Boom metrics
Спорт8 июня 2015 11:00

Виталий Мутко: «Все заточено против России»

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что против нашей страны в связи с проведением чемпионата мира по футболу-2018 развязана целенаправленная компания

Фото: Илья СМИРНОВ. Перейти в Фотобанк КП

"Такая машина работает уже два с половиной года, - цитирует Мутко ТАСС. - Все заточено против России, все прекрасно понимают, какова цель. Какой-то урон, но нанести России. Моральный, социальный политический. Если бы что-то серьезное было, то уже было бы всеобщим достоянием. А пока выходит, что мы самые честные. Я сейчас опасаюсь только какого-то наговора. Пишут, что меня вызвали на допрос, а я оправдываюсь. А я всем говорю, что нет. Я не вижу никаких причин, мы все работали корректно, честно.

Закон не должен иметь обратной силы, - сказал министр спорта. - Комиссия по этике, которая проверяла ход заявочной компании 2018 и 2022 годов, сообщила, что оснований для претензий нет. Но при этом выдала рекомендации, которые необходимо внедрять в будущие процессы выдвижения".

А в воскресенье, 7 июня, глава аудиторской комиссии ФИФА Доменико Скала заявил, что Россия может быть лишена прав на чемпионат мира только если следствие обнаружит доказательства взяток в ходе выборов. Проверка ФИФА таких нарушений не выявила, а о расследовании дела по инициативе американского ФБР Скала ничего не знает.

Впрочем, подкоп идет и под другие чемпионаты.

Так, на прошлой неделе член исполкома ФИФИ американец Чак Берри признался, что в ФИФА брали взятки при выдвижении хозяйкой чемпионата-2010, который в сомнительной ситуации достался ЮАР. Чак, записываювший на скрытый диктофон разговоры членов ФИФА, также подтвердил факт подкупа во время голосования за чемпионат 1998 года, который «выиграла» Франция.

Коррупционная составляющая прослеживается и в выборе места ЧМ-2006, прошедшего в Германии. При этом журналисты выяснили, что за неделю до выбора страны-хозяйки первенства тогдашний канцлер ФРГ Герхард Шредер распорядился поставить оружие в Саудовскую Аравию: так ФРГ якобы заручилась этой арабской страны.

В то же время, компании Volkswagen и Bayer AG пообещали инвестировать внушительные суммы в заводы Таиланда и Южной Кореи. А концерн Daimler вложил сотни миллионов евро в компанию, сын основателя которой входил в исполком ФИФА с правом голоса.

Напомним, что уголовное дело и проверки в ФИФА были открыты по запросу американской прокуратуры в Швейцарии, где арестовали десять высокопоставленных футбольных чиновников, включая вице-президентов. Переизбранный на пост президента ФИФА Йозеф Блаттер объявил об уходе и поиске преемника на свою должность.