Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире30 июля 2015 10:32

Дмитрий Песков - о трибунале по "Боингу": Мы за независимое расследование, а не за политизированное судилище

Пресс-секретарь президента объяснил, почему Россия использовала право вето
Дмитрий Песков - о трибунале по "Боингу": "Мы за независимое расследование, а не за политизированное судилище."

Дмитрий Песков - о трибунале по "Боингу": "Мы за независимое расследование, а не за политизированное судилище."

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Россия, как об этом неоднократно говорил в том числе и президент Владимир Путин, последовательно выступала за проведение настоящего расследования этой авиакатастрофы и выявление тех, кто виновен, - прокомментировал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков наложение Россией вето на резолюцию Совбеза ООН по созданию трибунала по "Боингу" МН17. - Россия весьма настойчиво проводит линию на то, чтобы это расследование было реальным, свободным от какой-либо политизации, чтобы его не использовали как повод для какого-то политического судилища.

Он подчеркнул, что главное в расследовании - определить виновных трагедии, а вопрос наказания - уже следующий этап. Москва никогда не отказывалась от сотрудничества с ведущимся сейчас голландской стороной следствием. Правда, они не всегда готовы ее слышать.

- Главное - установить виновных, а это может сделать только объективное, беспристрастное расследование, которому не должна мешать ни политизация, ни политический шум. Это должно быть предметное, конкретное расследование. Россия неоднократно адресовала свои вопросы следователям, Россия неоднократно высказывала сожаление, что она не может принимать участие, сотрудничать с теми, кто проводит следствие, - напомнил Песков. - К сожалению, мы далеко не всегда получаем ответы на наши вопросы в связи с обстоятельствами этой трагедии. Но в Москве будут делать все возможное для того, чтобы установить правду.

При этом пресс-секретарь президента раскритиковал заявления официального Киева, что блокировка Россией резолюции об учреждении трибунала "является де-факто признанием вины Москвы".

- Это совершенно абсурдное заявление, - сказал Песков. - Когда Россия неоднократно задавалась вопросом, где материалы, связанные с диспетчерскими переговорами украинской стороны, и так далее, тогда от Украины, к сожалению, не было никаких заявлений.

Он также прокомментировал возможность принятия Россией ответных мер в отношении Черногории, Албании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Украины, присоединившихся накануне к антироссийским санкциям ЕС.

- Эти меры, безусловно, могут быть приняты: основополагающим является принцип взаимности, - пояснил Песков.

О реакции Запада на решение России слушайте на Радио "Комсомольская правда":