Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 23:03

Вертолетом, разбившимся над Истрой, управлял чемпион мира по мотопланерному спорту

Водолазы подняли из воды тела нескольких жертв крушения. Наш корреспондент передает с места событий [видео, обновляется]
Вертолеты Robinson R44 популярны в России за оптимальное сочетание цены и качества.

Вертолеты Robinson R44 популярны в России за оптимальное сочетание цены и качества.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

В субботу 8 августа в 20:18 над Истринским водохранилищем в районе села Алехново столкнулись легкомоторный самолет и вертолет «Робинсон». Оба летательных аппарата упали в воду.

- По словам очевидцев, вертолет и гидросамолет столкнулись в воздухе, упали в воду и тут же затонули, - рассказала «КП» представитель ГУ МЧС по Московской области Наталья Данилова. - Сейчас спасатели устанавливают осветительное оборудование на месте происшествия. В районе аварии работают инспекторы ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам), поисково-спасательные отряды.

К ликвидации последствий происшествия были привлечены 40 человек и 15 единиц техники, в том числе от МЧС России - 13 человек и 4 единицы техники. На место прибыли водолазы Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» и Центрального регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. К работе они смогли приступить только около часа ночи, когда были созданы минимальные условия по видимости.

Приблизительное место катастрофы. Фото: Google-карты

Приблизительное место катастрофы. Фото: Google-карты

По информации от Следственного комитета России, количество жертв и пострадавших варьируется от 8 до 9 человек. В пресс-службе Росавиации поначалу официально подтверждали гибель одного ребенка.

- В результате столкновения гидроплана и вертолета в Истринском районе погибла 10-летняя девочка, - заявил источник в пресс-службе Федерального агентства воздушного транспорта.

И.о. руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, полковник юстиции Сергей Вазюлин эту информацию подтвердил и добавил:

- По предварительным данным, можно говорить, что в столкновении гидросамолета и вертолета, погибло шесть человек. Двое из них - несовершеннолетние.

Столкновение произошло в условиях недостаточной видимости, во время сумерек. По наблюдениям очевидцев, пилоты летательных аппаратов неоднократно сближались во время пролетов над Истринским водохранилищем.

- Весь день гидроплан летал над водохраниилищем по странной траектории, трудно сказать, почему так было, возможно, пилот устал, - рассказала корреспонденту "КП" на месте трагедии Маргарита Команова.

- Вообще, полеты над водохранилищем - не редкость, у многих местных имеются гидропланы, поэтому людей катают регулярно, но никто и предположить из нас не мог, что все обернется таким горем, - рассказывают также местные.

Сотрудники правоохранительных органов установили личность пилота легкого самолета-амфибии «Сессна-206», столкнувшегося с вертолетом «Робинсон 44» над Истринским водохранилещем в Подмосковье. Им оказался пилот-любитель Михаил Ермолин.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Летчик-испытатель Андрей Аносов считает, что большая часть людей могла погибнуть сразу же после столкновения. Сильный удар и последующее возможное возгорание просто не оставляли шансов.

- Вода - если на нее падаешь с высоты - по плотности не уступает асфальту, - заявил «КП» Андрей Аносов. - И не важно, откуда ты свалился: с 20 или 70 метров. Все равно, после удара плашмя шансов нет. С большой высоты грамотно войти в воду могут только пловцы-профессионалы. Но у пассажиров горящего летающего аппарата нет возможности принять правильную позу и сгруппироваться.

Мнение летчика

"Вертолет и самолет могли не видеть друг друга"

- За штурвалом вертолета был пилот Вадим Бахтияров, - рассказал «КП» друг погибшего летчика Кирилл. – Прекрасный добрый человек. Это был опытнейший профессионал - он умел управлять и вертолетами и небольшими самолетами.

- Что Вадим мог делать над водохранилищем?

- Скорее всего, он просто вылетал из дома. Бахтияров живет в деревне Лечищево. Авария произошла в считанных сотнях метров от поселка. Пилот мог подняться и куда-то полететь. Ничего особенного в этом нет.

- Что за люди могли быть на борту?

- Не знаю. Очень надеюсь, что там не было дочки Вадима.

- На ваш взгляд, чья вина в столкновении?

