Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика23 июля 2015 11:50

Нарышкин рассказал о 23 годах «мирной анексии» Крыма Украиной

Спикер Госдумы принял делегацию французских депутатов, направляющихся в Севастополь и Ялту
Сопредседатель Ассоциации "Франко-российский диалог", член Комиссии Национального собрания Французской Республики по иностранным делам Тьерри Мариани (слева) и председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин

Сопредседатель Ассоциации "Франко-российский диалог", член Комиссии Национального собрания Французской Республики по иностранным делам Тьерри Мариани (слева) и председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин

Фото: РИА Новости

В Россию приехали 10 депутатов парламента Франции, чтобы посетить Крым и самим узнать, что думают его жители о воссоединении с Россией. Но перед этим делегация отважных французских парламентариев встретилась в Москве со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. Разговор получился весьма откровенный.

- Я высоко оценил ваш решительный и даже в какой-то степени смелый шаг, - приветствовал Нарышкин французов во главе с депутатом от партии «Республиканцы» (ее основал экс-президент Николя Саркози), сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани. - Знаю о ваших планах полтора дня провести в Крыму. Это позволит вам объективно оценить ситуацию на полуострове, понять настроение людей... Советую побольше поговорить с простыми жителями Крыма. Уверен, что люди честно расскажут, что они чувствовали и чем жили все 23 года - начиная с 1991 года по 2014 год - когда в силу ряда обстоятельств Крым по сути был мирно, но аннексирован Украиной... Спикер Госдумы еще раз подчеркнул - Россия не воюет с Украиной, чтобы там ни врали украинские политики:

- Россия не является стороной конфликта на Украине, в Донбассе, - заявил он. - Российских военных подразделений в Донбассе нет, несмотря на то что об этом многократно и с маниакальной настойчивостью продолжают бубнить киевские правители... Они продолжают сеять ложь о том, что Украина ведёт войну с Россией... Это, конечно, ложь и большая глупость. Мне кажется, любой здравомыслящий человек поймёт: если какое-либо теоретическое государство с населением в 40 миллионов человек с обанкротившейся экономикой, развалившейся армией, с коррумпированным руководством, вознамерится вести военные действия против России, это может продолжаться три, четыре, максимум пять дней. Но Киев ведёт войну против собственного населения уже почти 1,5 года...

Визит французской делегации в Россию уже успели осудить власти Франции, мол, как так, без нашего разрешения ехать на «оккупированный полуостров»? Нарышкина эта реакция сильно удивила:

- Я знаю, что на членов делегации оказывалось серьезное давление со стороны МИД Франции, - сказал он. - Мне показалось это странным, удивительным. Я себе даже представить не мог, чтобы, положим, в какой-то такой ситуации у нас в России Сергей Лавров мог бы так же воздействовать на депутатов Госдумы. У нас это невозможно... Еще раз благодарю вас за ваш смелый и решительный шаг еще и потому, что тем самым вы еще и отстаиваете идеалы демократии.

- В качестве парламентария я не подчиняюсь правительству, для этого и существует разделение властей, - ответил на это Тьери Мариани. - А чего они боятся? Какой страх владеет ими, когда они слышат, что мы едем в Крым. Очень важно, чтобы любой политически ответственный человек мог составить собственное мнение.

Говоря о санкциях, Мариани рассказал, как они бьют по экономике его страны:

- Люди, которые задействованы в сельском хозяйстве, протестуют, - поведал он. - Этот кризис из-за того, что прерваны наши отношения с Россией. Санкции затрагивают интересы России, но интересы французских производителей затронуты не в меньшей степени. Это подчеркивает глупость санкционной политики, которая была начата США...

Что же касается Крыма, то глава французской делегации давно определился и с этой позицией:

- Мы не должны забывать, что жители Крыма провели голосование и было принято решение о воссоединении, - убежден он. - Поэтому лично для меня совершенно очевидно, что возвращение Крыма в Россию не является вопросом для обсуждения.