Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество16 августа 2015 13:25

Руководство Манежа будет добиваться, чтобы на православных активистов завели уголовное дело

Молодые люди пытались уничтожить четыре работы с изображением Иисуса Христа

Фото: Иван ВИСЛОВ

Православные активисты из движения «Божья воля» вновь в эпицентре скандала. Последние пару лет они то дрались со сторонниками Pussy Riot, то срывали концерты зарубежных металлистов, то, протестуя против богохульного по их мнению спектакля, подбрасывали свиную голову к дверям МХАТ. Местом их очередной «акции» стал Манеж.

В пятницу здесь открылась выставка «Скульптуры, которых мы не видим» - этакая «солянка», ретроспектива, от советского неофициального искусства 60-70-х к современным художественным практикам. Отправная точка - творчество группы ЛеСС, объединявшей в 1954-1968 годах скульпторов Вадима Сидура, Николая Силиса и Владимира Лемпорта, так называемых «подвальных нонконформистов».

Около десятка мужчин и женщин из «Божьей воли» купили в кассе билеты, вошли в зал под видом обычных посетителей.

- А потом молодой человек с бородой (лидер движения Димитрий Энтео, - Авт.) заявил зрителям, якобы данная выставка нарушает закон «О защите чувств верующих», - рассказала «КП» одна из смотрительниц выставки. - Все очень быстро произошло. Они что-то кричали и пытались уничтожить так называемые линогравюры.

В пятницу здесь открылась выставка «Скульптуры, которых мы не видим»

В пятницу здесь открылась выставка «Скульптуры, которых мы не видим»

Фото: Александр РОГОЗА

Линогравюры - это из цикла работ Вадима Седура 1971 года, резьба по линолеуму, прорезиненные квадраты размером 30 на 30 сантиметров. На некоторых из них автор изобразил сцены распятия.

- Линогравюры были приклеены к постаментам, так они их отодрали и пытались разорвать, - продолжает смотрительница. - Мы с женщинами-коллегами не давали им это делать, даже некоторые посетители вмешались. Больше всего возмущает, что охрана просто стояла и наблюдала за всем происходящим.

У сотрудников ЧОП, работающих в Манеже - своя правда.

- А мы по закону не имеем право кого-либо винтить или бить, - пожимает плечами один из охранников. - Мы сделали все по инструкции: заблокировали зал, чтобы никто выйти не мог, да вызвали полицию.

Участников потасовки доставили в ближайший отдел полиции. Со всех собрали объяснительные и начали проверку.

Работы, к которым у активистов есть претензии, временно изъяли

Работы, к которым у активистов есть претензии, временно изъяли

Фото: Александр РОГОЗА

- Никакого погрома не было! Разбита только одна тарелка, которая не имеет отношения к выставке, - заявил «КП» организатор «акции» Димитрий Энтео. - Мы сами вызвали полицию и руководство выставочного зала. Сейчас пишем заявление с требованием закрыть выставку и завести уголовное дело на ее организаторов. Считаем, что многие представленные на ней экспонаты - прямое богохульство. Художник в оскорбительном виде, глумясь, изобразил Иисуса Христа. Я даже вслух произнести не могу, что он там пририсовал Спасителю.

Работы, к которым у активистов есть претензии, временно изъяли.

В Манеже уточняют, что пострадали четыре линогравюры Седура: «Снятие с креста», две с одинаковым названием «Распятие» и еще одна. По словам пресс-секретаря выставочного зала Елены Корнеевой, у «полотен» отколоты углы, слетела часть рисунка. Можно ли их восстановить - вопрос. Сумму ущерба эксперты озвучат в ближайшие дни.

В Манеже заявляют, что будут добиваться, чтобы на православных активистов завели уголовное дело - за уничтожение чужой собственности.

Вместо поврежденных работ, которые изъяла полиция, теперь лежат вот такие "объяснительные"

Вместо поврежденных работ, которые изъяла полиция, теперь лежат вот такие "объяснительные"

Фото: Александр РОГОЗА

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Дмитрий Цорионов: "Собираемся провести 5-тысячный митинг у входа в Манеж" Дмитрий Цорионов и его соратники по движению Божья Воля снова пришли в московский Манеж - посмотреть на выставку «Скульптуры, которых мы не видим». Это выставка советских подпольных художников, на открытии которой в прошлую пятницу гражданин Цорионов устроил погром. И вот как он сам объяснил сегодняшний визит в эфире радио "Комсомольская правда":

- Что происходит сейчас?

