Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество17 июня 2015 11:45

Ростовская область выбилась в лидеры по подготовке к ЧМ-2018

В донской столице прошел первый координационный совет по проведению в России домашнего мундиаля
Источник:kp.ru
Игорь Шувалов внимательно ознакомился с ходом строительства аэропортового комплекса «Южный». Фото: Пресс-служба губернатора Ростовской области

Игорь Шувалов внимательно ознакомился с ходом строительства аэропортового комплекса «Южный». Фото: Пресс-служба губернатора Ростовской области

Ключевые объекты, которые должны появиться в Ростовской области к чемпионату мира по футболу 2018 года, строятся с опережением графика. Такой вывод сделал первый вице-премьер России Игорь Шувалов, проводивший в Ростове-на-Дону первое заседание координационного совета по подготовке к мундиалю. Перед началом корсовета первый зампред правительства России ознакомился с текущим состоянием строек.

Игорь Шувалов вместе с губернатором региона Василием Голубевым и двумя федеральными министрами, Виталием Мутко (спортивное ведомство) и Михаилом Менем (строительство), посетил площадку, где появится крупнейший на юге страны аэропортовый комплекс, затем - будущий 45-тысячный стадион на левом берегу Дона. Гости осмотрели новые гостиницы для размещения команд - участниц ЧМ, которым выпадет играть в Ростове-на-Дону, и место расположения фан-зоны на время проведения турнира.

- Мы посмотрели, как готовится к чемпионату Ростовская область, и должен сказать, нам все очень понравилось, - резюмировал Игорь Шувалов. - Здесь, к примеру, строится - впервые за многие годы в стране - новый аэропорт (в основном, как известно, мы занимаемся реконструкцией существующих аэропортов), а тут совершенно новая инфраструктура, которая позволит не только обеспечить лучшую логистику, но и дает возможности для развития Ростова-на-Дону и региона.

Он отметил также, что основные объекты к чемпионату строятся с опережением графика. И главный из них, новый 45-тысячный стадион на левом берегу Дона, могут даже сдать раньше контрольного срока, намеченного на конец декабря 2017 года. Сейчас там полностью готово свайное основание (вбито порядка тридцати тысяч свай), необходимое для укрепления будущей арены, которая разместится на 6,5-метровом искусственном острове, теперь идет обустройство фундамента, заливка бетона.

С трех сторон уже началось возведение двухуровневых трибун, четвертая сторона используется пока как технологический проезд, но через несколько дней, когда в этом месте зальют бетон, там тоже начнут строить трибуну.

На будущем ростовском стадионе к ЧМ-2018 уже начали возводить трибуны. Фото: Пресс-служба губернатора Ростовской области

На будущем ростовском стадионе к ЧМ-2018 уже начали возводить трибуны. Фото: Пресс-служба губернатора Ростовской области

- Мы посмотрели, в каком состоянии находится стадион, - рассказал журналистам Игорь Шувалов. - Там очень сложная площадка на левом берегу Дона, она потребовала дополнительных работ. Но мы своими глазами увидели: она подготовлена для того, чтобы начинать основную конструкцию. Нулевой цикл завершен. И у нас нет каких-либо опасений, что все не будет исполнено в срок. Более того, генподрядчик (компания «Крокус Интернэшнл». - Ред.) нас заверил, что все бетонные работы по контуру стадиона будут завершены до конца текущего года - то есть с опережением сроков.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, отметив, что в целом «дорожная карта» по подготовке к ЧМ-2018 исполняется в полном объеме, особое внимание обратил на то, что все это по окончании чемпионата будет служить населению Дона.

- Наследие в Ростовской области будет конкретным и очевидным, - подчеркнул глава региона. - Первое - это изменение привлекательности региона с учетом появления нового аэропортового комплекса, который будет включать в себя и крупнейший в России терминал почтовой связи. Следующее - новая транспортная инфраструктура, которая позволит развивать туристический кластер в Ростовской области. Например, казачья станица Старочеркасская станет туристическим кластером, позволяющим приглашать сюда гостей со всех концов России и мира. А левобережная зона - это спортивные кластеры, в том числе обновленный Гребной канал. То есть это реально центр спорта Ростова и области. Надеюсь, и России тоже.