Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт13 июля 2015 8:00

Андре Виллаш-Боаш: Новый лимит на легионеров - это конец футбола в России

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш после победы своей команды в матче за Суперкубок России над «Локомотивом» в серии послематчевых пенальти, большую часть пресс-конференции посвятил критике лимита на легионеров
Источник:kp.ru

Фото: Дарья ИСАЕВА

– Это случайность, что вы вышли на игру в соответствии с новым, но еще не принятым лимитом на легионеров в чемпионате России «6+5», хотя были не обязаны это делать, или вы готовитесь так к новым условиям? - спросили португальского тренера «Зенита» после матча.

– Не знаю, как думаете вы, но на мой взгляд такой лимит – это конец развитию российских футболистов. Когда вы не можете выставить сильнейший состав из-за каких-то ограничений и рекомендаций, вы убиваете соревновательность, убиваете конкуренцию, это конец футбола в России. Не понимаю, как РФС принимает такие решения. Я понимаю, что цель этого решения – развитие российских футболистов, но это худший вариант, какой только возможен. Такой лимит убивает конкуренцию в российском футболе. Если взять «Зенит» для примера, у нас есть молодые игроки – Смольников, Шатов, есть такие игроки, как Халк, Гарай, Хави Гарсия, Витсель – люди, которые добавляют российскому чемпионату престиж. Если такие футболисты уйдут, что будет с уровнем российского чемпионата?

Я даже не хочу дожидаться самого решения, потому что понимаю, что за него проголосуют. На мой взгляд это худшая услуга для российского футбола. Когда нельзя выставить лучший состав, другие игроки становятся ленивыми, они не работают так, как прежде, они не бьются за место в составе, им больше не нужно выигрывать конкуренцию. Не знаю, сколько времени будет действовать это правило. Может, его скоро отменят. Очень на это надеюсь, на то, что разум возобладает, но для меня этот лимит – сильнейшее разочарование. Понимаете, мы могли построить очень сильную, конкурентоспособную команду для успешного выступления в Лиге чемпионов, но из-за такого лимита у нас не получится построить ее как раз в тот год, когда «Зенит» впервые оказывается в первой корзине при жеребьевке Лиги чемпионов. Россия будет терять позиции в таблице коэффициентов УЕФА, Россия будет выставлять меньше команд в еврокубках, и у тех, кто мог бы сюда приехать, будет еще меньше интереса играть в России. Тогда вы превратитесь в закрытую, изолированную от остального мира сеть. Такая система не может развиваться так, чтобы как можно лучше выступать в Европе. Это мое личное мнение, я действительно так думаю. Российский футбол хочет развиваться, но проблема не в премьер-лиге, а где-то в основании: в работе детско-юношеских школ, в качестве работы тренеров, в необходимости готовить хорошие натуральные поля, а не отдавать предпочтение искусственным – вот, где вам нужно работать, вот, где нужны реформы, а не в премьер-лиге.

И еще одна вещь: молодые талантливые российские игроки хотят играть плечом к плечу с лучшими. Если бы приняли схему «10+15», мы могли бы сделать из «Зенита» более сильную команду в этом году. Сами российские футболисты хотят видеть лучших, сравнивать себя с лучшими. Нельзя развиваться, когда невозможно выставить сильнейший состав, - сказал португалец.

Кстати, лимит легионеров будет утверждаться на исполкоме РФС во вторник, 14 июля. Вот какую повестку дня представил Российский футбольный союз на своем сайте:

ПОВЕСТКА ДНЯ ИСПОЛКОМА РФС

1. Об изменении Регламента Чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-Лиги сезона 2015-2016 гг. в части определения параметров лимитирования «футболистов-легионеров».

2. Утверждение статьи 21 Регламента Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2015-2016 годов, а также состава участников и календаря указанного Первенства.

3. О внесении изменений в Постановление Исполкома РФС «О мерах по поддержке отечественных тренеров по футболу».

4. Об изменении Дисциплинарного регламента РФС.

Подготовил Игорь БОРУНОВ.