Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика21 июля 2015 11:44

Януковича больше не ищет Интерпол

Украина ждет в гости весь преступный сброд из СНГ
Глава МВД Украины Арсен Аваков оказал неоценимую услугу международной преступности

Глава МВД Украины Арсен Аваков оказал неоценимую услугу международной преступности

Глава МВД Украины Арсен Аваков оказал неоценимую услугу международной преступности. Он заявил, что с 24 августа Украина выходит из системы розыска преступников на постсоветском пространстве. Аваков предложил российским правоохранителям вместо прямого оперативного взаимодействия писать письма в Интерпол. Мол, как Интерпол скажет, так и будет.

- МВД Украины разрывает в одностороннем порядке соглашения по выдаче преступников, которых и раньше украинские силовики искали не особо активно, - пояснил "КП" экс-глава управления МВД России по связям с общественностью и СМИ генерал-майор полиции Андрей Пилипчук. - А теперь они и вовсе сообщили преступному миру, что не собираются бороться с международной преступностью. Любопытно, как они собираются ловить бандитов, которые будут совершать преступления на Украине и уезжать в иные страны. Это явно не пойдет на пользу гражданам Украины. В перспективе там может собраться весь преступный сброд из стран СНГ. На Украине будет ад.

На днях со страницы бюро Интерпола исчезла красная розыскная карточка на Виктора Януковича. В бюро поспешили заявить журналистам, что доступ к карточке приостановлен до сентября в связи с жалобой адвокатов экс-президента Украины. Они заявили, что их подзащитный преследуется Украиной по политическим мотивам.

Напомним, розыскная карточка Виктора Януковича появилась в базе данных Интерпола 12 января 2015 года. МВД Украины обвиняло экс-президента в хищении имущества. Кроме этого оно требовало найти бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, бывшего министра финансов Юрия Колобова и бывшего руководителя Укртелекома Георгия Дзекона. В настоящий момент на странице Интерпола остались лишь розыскные карточки на Азарова и Колобова.

В феврале генпрокурор России Юрий Чайка заявил "Интерфаксу", что в случае поступления запроса из Киева о выдаче Януковича украинской стороне будет направлен отказ.