Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика19 августа 2015 14:10

Путина произвели в первые выпускники

Президент посетил в Севастополе кадетское училище и получил медаль
Президент России Владимир Путин во время посещения Севастопольского президентского кадетского училища.

Президент России Владимир Путин во время посещения Севастопольского президентского кадетского училища.

Фото: РИА Новости

Третий день пребывания Владимира Путина в Крыму начался с поездки на Малахов курган — один из символов Севастополя вообще, и стойкости его защитников во все войны в частности. Вместе с Дмитрием Медведевым он возложил цветы к Вечному огню Доблести и славы поколений на площади перед Оборонительной башней, а затем президент и премьер отправились и в саму башню, где сейчас располагается одна из экспозиций национального музея обороны и освобождения Севастополя. «Спасибо за сохранение этой светлой исторической памяти» - написал Путин в книге почетных гостей.

Во вторник он уже пообщался у Графской пристани с местными жителями, пришедшими посмотреть, как он вернется из погружения к галерам. В среду ободренные этим севастопольцы собрались уже возле Малахова кургана. Президент и на этот раз подошел к ним. Большинство хотели всего лишь пожать руку главе государства, но некоторые умудрились при этом еще и передать ему какие-то личные просьбы. Путин пообещал ознакомиться и по возможности помочь.

В Крыму Путин предпочитает передвигаться по воде, не изменил он привычки и теперь, отправившись на катере от Малахова кургана к Севастопольскому президентскому кадетскому училищу. Созданное год назад по предложению министра обороны и по распоряжению Путина, училище сегодня превратилось уже в целый город.

- Константиновский дворец, - пришло в голову точное сравнение одному из коллег, когда журналисты через плац шагали к центральному корпусу. Размахом и отделкой он действительно очень походил на питерскую резиденцию президента.

На макете учебного заведения, который показали главе государства, расположилось 33 объекта, включая футбольное поле и даже целый пляж — предмет закономерной зависти местных жителей. Президент в сопровождении Сергея Шойгу, Дмитрия Медведева и Сергея Иванова осмотрел несколько новых корпусов.

- А ведь этого еще нет? - указал он куда-то на макете.

- Есть! - заверил его директор училища. - Последние строительные работы будут завершены к началу учебного года. Совершенно точно!

Путин поверил и пошел и тут расписываться в книге почетных гостей — всем хочется получить автограф президента. Судя по тому, что ему досталась первая страница, других почетных гостей прежде в училище не бывало.

«Кадетам и их воспитателям — удачи!» - написал Путин крупными буквами. Хотя его в Севастополе, похоже, во всем считают первым: едва президент положил ручку, ему вручили почетный знак первого выпуска кадетского училища — круглую позолоченную медаль.

Тут же в училище провели и заседание Совета безопасности — благо почти все его постоянные участники в эти дни в Крыму. Вообще, вряд ли какой-то другой регион России может похвастаться таким массовым одновременным наплывом федерального руководства. За стол в одном из кабинетов училища уселись: премьер Дмитрий Медведев, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, глав администрации Кремля Сергей Иванов, секретарь Совбеза Николай Патрушев и его заместитель Рашид Нургалиев, министры обороны Сергей Шойгу, внутренних дел Владимир Колокольцев, иностранных дел Сергей Лавров, директор ФСБ Александр Бортников, глава СВР Михаил Фрадков. Причем, несмотря на явное преобладани на совещании силовиков основной темой Совета безопасности была экономическая ситуация в стране и международные контакты.