- Мне не нравится, что после аварии на летчиков сразу начали вешать ярлыки. Кто-то рассказал, будто пилот гидросамолета лихачил и пугал людей. Глупость какая-то. Рядовой зритель может просто не знать, какое управление самолетом считается нормальным, а какое становится опасным. Сейчас про пилотов будут писать, как про сумасшедших гонщиков на мотоциклах.

Нужно понимать, в будущем аварий с небольшими летательными аппаратами будет становиться все больше. В России растет количество вертолетов и маленьких самолетов. Столкновения – это просто статистическая неизбежность после увеличения авиапарка. При этом, профессионализм пилотов только растет. Ведь люди все больше летают и, соответственно, получают опыт.

- Есть версия, что могло произойти?

- Это только предположение. У гидросамолета Цесна слепая зона находится снизу. У вертолета Робинсон – сверху. Пилоты могли банально не видеть друг друга. Вадим Бахтияров взлетал, а пилот самолета Михаил Ермолин садился. Каждый находился в слепой зоне другого летчика. Я когда смотрю записи столкновений небольших самолетов, там похожая ситуация возникает часто.

МЕЖДУ ТЕМ

Вадим Бухтияров, находившийся за штурвалом вертолета, является профессиональным пилотом и титулованным спортсменом, мастером спорта международного класса, с опытом выступления на чемпионатах Европы по мотопарапланерному спорту. Он выиграл два чемпионата мира в составе сборной России.

ОФИЦИАЛЬНО

Как сообщили в пресс-службе областного Следственного комитета, по факту столкновения вертолета и гидросамолета следственными органами Московского межрегионального СУ СК России на транспорте возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

- На место происшествия выехала следственно-оперативная группа во главе с и.о. обязанности руководителя Московского межрегионального следственного управления СК России на транспорте и сотрудниками центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации. В настоящее время проводится осмотр места происшествия, устанавливаются и допрашиваются очевидцы трагедии. Расследование уголовного дела продолжается, - уточнили в пресс-службе ведомства.

ТТХ

Cessna 206 - американский лёгкий самолёт. Новое поколение машин производится с 1998 года в штате Канзас. Летающий аппарат используется во множестве стран для перевозки туристов там, где нет больших аэродромов, да и людей не много.

Самолет зарекомендовал себя надежным и неприхотливым. В мире выпущено более восьми тысяч экземпляров «Cessna 206». Периодически можно слышать в новостях, как эти самолеты терпят крушение. Но, как правило, аварии происходят по вине человека, а не техники.

Грузоподъемность Cessna 206: около 700 килограммов.

Максимальная скорость: 278 километров в час.

Дальность полета: 1280 километров.

Число посадочных мест: 6. Robinson R44 - легкий многоцелевой четырехместный коммерческий вертолет производства компании «Robinson Helicopter», США. Популярен в России за оптимальное сочетание цены и качества. Пилот может взять с собой троих пассажиров, при этом люди получают приемлемый уровень комфорта.

Более дешевая модель «Робинсонов» рассчитана лишь на двоих человек. Следующая после 44-й модель - Robinson R66. Тоже рассчитана на четверых, но стоит в полтора раза дороже. Поэтому Robinson R44 почти не имеет в России конкурентов (в частной авиации).

Грузоподъемность: 380 килограммов.

Максимальная скорость: 240 километров в час.

Дальность полета: 650 километров.

Число посадочный мест: 4 (пилот и три пассажира).

СПИСОК ЖЕРТВ АВИАКАТАСТРОФЫ ПОД ИСТРОЙ

Находившиеся в легком самолете:

1. Пилот Михаил Ермольчев;

2. Лариса Манукян;

3. Паэруй Манукян;

4. Несовершеннолетний Эрик (фамилия не установлена);

5. Афелия Г., несовершеннолетняя.

Находившиеся в вертолете:

1. Пилот Вадим Бухтияров

2. Ольга Багрова;

3. Елизавета (фамилия не установлена);

4. Мамед Резаев.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Причиной трагедии над Истринским водохранилищем мог стать отказ двигателя гидросамолета

Столкновение вертолета и гидросамолета над Истринским водохранилищем могло произойти по причине отказавшего двигателя гидроплана. Такую версию озвучили в правоохранительных органах.

"По одной из версий, у гидросамолета мог отказать двигатель, он потерял высоту и столкнулся с вертолетом "Робинсон", после чего оба рухнули в воду. По второй версии, пилот гиросамолета мог нарушить правила полета", - передает ТАСС со ссылкой на свой источник (подробности)