- Сегодня мы пришли в Манеж там стояли молодые люди с одиночными пикетами, выражая свое отношение к тому кощунству, что там происходит. Собралась общественность, юристы, СМИ. И в прямом эфире мы провели эксперимент. Мы подошли к офицеру полиции, попросили его пресечь нарушение Уголовного кодекса РФ 148 статьи, части первой, 282 статьи, которая прямо сейчас происходила на этой выставке. И мы говорили собравшимся, что каждый из вас сейчас сможет увидеть, защищает ли государство наши святыни или нет. И мы должны действовать сами, пытаясь сделать так, чтобы самое святое, что есть в нашей жизни, грязно не оскорблялось.

Дело в том, что заявления с просьбой возбудить уголовное дело по 148 статье, то есть, оскорбление чувств верующих, они не имели никакого правового последствия. Ни одно из этих тысяч заявлений не трансформировалось в возбуждение реального уголовного дела. Этот закон не работает. Мы бы очень хотели, чтобы все подобные вопросы мы могли решать в правовом поле. Но, к сожалению, тот закон, который принял депутат Милов, его комитет, он не работает. И теперь он еще смеет упрекать верующих, что они выполняют свой религиозный долг.

На наш взгляд, что происходит в этом музее – это чистая акция экстремизма. Это желание расколоть общество, спровоцировать верующих. Потому что когда был праздник церковный и очень важный для нас всех, праздник Воздвижения Креста Господня, открывается выставка, где несколько десятков страшных порнографических карикатур на святых – это просто немыслимо. Это ведь государственная площадка. Центральная в России. И никак иначе, чем провокация, я это назвать не могу. Там собрали целый ряд авторов, как современных, так и тех, кто работали в Советском Союзе. И именно их богохульные работы выставили. Возможно, кто-то не понимает, о чем идет речь, и некие неправильные работы принимают за то, чему мы так оскорбились. Достаточно посмотреть в интернете, например, в любой из блогов зайти, покопаться там чуть и вы увидите эти фотографии. Ничего более ужасающего за последние двадцать лет в общественном пространстве я не видел. Были провокации Гельмана, выставки в Сахаровском центре, на Винзаводе, эти разные конфликтные ситуации, но ничего подобного этому надругательству над нашим господом мы не видели. И сегодня мы приняли решение не только подавать актовые заявления в органы, мы сегодня готовим материалы для подачи исков в суд, в первую очередь, за оскорбление чувств верующих. Так же мы будем подавать иск на клевету на пресс-секретаря объекта Манежа, потому что нас оклеветали, сказали, что мы устроили погром, разгромили какие-то скульптуры. Это просто наглая ложь. Циничная. Отвлечь внимание от своего преступления. На данной выставке была разбита одна тарелка из магазина Икея, которая не являлась частью экспозиции, которое стоимость не более двух долларов. Полиции были предоставлены документальные доказательства богохульства, нарушения закона. Это три куска линолеума с кощунственными изображениями Иисуса Христа. Они были отданы полиции и теперь хотя бы этих трех из нескольких десятков богохульных работ там нет. И теперь эти люди открыто лгут, делая вид, что там был какой-то погром. Это ложь.

Так же было принято решение о том, чтобы завтра подавать заявление на митинг в мэрию на 5 тысяч человек прямо перед входом в Манеж, чтобы граждане, которые возмущены тем беззаконием, которое происходит в самом центре нашей столицы, могли выразить свой протест в правовой форме.

Такими Вадим Сидур увидел Адама и Еву.

Такими Вадим Сидур увидел Адама и Еву.

Фото: Александр РОГОЗА

ОФИЦИАЛЬНО

Владимир ЛЕГОЙДА, председатель Синодального информационного отдела РПЦ:

«Церковь не одобряет ни погромы, ни глумление над святынями под видом искусства»

