Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире19 августа 2015 22:20

Рой Джонс попросил у Путина российский паспорт

Легендарный боксер пообещал президенту подружить Россию и США
Путин и Рой Джонс встретились в Севастополе

Путин и Рой Джонс встретились в Севастополе

Фото: REUTERS

Историю с Жераром Депардье, разругавшим французские законы и принявшим российское гражданство, еще можно было принять за эксцентричный поступок эмоционального человека. Но легенда профессионального бокса Рой Джонс всегда считался профессором ринга. И если уж он попросил российский паспорт, значит, это на самом деле полезный предмет.

Встреча Владимира Путина с легендарным боксером уже накануне отлета из Крыма была, пожалуй, самой неожиданной в трехдневной поездке президента на полуостров.

- Как вы оказались здесь в Крыму? - удивился гостю даже сам Путин.

- Приехал сюда по работе, - ответил Джонс, собирающийся открыть в России свой бизнес.

- Мне действительно очень приятно с вами познакомиться, - признался глава государства. - Вы знаете, что я тоже очень люблю спорт, единоборства, бокс мне тоже очень нравится.

- Я как раз хотел заниматься дзюдо, когда был маленьким, - заметил чемпион мира в четырёх весовых категориях.

- У вас в боксе получилось так, как ни у кого, наверно, не получалось, - Путин нисколько не расстроился, что Джонс в свое время не отвлекся на дзюдо. - Наверное, в мире таких атлетов больше нет, во всяком случае, в боксе.

- Нет, по крайней мере тех, кто прошёл от среднего веса до тяжёлого. А когда вы начали заниматься дзюдо? - поинтересовался уже гость.

- Мне было 14 лет. Я начал заниматься нашим отечественным видом спорта – борьбой самбо, а потом из самбо перешёл уже в дзюдо. К сожалению, у меня таких спортивных успехов не было, но спорт действительно помогает. Во всяком случае, он вырабатывает характер. У вас во многих других отраслях неплохо получается: вы певец, музыкант, актёр.

- Если Бог вам дал какой‑то дар, попытайтесь использовать его до конца, - не стал скромничать Джонс.

- Надеюсь, что у вас все получится и в бизнесе в России, - поддержал его президент.

- Я, собственно, за этим и приехал, - тут же перешел к делу американец. - Думаю, что если бы у меня был российский паспорт, мне было бы гораздо легче ездить туда-обратно. Здесь люди любят спорт, поэтому я люблю это место.

- Ваше имя очень хорошо известно среди любителей спорта и любителей бокса в России, и если вы значительную часть своей жизни планируете связать с деятельностью в России, то, конечно, мы будем рады и с удовольствием выполним вашу просьбу по поводу получения российского гражданства, -отозвался Путин. - Думаю, что любители бокса в России будут этому только рады.

Джонс высказал уверенность, что именно спорт "поможет построить мост между Россией и США".

- В разные времена у нас по‑разному складывались отношения, но, когда того требовали высшие интересы и Америки, и России, мы всегда находили в себе силы и выстраивали отношения наилучшим образом,- согласился Путин. - И если такие люди, как вы, будут создавать дополнительные условия для выстраивания отношений не только на межгосударственном, но и на человеческом уровне, то это будет создавать необходимые условия.

- И я этим намерен заниматься, - заявил Джонс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рой Джонс готов жить в России

Российский промоутер Владимир Хрюнов, который присутствовал при встрече Путина и Джонса, рассказал про великого боксера и их проекты

- Мы ведем этот проект уже два года, и идея о получении гражданства была у Роя давно. В четверг он напишет заявление на получение российского гражданства. У него есть в планах вести свой бизнес в России, он хочет развивать российский бокс, он будет помогать готовить российских чемпионов (подробности)