд советской сцены. Но при всех художественных допущениях мы стремимся к достоверности.
Две истории в сценарий привнес я лично. В сериале одна из подруг Клаудии видит у нее дома связку бананов. И говорит: «Дай попробовать! У меня всегда была мечта - съесть столько бананов, сколько захочется». Это мое воспоминание из детства... Еще по сюжету Павел Шаховской должен был искать пластинку французской певицы Далиды. Мы собрались использовать музыку Далиды в сериале, но выяснилось, что за 15 секунд надо отдать 5000 евро. И тогда я вспомнил, как сам пошел в детстве на толкучку на Лубянке покупать знаменитую «Шизгару» группы Shocking Blue. Отдал деньги, пришел домой и услышал: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!». Обманули... В общем, теперь в сценарии есть такой эпизод - герою Петренко вместо Далиды всучили пластинку Лидии Руслановой «Валенки».
В сериале Марина Александрова имитирует польский акцент.
- У нее это получилось изящно, аккуратно и ненавязчиво, - говорит режиссер. - Сама Марина в картине не поет, за нее это делает профессиональная певица, экс-солистка группы «Кукуруза» Ирина Сурина.
При этом от уроков вокала Александрова отказываться не стала.
- На уроках мы пропеваем все песни, что я исполняю в картине под фонограмму, - рассказала актриса. - Чувствовать особенности дыхания и вибраций музыки, умение брать звук животом - все это очень помогает в кадре. Больше всего мне нравится наша финальная песня «Не спеши», которую пела Анна Герман. Мне по душе эстетика 1950 - 1960-х годов - время настоящих ценностей и ощущений. Платья, необыкновенные силуэты женских причесок... Полюбит зритель картину или нет - угадать нельзя. Главная наша задача - суметь показать отношения музыканта и певицы.
На съемки Александрова не раз брала сына Андрея - мальчик остался в восторге от процесса и заявил, что будет режиссером.
Большая часть съемок прошла в Санкт-Петербурге, заграничные виды отсняли в Риге. Многосерийная лента выйдет в эфир «России 1» в следующем году.