- Многие люди, даже умные и образованные, не хотят разбираться в фактах и не хотят слышать, что говорят другие.1. «Внутри» выставки в Манеже, судя по всему, была еще одна выставка уже вполне современного искусства. Тиражируемая сейчас в Фейсбуке «глава Иоанна Крестителя» датирована 2014 годом и, по естественным причинам, к Сидуру отношения не имеет. Об этой «незначительной» детали не сказано ни в новостях, ни в сетевых дискуссиях. 2. Спикеров церкви поспешили обвинить в безграмотности («они громогласно заявляют, что не знают Сидура!»), так как мы с отцом Всеволодом Чаплиным, каждый в своем комментарии, сказали, что не знакомы с экспозицией. Это прочитали как незнание творчества Сидура, чье имя, равно как и другие имена, вообще не упоминались в новости, которую нас просили прокомментировать. Логика говорит: нельзя. Но когда «такую личную неприязнь испытываешь», то можно, видимо. Все это, конечно, никак не меняет двух очевидных для меня вещей: то, что устраивают так называемые православные активисты, как правило, не имеет никакого отношения к религии; то, что сегодня порой устраивают так называемые «художники-акционисты», как правило, не имеет отношения к искусству (внимание: я сейчас не про Сидура - его творчество может не нравиться - мне, например, совсем не близко, - но это признанный во всем мире художник), - написал спикер РПЦ на своей страничке в Фейсбуке. - И отец Всеволод, и я сказали: (Церковь выходку активистов - Ред.) не одобряет. Если «православные активисты» когда-нибудь поймут, что нельзя действовать методом «панк-молебна», они, вероятно, станут менее активными. Но более православными. Мы оба подчеркнули, что также не одобряем и глумление над святынями, выдаваемое за искусство.

ВОПРОС ДНЯ

Что стоит за ЧП в Манеже?

Виктор ЕРОФЕЕВ, писатель:

- И я, и мои родители хорошо знали этих художников - и Лемпорта, и Сидура, и Силиса, который еще жив. Ходили к ним в мастерскую на Багратионовской. И должен сказать, что более христианских, добрых, светлых и православных людей не найти. Красоту их таланта понимали люди разных поколений И те, кто учинил этот погром, совершили базовую ошибку - они показали, как далеки они от истинного православия, что они абсолютно циничные и беспринципные люди.

Виталий МИЛОНОВ, петербургский парламентарий:

- Я видел эти, с позволения сказать, экспонаты. Поразительная безвкусица. Непонятно, каким образом в государственном выставочном зале появляется подобный позор. Какой злой дух дал санкции на размещение этих предметов? Люди демонстрируют полное незнание русской культуры. Почему в центре Москвы подобного рода кошмарные и мерзкие вещи появляются?

Роман СИЛАНТЬЕВ, религиовед:

- Что стоит за инцидентом - надо у его организатора Энтео спрашивать. В целом я понимаю их мотивы, но они должны быть готовы к тому, чтобы понести за это наказание. Это будет справедливо. Если Энтео проявит здравый смысл и не будет брать себе в пример Pussy Riot, то реальный срок он не получит.

Муфтий Фарид САЛМАН, директор Центра исследований Корана в Татарстане:

- Такие вещи должны решаться только в правовом поле! Закон у нас позволяет верующим выражать свое мнение - идите и пикетируйте выставку, если она вам не нравится. Как говорил пророк Мухаммед, оружием верующего человека является молитва. Круглосуточные молитвенные стояния у Манежа сподвигли бы организаторов к какому-то компромиссу.

Ярослав НИЛОВ, глава Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций:

- Если кому-то кажется, что представленное на выставке оскорбляет чувства верующих, - есть правоохранительные органы, суд, прокуратура. Но уничтожать экспонаты - противозаконно. Никто не может нарушать норму права, вне зависимости от того, оскорблен он или нет. Иначе будет анархия.

Артем ЛОСКУТОВ, художник, идеолог «Монстрации»:

- Если раньше такие акции случались на театральных подмостках или в маленьких галереях, то теперь местом был выбран Манеж. Так называемые православные активисты уже давно ведут свою деятельность, и этот случай можно расценивать как попытку создать еще больше резонанса. Эта тенденция нарастает, никто не пытается их остановить.

Зиновий КОГАН, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин России:

- Эти ребята любят себя больше, чем церковь, и к христианству имеют слабое отношение. Любой фанатизм всегда вреден. Мнение «не нравится - не ходи и не оскорбляйся» тоже неправильно - сходи, сфотографируй и в суд!

Гость, читатель сайта KP.RU:

- Художники выразили свое, а часть публики - свое. Художники выражают свои взгляды как умеют, и публика поступает аналогично. Но чувство меры быть должно - и у тех и у других...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Милонов предложил судить руководителя Манежа за выставку «Скульптуры, которых мы не видим»

Парламентарий возмущен, что она появилась в центре Москвы

На выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже представили «неофициальное» искусство 60-70-х годов. В Советском Союзе «андеграунд» запрещали, сейчас его можно свободно выставлять. (подробности)