Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Недвижимость22 июня 2015 22:00

Три насущных вопроса о правах на землю

Читателям «КП» отвечает адвокат Светлана Жмурко
Документы на участок в порядке? Тогда можете спокойно пить чай!

Документы на участок в порядке? Тогда можете спокойно пить чай!

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Землей не пользовались 10 лет, из документов - книжка садовода...

Добрый день, в 90-х годах предприятие выдало участок в бесплатное пользование, единственный документ на эту землю - это садовая книга. Около 10 лет землей не пользовались. Могли ли ее изъять? Или она еще принадлежит нам?

Оксана.

Садовая книжка не является документом, подтверждающим право на земельный участок. Вам нужно поискать другие документы, например, постановление или решение о выделении земельного участка в пользование. Документы можно поискать в архиве местной районной администрации, в профсоюзной организации общества, которое выделяло землю. Обратитесь также в садоводство, если оно было создано, узнайте, являетесь ли вы членом садоводческого некоммерческого объединения.

Наш участок захватили!

В 1992 году оформили свидетельство на право собственности на земельный участок. Пользовались, поставили столбы. А сегодня чужой дядька все вскопал и говорит, что купил наш участок в собственность. Понимаю, что надо в суд, но чем апеллировать? Есть ли шанс вернуть землю?

Наталья.

Если на земельный участок было получено свидетельство о государственной регистрации права, то этот участок ваш. Проблема могла произойти из-за того, что ошибочно на один и тот же участок было выдано два свидетельства. Такое редко, но встречается. Придется разбираться, кому раньше предоставили участок и на каком основании было выдано второе свидетельство.

Появление «второго собственника» могло произойти также из-за того, что вы свои границы не установили, то есть не проводили процедуру межевания, поэтому где именно находится ваш участок, непонятно.

В любом случае вам нужно: 1) обратиться к человеку, который появился на вашем участке, и попросить его представить документы на землю,

2) обратиться в суд и отстаивать свои права на имущество.

Дом - в доле с соседями, земля в аренде. Что проверить при сделке?

Здравствуйте! Мой отец попросил меня купить дом, оформив доверенность на меня. Человек, у которого покупаю дом, получил его по наследству (как он говорит), также его дом и земля в доле с соседями, земля в аренде, которую он собирается переоформить на покупателя. Вопрос: на что стоит обратить внимание при оформлении документов, чтобы стать полноправным хозяином дома?

Елена.

Перед покупкой дома нужно убедиться, что он находится в собственности у его владельца. Попросите представить свидетельство о государственной регистрации права на дом, а также документ, на основании которого было получено это свидетельство.

Если дом принадлежит на праве долевой собственности, то преимущественное право покупки принадлежит сособственникам дома, поэтому, чтобы сделка не была оспорена, нужно выяснить, предлагали ли сособственникам выкупить долю.

Оформление земельного участка, который находится не в собственности, происходит с согласия владельца, решите этот вопрос до того, как начнете оформлять сделку с домом.