Boom metrics
Спорт14 июня 2015 7:00

Блаттер может остаться на своем посту

У президента ФИФА оказалось больше сторонников, чем противников
Блаттера поддержал и актер Жерар Депардье.

Блаттера поддержал и актер Жерар Депардье.

Фото: REUTERS.

Глава Международной Федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, объявивший о своем досрочном уходе с поста, может остаться главой мирового футбола. Причина – поддержка азиатских и африканских федераций, попросивших 79-летнего швейцарца пересмотреть свое поспешное решение.

«Никто из возможных сменщиков Блаттера на посту руководителя ФИФА не имеет такого влияния в мировом футболе. Он выстроил Федерацию и сделал ее успешной организацией. Теперь важно, как Блаттер будет себя вести в ближайшие месяцы», - приводит швейцарское издание Schweiz am sonntag слова личного советника Блаттера Клауса Штолкера.

Напомним, что в ходе голосования Блаттер в свою поддержку получил 133 голоса из 209. Его соперник принц Иордании, понял, что большинство все равно на стороне швейцарца, и снял свою кандидатуру перед вторым туром.

Также издание сообщает, что причиной ухода в отставку директора по связям с общественностью ФИФА Вальтера Де Грегорио стало то, что он посоветовал Блаттеру немедленно покинуть свой пост, не дожидаясь новых выборов, которые ориенитровочно должны пройти в декабре 2015 года.

P { margin-bottom: 0.21cm; }Кстати, Блаттера поддерживают не только футбольные чиновники, но и многие известные люди. Как, к примеру, знаменитый французский актер Жерар Депардье (на фото).