Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды30 июля 2015 12:05

Сын Вячеслава Зайцева о попытке ограбления: «Такой удар нанесли люди, которым папа очень сильно помогал!»

Егор Зайцев заявил «КП», что проникнуть в Дом моды мог только кто-то из своих [аудио]
Вячеслав (слева) и Егор Зайцевы на Международном фестивале моды "Бархатные сезоны в Сочи".

Вячеслав (слева) и Егор Зайцевы на Международном фестивале моды "Бархатные сезоны в Сочи".

Фото: РИА Новости

Выдающийся, признанный в стране и мире модельер стал жертвой вероломной попытки ограбления. О том, что в Дом моды Славы Зайцева на проспекте Мира проникли неизвестные, 77-летнему дизайнеру сообщили накануне во время его отдыха в Европе.

- Неизвестные забрались в кабинет модельера, но ничего не взяв, скрылись, - заявили источники в столичной полиции.

Однако, как выяснила «Комсомолка», преступники перевернули все вверх дном. Зайцев сейчас находится в подавленном состоянии и был не в силах прокомментировать случившееся. Поэтому мы связались с сыном Вячеслава Михайловича Егором, который вместе с отцом работает в Доме моды и также является модельером.

- Однозначно это кто-то из своих, из людей, знающих где чего могло быть, - считает Егор Зайцев. - И из людей, знающих, что Дом моды в отпуске. Например, я сейчас в Сочи, Вячеслав Михайлович тоже только был в Париже. И люди знали, как работает ЧОП, потому что именно в пересменок все это произошло - по камерам все проследили. Но сразу, естественно, я высказал свою версию следствию. Сейчас мы ее не разглашаем. Как мы пока считаем , это устрашающая месть. Выводы предварительные.

- Как отреагировал ваш отец?

- Вячеслав Михайлович расстроился, конечно. Там переломана куча мебели, дверей. Гадкий осадок. Но понятно, что грабить нечего. Грубо говоря, наличности нет, все давно работают «в белую». Драгоценностей у Вячеслава Михайловича тоже на работе не хранится. Документы печати никто не трогал, аппаратура вся на месте. По тому, как преступник действовал, его довольно легко вычислить, я считаю.

Но следствие сейчас ведется, в субботу буду в Москве, встречаюсь с полицией, все будем прорабатывать, смотреть записи видеокамер и так далее.

- Насколько велик ущерб?

- Не пострадали крепкие металлические двери, но были и те, которые легко было взломать, например, в кабинет Вячеслава Михайловича проникли через подсобку - дверь старая, легко отжимается. И много дверей с такими старыми замками, они как раз и взломаны. Замки придется менять. То есть явно человек там бывал, знал и ходил по тем местам, где что-то могло бы быть. На склад элитных тканей, в фотостудию... Хорошо, что фототехники там не было. Но судя по тому, что он проник через окно, потому что все входы перекрыты, вряд ли он мог что-то тяжелое выносить, поэтому и надеялся на какие-то деньги или драгоценности. Еще взломан кабинет PR-директора, поэтому, возможно, надеялись похитить какие-то фотографии... Все это сужает круг.

О том, что в Дом моды Славы Зайцева на проспекте Мира проникли неизвестные, 77-летнему дизайнеру сообщили во время его отдыха в Европе.

О том, что в Дом моды Славы Зайцева на проспекте Мира проникли неизвестные, 77-летнему дизайнеру сообщили во время его отдыха в Европе.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Думаю, что поменьше нужно доверять чужим людям... Если папа доверял бы именно мне больше, этого бы не было. Потому что у меня такие дизайнеры, художники... На такую работу за все эти годы у меня глаз наметан.

- Что вы об этом обо всем думаете?

- Обидно, что сейчас и кризис, и сложности... И мы один из немногих брендов, который за счет запаса прочности и подается, и существует. Мы делаем новые коллекции: Вячеслав Михайлович, я и Маруся (внучка Зайцева-старшего, тоже модельер, - ред.). Продолжаем жить, помогать слабым... И нам нанесли такой удар люди, которым папа очень сильно помогал. Это очень обидно, понимаете!

Если бы это была сторонняя профессиональная работа, то эти люди бы взяли платья за миллион, с вышивками. Но эти двери даже не тронули, эти склады. Потому что, конечно, основная ценность - это картины и музейные платья, которые выставляются в лучших музеях мира.