Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье18 августа 2015 13:55

Российские ученые изобрели чип, который научит смартфоны распознавать опасные болезни

Новая технология открывает перспективы раннего обнаружения гепатита, герпеса и рака [комментарии разработчиков и экспертов]
Молодые исследователи разработали уникальное устройство, которое открывает перспективы для прихода медицины будущего в нашу повседневную жизнь.

Молодые исследователи разработали уникальное устройство, которое открывает перспективы для прихода медицины будущего в нашу повседневную жизнь.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«ПРЕДСТАВЬТЕ КОЛЕБАНИЯ ЛИНЕЙКИ»

- Представьте себе линейку, один конец которой плотно прижат к столу, а второй находится на весу и колеблется. При этом неподвижный конец фиксирует силу колебаний, которая, в свою очередь, зависит от попадания тех или иных частиц из окружающего пространства. Настроив неподвижную часть - детектор - на улавливание определенных показателей, мы можем измерять их уровень, обнаруживать какие-либо изменения. Примерно так - если очень упростить - построен наш наноэлектромеханический биосенсор, - поясняет один из разработчиков устройства, научный сотрудник лаборатории нанооптики и плазмоники Центра наноразмерной оптоэлектроники Московского физико-технического института (Физтеха) Юрий Стебунов.

Вместе с коллегой из Физтеха Дмитрием Федяниным молодые исследователи при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ разработали уникальное устройство, которое открывает перспективы для прихода медицины будущего в нашу повседневную жизнь. «В принципе, подобные технологии - наномеханические биосенсоры - очень популярная тема, они разрабатываются во всем мире, но мы придумали схему, которую можно уместить на микрочипе, при этом чувствительность получается выше, чем у существующих устройств, а сложность и стоимость производства - ниже», - рассказывает Юрий Стебунов. Изобретатели уточняют, что пока это лабораторная разработка, для ее использования требуется дополнительное оборудование, обкатка и испытания. Однако эксперты отмечают, что данная технология вполне может быть применима для раннего обнаружения опасных заболеваний с помощью смартфона.

УЗНАЕМ ВСЕ НА ВЫДОХЕ

- При попадании в организм вирусов герпеса, гепатитов и других инфекционных болезней вырабатываются антитела. Их можно обнаружить в том числе в выдыхаемом воздухе, - приводит пример эксперт «КП» по прикладным биомедицинским технологиям Андрей Гаража. - Если настроить биосенсор, встроенный в смартфон, на улавливание соответствующих антител, то гаджет, на который вы дыхнете или просто будете держать рядом с собой, сможет в специальном приложении выдать диагностический результат. Причем, поскольку сенсор очень чувствительный, он позволит детектировать (определять) необходимые вещества практически в единичных концентрациях - буквально на уровне нескольких молекул в воздухе. Это очень ценно, в том числе для оперативной диагностики болезней даже на самых ранних стадиях.

- А как насчет ранней диагностики рака?

- В принципе, технология биосенсора позволяет делать это. Но на сегодня основная проблема в том, что нет четких, достоверных и универсальных ранних биомаркеров онкозаболеваний. Видов рака много, их маркеры у разных людей отличаются, показатели противоречивые. Так что потребуется еще серьезная работа, клинические испытания, проверка достоверности как самих биомаркеров, так и работы биосенсора по их определению. Только после этого можно будет говорить, что изобретение шагнет в область клинической практики.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Статья российских ученых об изобретении нового биосенсора была опубликована в престижном международном научном журнале и вошла в десятку самых популярных статей международного сообщества Мaterials Today по итогам июня 2015 года. Не исключено, что интерес к разработке проявят иностранные инвесторы. «Но, конечно, нам бы очень хотелось, чтобы на эту технологию обратили внимание в нашей стране, в Минздраве, Министерстве образования, других ведомствах, и создаваемое устройство помогло бы в развитии медицины и других отраслей в России», - говорит один из разработчиков Юрий Стебунов.