Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество9 июля 2015 8:23

В Аге прошел X юбилейный слет молодежи

Мероприятие проходило С 3 по 5 июля в селе Гунэй Агинского района [фоторепортаж]+ [видео]

Фото: Татьяна КОЛОКОЛОВА

В разные годы молодую гвардию веселых и находчивых агинцев принимали в селах Кусочи, Узон, Гунэй, Цаган-Челутай, Алханай, Цокто-Хангил, Хара-Шибирь. Предыдущий Слет прошел в 2013 году в селе Зуткулей Дульдургинского района. Флаг Слета районы передают друг другу каждые два года, соблюдая строгую очередность. В 2013 главный символ был торжественно вручен Агинскому району.

И вот долгожданный момент наступил. Около 200 ребят съехались на гостеприимную гунэйскую землю, чтобы заявить о себе. В этот раз география Слета расширилась, помимо Дульдургинского, Агинского, Могойтуйского районов и городского округа «Поселок Агинское» в числе участников впервые была делегация Карымского района в составе шести человек, а также три представителя Республики Бурятия.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: ЗДРАВСТВУЙ, ЗЕМЛЯ ГУНЭЙСКАЯ!

Село Гунэй встретило гостей абсолютно чистыми улочками и удивительным радушием местных жителей. Надо сказать, что уже на протяжении 10 лет Гунэй занимает лидирующие позиции в Агинском округе и Забайкальском крае в плане благоустройства и саночистки. А в 2013 году было признано самым благоустроенным селом России. И это при том, что отдельных бюджетных вливаний на организацию работ по санитарной очистке сюда не поступает, чистоту и уют создают сами жители, которых сегодня в селе проживает 1220 человек, и только около 200 из них – молодежь.

Гунэй, как и многие села России, переживал разные времена – были и годы расцвета, и тяжелые перестроечные годы, когда многие семьи уехали из родных мест в окружной центр, в Читу, Улан-Удэ и еще дальше в поисках лучшей доли. Но те, кто остались, преданы родной земле и всей душой болеют за ее благополучие.

- Нас в семье было 12 братьев и сестер – все разъехались, только я одна осталась, даже двоюродных нет, - рассказывает местная жительница Долгор Должинова. – Обидно, что люди уезжают из деревни. Сейчас, конечно, не так много, как раньше, в основном уже молодежь – студенты. Получают образование и остаются в городах или в Агинское перебираются, но есть и те, кто возвращаются, и таких у нас стараются поддержать, как могут. Вот, к примеру, Содном Дамдинов – лидер нашей молодежи, очень воспитанный и трудолюбивый парень. Видно, что старается, ребят вокруг себя сплотил, они прислушиваются к нему, доверяют. Важно, чтобы в каждом селе был специалист по работе с молодежью, они большую пользу приносят.

Не перепрыгнуть

Не перепрыгнуть

Фото: Татьяна КОЛОКОЛОВА

И действительно, в организации прошедшего Слета молодежь Гунэя оказала огромную помощь и поддержку. Это подтвердил и Рихард Цыдыпов, глава села:

- Обустройство стадиона, побелка, покраска, строительство сцены, установка палаточного городка, организация питания – все это легло, в основном, на плечи наших молодых ребят. Видим, что все довольны – и организаторы, и участники, и жители. Молодежь – наша смена, и мы в ней уверены.

В первый день всех участников разделили на отряды, чтобы молодые люди могли познакомиться и сдружиться. Отрядам предстояло подготовиться к гала-концерту, пройти испытание на прочность в веревочных курсах, доказать свое превосходство в спортивных соревнованиях.

Перетягивание каната

Перетягивание каната

Фото: Татьяна КОЛОКОЛОВА

Но это все было позже, а сначала… образовательная программа, которая была разбита на семь площадок по разным направлениям. Представители Минобразования Забайкалья познакомили ребят с особенностями волонтерской деятельности, специалисты Администрации Агинского Бурятского округа организовали встречу молодежи с уже состоявшимися предпринимателями, и провели лекцию на тему семейных ценностей. Очень содержательный разговор состоялся с ламами Агинского дацана, представителями наркоконтроля, специалистами Читинского филиала РАНХиГС под руководством директора Елены Лапа.

«Гвоздем» программы первого дня стала встреча молодежи Аги с 26-летним певцом из Бурятии, участником шоу «Хочу к Меладзе», финалистом проекта «Новая звезда» Саяном Дашанимаевым. Он не просто принял приглашение организаторов, но и преодолел более полутора тысяч километров на такси с двумя пересадками, чтобы эта встреча состоялась. В разговоре с журналистами Саян признался, что долго не сомневался – ехать или не ехать:

- Третий раз в Агинском округе, и мне здесь нравится. Да и событие очень важное – Слет молодежи. Я сам неоднократно был участником таких слетов, знаю, какую пользу они приносят. Ребята не только получают новые знания, но и поддержку в реализации своих идей и проектов. У вас замечательная молодежь – искренняя, любознательная, отзывчивая. Желаю ребятам успехов, и обязательно приеду к вам снова, если пригласите! (смеется).

