Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество23 июля 2015 14:00

Мама абитуриентки БГЭУ, набравшей 367 баллов: «Документы забираем. Учиться в нархозе не хотим»

Десятки родители считают систему зачисления в университете несправедливой
Скандал в нархозе разгорелся после обнародования списков поступивших.

Скандал в нархозе разгорелся после обнародования списков поступивших.

Фото: Дарья ПУТЕЙКО

Сегодня в 10.00 в актовом зале нархоза собралось человек 200. Туда пришли абитуриенты и их родители, которые не смогли одолеть новую систему зачисления университета: для поступления на первую по приоритету специальность им не хватило баллов, а на вторую и следующие - мест.

В итоге почти сотня ребят с суммой баллов от 367 до 283 оказались перед выбором из трех не самых популярных специальностей – бухучет, статистика и товароведение.

Целый актовый зал ждал, как же решится судьба детей. Ответ: никак, правительство признало зачисление, где дети с 367 баллами оказались ни с чем, правомерным.

Целый актовый зал ждал, как же решится судьба детей. Ответ: никак, правительство признало зачисление, где дети с 367 баллами оказались ни с чем, правомерным.

Фото: Дарья ПУТЕЙКО

- Поясните ситуацию, в которой мы оказались, - потребовал папа одной из абитуриенток. – Мы набрали больше 350 баллов, но не прошли по конкурсу. А при подаче документов в комиссии нас убеждали, что мы проходим везде! Мы считаем себя пострадавшими.

- Уважаемые родители и их абитуриенты! Вы, 93 человека, уже зачислены на группу экономических специальностей, - попытался успокоить всех проректор по учебной работе БГЭУ Геннадий Матецкий. – Просим вас хорошо подумать, прежде чем отказываться от бюджетного места. 15 человек уже отказались, и проходной балл снизился до 282. Но вы не делайте скоропостижных выводов, уйти на платное можно в любой момент вплоть до 1 октября. Поймите, все по диплому будете экономистами, и если вы считаете, что запись «Мировая экономика» даст вам жизнь, то ошибаетесь. У председателя Нацбанка Петра Прокоповича написано «инженер-строитель» в дипломе, а у председателя правления крупного банка Сергея Писарика – «бухучет».

Убедила пламенная речь проректора не всех: 19 абитуриентов от бюджетных мест все-таки отказались.

- Мы забираем документы, - отрезала мама девочки, набравшей 367 баллов (из них сто по английскому). – Учиться здесь не хотим.

Некоторые родители записывали баллы остальных ребят, чтобы понимать, проходят ли свои.

Некоторые родители записывали баллы остальных ребят, чтобы понимать, проходят ли свои.

Фото: Дарья ПУТЕЙКО

- А мы пока оставили. Все зависит от того, дадут ли общежитие, - размышляют мама с дочкой, набравшей 309 баллов. – Я учительница, и платить 300 долларов за квартиру просто не потяну. Не дадут – поедем обратно в Гомель, поступим на какую-нибудь специальность с недобором. Ужасно обидно: на первую приоритетную специальность нам не хватило всего одного балла, а на второй мы бы были вторыми.

- Вы зачислены на всю группу специальностей, - ответил Геннадий Матецкий. - Вы на бюджете, вы не пострадали. Вчера заседала государственная комиссия во главе с вице-премьером Натальей Кочановой, которая признала, что у нас зачисление произошло в соответствии с правилами приема. Из 800 человек у 760 не возникло ни одного вопроса. Всех предупреждали о новом порядке! В последний день, 15 июля, 352 абитуриента изменили свои приоритеты.

- Неправда! – раздались возмущенные крики в зале и не смолкали почти минуту. - Не всех предупреждали! Что вы врете прямо в лицо?

- В государственной комиссии наш порядок признали правильным, - остался на своем проректор.

- Соломоново решение, - не согласились родители, которые продолжили горячо обсуждать сложившуюся ситуацию в фойе. –Зачем нас просили выбрать несколько специальностей, когда достаточно оказалось всего одной? Куда катится все это образование, если высокие баллы детей никому не нужны? И хоть бы признали, что не правы. Как в душу наплевали, ей-Богу.

После распределения оставшихся специальностей 19 абитуриентов отказались от бюджетных мест.

После распределения оставшихся специальностей 19 абитуриентов отказались от бюджетных мест.

Фото: Дарья ПУТЕЙКО

Уходили из университета в мрачном настроении.

- Знаешь, какая сейчас очередь улицы подметать? 14 человек на место, – грустно пошутил папа, выходя из корпуса.

- Мне кажется, я и туда не пройду, - хмуро ответил парень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Создали эту систему в БГУИР, где она работает уже несколько лет.

- Система, которую мы тиражируем, состоит из двух частей. Первая - технология приема и обработки документов, а вторая - модель зачисления, - объясняет проректор по учебной работе и информатизации БГУИР Борис Никульшин. - В БГЭУ взяли нашу технологию, а модель применили свою. Судить, хорошая эта модель или плохая, не можем - реализовали представленный ими алгоритм зачисления (Читать тут...)