Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика7 августа 2015 11:21

Мария Гайдар отказалась от российского гражданства

Новоиспеченная заместительница Саакашвили написала соответствующее заявление [видео]
Мария Гайдар решила отказаться от российского гражданства

Мария Гайдар решила отказаться от российского гражданства

Фото: Евгения ГУСЕВА

В пятницу, 7 августа, новоиспеченная заместительница губернатора Одесской области Михаила Саакашвили Мария Гайдар написала заявление об отказе от российского гражданства.

- Я не знаю, когда это может случиться. Но это формальность, я была готова и написала заявление, - сообщила она журналистам.

До этого же Гайдар уверяла, что она не собирается добровольно отказываться от российского гражданства. И если же ее все-таки его лишат, то это будет «трагический момент».

На этой неделе украинский президент Петр Порошенко лично вручил ей паспорт гражданки Украины. Гайдар при этом заявила, что готова «разделить судьбу украинского народа».

Напомним, что Мария Гайдар в 2009–2011 годах работала заместителем главы Кировской области Никиты Белых. На своем посту она курировала вопросы здравоохранения и социального развития.

Недавно губернатор Одесской области Михаил Саакашвили пригласил Гайдар в свою команду. Политик предложил 32-летней Марии Гайдар стать его заместителем, и та ответила согласием.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Забыть Марию Гайдар

Александр ГРИШИН

Помощница Михаила Саакашвили написала заявление об отказе от российского гражданства

Мария Гайдар совершила тот логический шаг, к которому мы призывали ее после отъезда из России и трудоустройства помощницей (или кем там еще) одесского губернатора Михаила Саакашвили - она написала заявление об отказе от российского гражданства. О чем сообщила сама.

Первоначально она на такой шаг идти не хотела и говорила, что сохранит российский паспорт, но по законам Украины иностранец, получающий украинское гражданство, должен отказаться от своего прежнего паспорта. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марии Гайдар придется быть россиянкой еще 6 месяцев

Мария Гайдар, чтобы лишить себя российского гражданства должна хотя бы написать заявление. Для этого ей не обязательно посещать Россию. Она может это сделать в российском консульстве, которое есть в Одессе. И это не исключение из правил (подробности)