Завершился первый день Слета конкурсом «визиток» делегаций районов, а уже глубокой ночью за стадионом, который на три дня стал для ребят домом, вспыхнул костер дружбы. Долго разносились над гунэйской степью звуки гитарных струн, это команды собрались у огня, чтобы продемонстрировать свои таланты в конкурсе патриотической песни, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

ДЕНЬ ВТОРОЙ: ИНИЦИАТИВНЫЕ И НАХОДЧИВЫЕ!

Второй день ознаменовался торжественной церемонией открытия Слета, в которой приняли участие заместитель председателя комитета совета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Баир Жамсуев, заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Владимир Цэдашиев, начальник управления социальной сферы Администрации округа Марина Болотова, главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», руководители органов управления образованием и культурой Администрации округа и муниципальных районов.

Первые лица края

Первые лица края

Самым активным и ярким личностям из числа молодежи было предоставлено почетное право поднять флаги Российской Федерации, Забайкальского края, Агинского Бурятского округа и Слета молодежи Аги. Этими счастливчиками стали: Светлана Дармаева из Агинского района, Цырегма Цыренова из Дульдургинского района, Нима Дашицыренов из Могойтуского и Оксана Бочкарева – представительница городского округа «Поселок Агинское». Светлана - обладательница титулов «Дангина Агинского Бурятского округа – 2014», «Дангина – 2015» Ердынских игр в Иркутской области, призер конкурса «Дангина – 2014» в Дадал сомоне Хэнтэйского аймака Монголии. Цырегма – мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, Чемпионка Кубка Азии в Бердске, двукратная абсолютная чемпионка Республики Бурятия среди женщин. Нима является чемпионом Забайкальского края по рафтингу, чемпионом Международного кубка КВН во Владивостоке, лучший вожатый ВДЦ «Океан» на протяжении многих лет. Оксана известна своими творческими успехами – она лауреат 1 степени Всероссийского вокально-инструментального конкурса «Мелодинка» в Курганской области, дипломант межрегионального конкурса «Хуурайм наадан» в Улан-Удэ, лауреат краевого фестиваля «Студенческая весна – 2015».

Баир Жамсуев, приветствую молодую смену, подчеркнул, что Слет молодежи – это не просто хорошая традиция, это очень важное общественное мероприятие, содействующее раскрытию молодежных инициатив и выявлению лидеров.

- Это уникальная площадка, где вы можете обмениваться опытом, приобретать новые знания и навыки, заявлять о своих идеях и проектах, и, что не маловажно, заводить новые знакомства, находить друзей и единомышленников, - отметил сенатор.

Надо сказать, Баир Жамсуев является одним из идейных вдохновителей Слета молодежи Аги, который имеет уже 20-летнюю историю. Будучи главой администрации в то время Агинского Бурятского автономного округа, он много внимания уделял развитию молодежной политики. Это направление здесь остается приоритетным и по сей день.

Встреча с молодежным активом продолжилась на тематической площадке под названием «Современные политические тенденции в России и в мире». В свете событий, которые происходят сегодня в мире, темой своего выступления Баир Жамсуев избрал сотрудничество России с соседними государствами на востоке, в частности с Монголией. Примером доброго соседства, партнерства и взаимовыручки наших двух государств, является общая победа над японскими милитаристами на реке Халхин-Гол, которая оказала огромное влияние на ход Второй мировой войны, и в том числе на Победу советских войск над фашизмом.

- Мы должны помнить нашу общую историю, и стараться всеми возможными способами укреплять дружеские отношения, которые веками складывались между нашими народами, - подчеркнул сенатор.

В качестве варианта развития дружеских международных связей он предложил организаторам встречи и руководству округа рассмотреть возможность проведения совместного Слета с участием представителей молодежного актива Агинского округа, районов Забайкальского края, Бурятии и молодежи Монголии.

В этот день был проведен конкурс социальных проектов для ребят, которые желают изменить мир вокруг к лучшему, и стараются воплотить свои идеи в жизнь. Конкурс уже стал традиционным, и как отмечают организаторы, с каждым разом уровень подготовки растет, но до совершенства, как говорится, еще далеко. Потому одним из направлений образовательной программы являются лекции по основам бизнес планирования и социального проектирования. В этот раз на конкурс было представлено 10 проектов абсолютно разных по своей сути. Конкурсанты предлагали развивать бадминтон в округе, построить детскую площадку и восстановить стадион в своих селах, организовать летний кубок КВН, соревнования для людей с ограниченными возможностями. Поднимались и такие глобальные вопросы, как решение проблемы трудоустройства молодежи и т.д. Призовой фонд конкурса в этот году составил 30 тысяч рублей. Сумма небольшая и жюри приняло решение поделить ее между двумя участниками. Победителями признаны: студентка Агинского педагогического колледжа Намжилма Доржиева, она выступила с предложением установить таблички на остановках в поселке Агинское с графиком движения маршрутных такси, и Аюша Нанзатов, специалист по делам молодежи сельского поселения Цокто-Хангил – цель его проекта облагородить футбольное поле и приобрести необходимый спортинвентарь для развития футбола в селе.

