
СКА, как и обещал долго тянуть с назначением нового главного тренера не стал. В субботу им был объявлен известный российский специалист Андрей Назаров, в прошлом сезоне возглавлявший казахстанский «Барыс».
С момента официальной отставки Вячеслава Быкова не прошло и трех полных суток. И о чем же это говорит? Все было обговорено заранее. За два дня столь серьезные дела не делаются.
Но что теряет и что находит питерская команда?
У Быкова за плечами два выигранных Кубка Гагарина (с «Салавт Юлаевым» и СКА). А таким успехом среди нынешних наставников КХЛ могут похвастать только Олег Знарок и Зинэтула Билялетдинов. У Назарова в этом плане все гораздо скромнее. Однако стоит признать, что Назаров никогда и не руководил топ-командами. Успехов в плей-офф он добивался с «Северсталью», «Донбассом» и «Барысом».
Зато, Назаров провел в КХЛ все семь сезонов. Работал главным со дня ее основания.
И все же на мой взгляд СКА здорово рискует с Назаровым. Молодой тренер известен на всю КХЛ своими эксцентричными выходкам и даже получил от болельщиков прозвище «Грязный Наз». То грубый жест, в адрес трибун на матче с «Адмиралом». То попытка избить болельщиков клюшкой на минской арене (момент на фото). То перебранка с Александром Свитовым в Казани, которая едва не переросла в рукопашную. То бутылка с водой, запущенная с размаху в судью…
Вы верите, что в СКА Назаров вдруг станет чинным и благообразным? Я не верю. Зато уверен, что теперь Питеру нужен новый дворец – тысяч на двадцать. Потому что люди пойдут там на хоккей с еще большей охотой. И «на Назарова» в том числе.
Куда больше смущают методы Назарова при работе с командой. Будем честны – он своих подопечных в раздевалке привык жестко крыть матом. И вот уж тут ломать себя точно не будет.
Можете представить, как Назаров орет матом на Илью Ковальчука? Я с трудом...
Тем и интересней будет новый сезон!