Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика6 июля 2015 5:56

Генералов и полковников украинских спецслужб арестовали по подозрению в госизмене

Против сотрудников СБУ возбуждено 40 уголовных дел
Любопытную информацию привел в эфире "Пятого канала" руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак

Любопытную информацию привел в эфире "Пятого канала" руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак

Любопытную информацию привел в эфире "Пятого канала" руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак. Он заявил, что в отношении генералов и полковников его спецслужбы возбуждено 40 уголовных дел. Их подозревают в измене, шпионаже и работе на интересы России.

- Сейчас расследуется более 40 уголовных дел в отношении своих сотрудников. У нас есть арестованные генералы, полковники Службы безопасности, которые предали интересы государства, - заявил Грицак.

Руководитель украинского силового ведомства заявил, что один из задержанных был полковником главного управления СБУ в Киеве и Киевской области. Он не стал сообщать его имя, но пояснил, что полковник незаконно выписывал пропуска на перемещение людей и грузов на вверенной ему территории. Арестованы также и другие генералы и полковники СБУ за предательство.

Глава СБУ Василий Грицак уточнил, что "благодаря предательству сепаратизм с Донбасса уже продвинулся в Одесский регион, Харьков, Запорожье, Херсонскую и Николаевскую области". Грицак назвал эти регионы Украины "горячими точками".

Напомним, 2 июля Верховная Рада назначила главой Службы безопасности Украины Василия Грицака. Это произошло после того, как бывший глава СБУ Валентин Наливайченко открыл 147 уголовных дел в отношении офицеров, причастных к событиям на Майдане Независимости. 16 июня заявлялось о возбуждении уголовного дела по статье "госизмена" против двух братьев — офицера внешней разведки и бывшего сотрудника посольства Украины во Франции Алексея и Юрия Мирошниченко. Накануне обвинения братья присягнули на верность народу Донбасса. Украинские спецслужбы также сообщали о задержании подполковника Александра Третьяка, которого подозревают в сборе и передаче информации.

Между тем, в апреле 2014 года Рада ужесточила наказание до 15 лет по статьям: посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, госизмену, диверсии, шпионаж.

Ряд военных экспертов уже высказали предположение, что Порошенко готовится к очередному витку агрессии на Донбассе и перед наступлением, как того требует военная наука, поручил новому главе СБУ провести чистки в ведомстве.