Очень интересно была проведена Спартакиада Слета, на этот раз она не включала в себя много спортивных видов, но те соревнования, в которых ребятам довелось показать свое мастерство, несомненно, запомнятся им надолго. Это волейбол, бадминтон, пулевая стрельба, армрестлинг, дартс, перетягивание каната.

Вечером сельский стадион буквально гудел от количества собравшихся здесь людей. Местные жители пришли посмотреть гала-концерт, подготовленный участниками Слета. Надо отдать ребятам должное, за два дня, которые были расписаны буквально по минутам – от зарядки до отбоя, они смогли найти время, чтобы придумать взрывные миниатюры, отрепетировать танцы и песни. В общем, зрители остались довольны, а гунэйская молодежь еще получила возможность потанцевать на дискотеке, которая стала завершением этого насыщенного дня.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ: КРАСКИ ХОЛЛИ И ТРУДОВОЙ ДЕСАНТ

У Слета молодежи Аги есть хорошая традиция – оказывать любую посильную помощь населенному пункту, где собственно Слет проводится. Фронт работ определяет глава поселения, и как показывает практика, обычно силы молодежи направляют на благоустройство и саночистку, оказание адресной помощи старейшинам и ветеранам, одиноким людям. В этот раз задача для трудового десанта была поставлена следующая – покрасить забор вокруг Гунэйского дацана, облагородить территорию внутри, что включало прополку сорных трав и колку дров. С раннего утра ребята взялись за кисти и топоры, и уже к обеду работа была завершена.

Краски холли

Краски холли

Фото: Татьяна КОЛОКОЛОВА

Далее участников Слета ожидали фестиваль индийских красок холи и водные соревнования по рафтингу на реке Онон. Но прежде, чем взять в руки весла, ребята посетили одну из главных достопримечательностей, которой гордятся жители села – культурно-этнический центр «Гунэн Сэргэ». Он расположен в двух километрах от населенного пункта на возвышенности на берегу реки, здесь гунэйцы проводят национальные праздники, различные обряды, встречают гостей. На территории центра находитсядревнее захоронение, а сама местность считается святой. Об этом молодежи рассказал местный предприниматель, потомственный шаман, тувинец Виктор Нурсат.

В рамках празднования молодежь покаталась по Онону

В рамках празднования молодежь покаталась по Онону

Фото: Татьяна КОЛОКОЛОВА

Подводя итоги, главный активист Слета и организатор, ведущий специалист-эксперт отдела социального развития Администрации Агинского Бурятского округа Ринчин Гармажапов поделился:

- Помимо тех задач, что прописаны в Положении, наша цель была - сделать юбилейный Слет незабываемым, внести что-то новое. В принципе, мы ее достигли. Фестиваль красок холи, соревнования по рафтингу, встреча с Саяном Дашанимаевым, вручение благодарственных писем «старичкам» - людям, которые стояли у истоков молодежного движения Аги – стали украшением нашего мероприятия. Хочется, чтобы наш опыт посмотрели другие районы. К примеру, наши соседи – представители Карымского района – написали очень хороший отзыв. В составе их делегации два специалиста, которые бывали на многих слетах – и краевых и в других регионах, но такой как у нас, в походном варианте и с такой качественной организацией и насыщенной программой, они говорят, нигде не видели.

В подтверждение слов Ринчина, руководитель делегации Карымского района Валентина Широкова поделилась впечатлениями:

- Мы в полном восторге от всего, что происходит на площадках. Очень интересная образовательная, спортивная, вечерняя программа. В Карымском районе такая работа тоже проводится, и цель нашего визита на Слет молодежи Аги, заключается, прежде всего, в обмене опытом. Могу сказать, мы многое у вас почерпнули, и, думаю, какие-то идеи сможем применить у себя.

Заключительным аккордом этой яркой и большой встречи стала церемония награждения. Организаторы отметили благодарственными письмами и призами самых активных участников, наградили грамотами и ценными подарками отряды, набравшие самое большое количество баллов по итогам всех соревнований, и, конечно, делегации.

Вручение наград

Вручение наград

Фото: Татьяна КОЛОКОЛОВА

Передовиками вновь оказались представители Агинского района. Первое место в конкурсе визиток, лучшая выставка информационных материалов, второе место в конкурсе палаточных городков, самая большая по количеству человек делегация… все это помогло им стать чемпионами в общекомандном зачете. Определить победителей было очень сложно, все команды отлично подготовились. Второе место заняла делегация городского округа «Поселок Агинское» - их палаточный городок и выставка были признаны лучшими, к тому же они заняли первое место в конкурсе гитарной песни. Рост налицо, ведь до этого делегации поселка Агинское не удавалось выбиться в тройку лидеров. Дульдургинский район на третьем месте, на четвертом – Могойтуйский район. Учитывая, что с каждым разом уровень подготовки команд растет во всех отношениях, следующий Слет обещает быть еще более ярким и интересным, а пройдет он, кстати, в Могойтуйском районе в 2017 году. Так что, до новых встреч, друзья!