Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество18 августа 2015 12:50

Владимир Маркин: Похитительница собаки-поводыря выслеживала слепую певицу Юлию Дьякову

Официальный представитель СК России рассказал «Комсомольской правде» подробности расследования громкого дела [видео, эксклюзив «КП»]
Официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Официальный представитель СК России Владимир Маркин.

История с хищением у слепой девушки Юлии Дьяковой собаки -поводыря по кличке Диана до сих пор будоражит общественность. Она, капризная, сначала ворчала по поводу нерасторопности полиции, затем бубнила по поводу того, что слепая девушка осталась без поводыря (собака пропала 30 июля). Когда 6 августа следователи СК России обнаружили 38-летнюю похитительницу Викторию Павленко, и вернула Диану Юлии, часть блогеров снова осталась почему-то недовольна. Выяснилось, что Павленко оказалась зоозащитницей. Она написала в интернете воззвание все к той же общественности, где заявила, что таким образом боролась за права лабрадора, спасала Диану "от нечеловеческих условий", в которых та жила у слепой девушки. И тут общественность предьявила претензии уже следствию, и потребовала немедленно отпустить похитительницу. Занавес. Как угодить всем в современном информационном пространстве? Об этом мы решили поговорить с официальным представителем СК России Владимиром Маркиным.

- Вот некоторые СМИ пишут, что похитительница нашла бездомную собаку, и из самых благородных намерений передала добрым людям?

- Не исключаю, что кто-то поверит в это. Но мы, как раз привыкли руководствоваться не эмоциями, не голословными заявлениями или рассуждениями, а только фактами, и делать выводы, анализируя в совокупности эти факты.

- Она действительно волонтер, зоозащитник?

- Виктория действительно является волонтером и помогает бездомным собакам, этого факта никто не отрицает.

- Она нашла лабрадора, или похитила?

- Первоначально она озвучивала версию о том, что якобы случайно увидела лабрадора в районе станции метро "Профсоюзная" и забрала, чтобы передать в питомник. Это ее слова. А теперь изложу факты, основанные на показаниях свидетелей, и самое главное на данных камер наружного наблюдения. Мы установили, что Виктория видела Юлию Дьякову с поводырем еще на Третьяковской. И оттуда буквально по пятам следовала за ней до метро Профсоюзной. Называя вещи своими именами – фактически выслеживала.

Записи с камер наблюдения свидетельствуют: похитительница следила за незрячей Юлией Дьяковой и её собакой-поводырем.

Записи с камер наблюдения свидетельствуют: похитительница следила за незрячей Юлией Дьяковой и её собакой-поводырем.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

- Что на этих кадрах увидели следователи?

На записях видеокамер четко, видно как она идет следом за Юлей, выходя со станции метро Профсоюзной. Затем она возвращается и идет по перрону уже с лабрадором. Кто-нибудь может поверить в такое совпадение, когда обвиняемая случайно за один день дважды оказывается рядом с потерпевшей при таких обстоятельствах?

- Как она забрала Диану?

- Виктория ждала удобного момента, когда собака отошла от хозяйки на какое-то время по естественным надобностям. Причем не понимать, что это специально обученная собака она не могла, так как видела, что из себя представляет сама Юля, да и жесткий поводок, который используется для собак-поводырей, говорил сам за себя. Виктория же настойчиво утверждала, что собака была бесхозной в тот момент. На вопрос следователя, почему она не вернула собаку хозяйке, при том что на поводке был указан номер телефона, фигурантка дела с уверенностью говорила, что не хотела этого делать, так как животное якобы содержалось в плохих условиях и его надо было забрать и передать в питомник.

- То есть она, впервые увидев человека с ограниченными возможностями, и прекрасно осознавая, что собака-поводырь является фактически ее глазами и внешним миром, решает просто взять и отобрать эту собаку?

- Выходит, что так. Какими бы теперь благородными или другими помыслами Виктория не оправдывала свои действия, совокупность всех перечисленных фактов позволяет сделать вывод, что она совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, за которое предусмотрено соответствующее наказание.

- Ваша оценка подобным поступкам?

- Оценку ее деяниям теперь будет давать суд. Но если переходить действительно от Уголовного кодекса к так называемой морально-нравственной оценке, то и здесь очевидно, что здоровым людям обижать человека с ограниченными возможностями – последнее дело. А те, кто оправдывает таковых… может они и сами из этой породы?

А В ЭТО ВРЕМЯ

Полицейских, которые нашли Диану, наградят

Глава столичной полиции Анатолий Якунин принял решение поощрить сотрудников, принимавших участие в поисках собаки. Речь идет о двух сыщиках ОМВД России по Академическому району и замначальника этого же отдела.

- Для сбора сведений использовались все каналы информации, - отмечают в пресс-службе ГУ МВД по Москве. - В частности, полицейские отслеживали отклики и комментарии в социальных сетях. С помощью показаний свидетелей, камер видеонаблюдения в метро и информации с турникетов сыщики установили маршрут подозреваемой. Важной зацепкой в деле стал звонок хозяйке собаки. Неизвестный сообщил, что нашел ошейник лабрадора на станции города Домодедово.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Похитительница» собаки-поводыря объявила в изоляторе голодовку

Вчера вечером стало известно, что Павленко задержана. По статье «кража» ей грозит до 2 лет лишения свободы. А уголовное дело передано из полиции в Следственный комитет. Как сообщил адвокат москвички Александр Шабуров, сразу после доставки в изолятор временного содержания женщина объявила голодовку. Она по-прежнему утверждает, что не знала, кто является хозяином найденной ею собаки (подробности)

КСТАТИ

Похитительница собаки-поводыря «спасала» животное

Женщина решила, что пес просто потерялся

Подруга женщины, похитившей собаку-поводыря у слепой певицы Юлии Дьяковой, уверена, что произошла банальная ошибка. Виктория Павленко забрала животное с собой, потому что оно выглядело потерявшимся – пес сидел один у метро. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

У женщины, подозреваемой в краже собаки-поводыря, в 2014 году диагностировали опухоль мозга

Об этом сообщил адвокат подозреваемой Александр Шабуров

Еще зимой 2014 года медики диагностировали у Виктории Павленко, которая подозревается в краже собаки-поводыря у слепой девушки, опухоль мозга. Как сообщил телеканалу "360 Подмосковье" адвокат подозреваемой Александр Шабуров, в настоящее время защита ждет, когда истечет срок задержания Павленко. (подробности)

Подозреваемой в похищении собаки-поводыря предъявили обвинение

Следственный комитет продолжает расследование по делу о похищении у слепой студентки Юлии Дьяковой собаки-поводыря. Сегодня москвичке Виктории Павленко предъявили обвинение по статье «кража в крупном размере». По оценкам экспертов собака такой породы стоит 150 тысяч рублей, еще в 300 тысяч они оценивают подготовку собаки-поводыря специалистами. Таким образом, Виктории Павленко грозит штраф до 500 тысяч рублей либо реальный срок до 6 лет (подробности)