Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика20 августа 2015 11:49

Жириновский хочет завести корову, а Зюганов собрать 50 килограммов меда

Треть депутатов Госдумы вкалывают на своих приусадебных участках
Есть у Зюганова и подмосковный участок. Он там выращивает более ста видов цветов

Есть у Зюганова и подмосковный участок. Он там выращивает более ста видов цветов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Недавно президент Белоруссии Александр Лукашенко похвастался тем, что за один выходной день накопал вместе со своим сыном Колей 70 мешков картошки. Земля в резиденции белорусского президента «Дрозды» — урожайная. Всю собственноручно выкопанную картошку батька повелел передать в детдома и дома престарелых.

«Комсомолка» решила узнать, что выращивают на своих дачах российские политики и как поступают с собранным урожаем.

Как вице-спикер ночью картошку копал

Так повелось, что больше всего садоводов и огородников среди депутатов Госдумы. Главный среди них - это, конечно, депутат «Справедливой России» Андрей Туманов. На своих подмосковных шести сотках он чего только не выращивает — и арбузы с дынями, и всевозможные овощи, и редкие цветы. Своей продукцией он снабжает не только соседей по даче, но и депутатов Госдумы – таскает на работу авоськи с фруктами. За этим самым занятием мой звонок и застал Туманова.

Андрей Туманов.

Андрей Туманов.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- О, а я как раз по Думе сейчас хожу с целой сумкой груш! Уже некуда их девать. Народ мне пишет: «Не корми депутатов, они плохие и жирные!», ну, а я хороших депутатов подкармливаю! – шутит Туманов.

Помимо несметного количества груш – «собираю их, как дурак, а потом всем раздаю», Туманов не знает и как избавиться от алычи, собрал уже 12 ведер.

- Соседям раздаю, в больницу возил (у меня мама там лежит) и еще в дом престарелых. К сожалению, в детские дома нельзя фрукты и овощи отвозить, не принимают по санитарным правилам. А в дома престарелых, если просто как передачку каждому больному раздать, то в принципе можно, тем более меня знают, - рассказывает Туманов.

Уродились в этом году и помидоры с картошкой. Туманов накопал уже 15 - ведер.

Так повелось, что больше всего садоводов и огородников среди депутатов Госдумы. Главный среди них - это, конечно, депутат «Справедливой России» Андрей Туманов

Так повелось, что больше всего садоводов и огородников среди депутатов Госдумы. Главный среди них - это, конечно, депутат «Справедливой России» Андрей Туманов

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- В прошлом году я раздавал депутатам семенную картошку. Несколько мешков втаскивал в Думу под подозрительные взгляды ФСО. А один из вице-спикеров (он просил не называть его имени), говорит, что я однажды его от голодной смерти спас. Он возвращался поздно ночью с женой из отпуска. Холодильник оказался пустым, а все магазины в его коттеджном поселке закрыты. Тогда они вспомнили: «Нам Туманов давал картошку, а мы посадили ее ради смеха». И они взяли лопаты, фонарик, накопали, сварили и съели мою картошку ночью руками! – смеется депутат.

По словам Туманова, как минимум треть народных избранников что-то сажают на своих участках. Правда, не все в этом признаются. Видно, думают, что не депутатское это дело – в земле ковыряться.

Туманов признается, что постоянно приносит различные семена, а также садоводческие газеты и журналы первой в мире женщине космонавту и депутату Валентине Терешковой. Как-то он даже пытался накормить ее своими солеными огурцами прямо в зале заседаний Госдумы.

Андрей Туманов и Валентина Терешкова.

Андрей Туманов и Валентина Терешкова.

Фото: ТАСС

- И Мизулиной тоже приношу (глава думского комитета по вопросам семьи, - Ред.). Это мой секрет: если мне надо оказать на нее какое-то давление, я ей привожу либо семена, либо еще что-то. И это сразу другой человек! Чтобы поднять ей настроение, просто достаточно поговорить с ней о растениях. И она просто расплывается в улыбке, - раскрывает профессиональные уловки Туманов. - Так что, как говорится, везде есть наши люди! У голубых есть голубое лобби, а у нас шестисоточное! Наша мафия включает все фракции!

По его словам, много садоводов и в администрации президента. Многие чиновники, в том числе высокопоставленные, любят выращивать картошку и огурцы.

- Я одному из руководителей страны (не могу сказать, кому) на юбилей подарил особые семена огурцов, которые назвал его именем. Он был так рад, так рад! – вспоминает Туманов.

Геннадий Зюганов «Я все детство провел в клумбе!»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов имеет свою пасеку на Орловщине, откуда он родом.

- Мед там шикарный! У меня с моим партийным коллегой Александром Тарнаевым 30 семей пчел. В этом году, думаю, 40-50 кило меда получим. Снабжаем им своих близких. Если вы благосклонно к пчелам относитесь, я и вас угощу! – обещает мне Зюганов. - Кстати, я со своими коллегами недавно внес проект закона о пчеловодстве. У нас в стране идет массовое уничтожение пчел: было 10 миллионов, а осталось 3,5! Можете себе вообразить?! А если пчелы нет, не будет подсолнечника, гречихи, ягод, фруктов. Это катастрофа!

Есть у Зюганова и подмосковный участок. Он там выращивает более ста видов цветов.

- Моя мама была учительницей начальных классов в сельской школе, и она не могла уснуть, если перед домом не было великолепной цветочной клумбы. Так как родители были постоянно на работе, то мне пришлось в этой клумбе все свое детство провести - выращивать, полоть. А сейчас у меня цветы начинают цвести с 22 апреля — Дня рождения Ленина и, заканчивая 7 ноября, - рассказывает лидер КПРФ.

- А помидоры, огурцы, картошку выращиваете? Кризис же на дворе.

- В Подмосковье у меня нет такой возможности, участок небольшой, я его у Думы арендую. Но мои родные и близкие привозят мне это все с Орловщины. Картошка, капуста, свекла, огурцы там в этом году хорошо уродились. Приезжайте, научу вас солить огурцы всех сортов и всех мастей, ахнете!

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов имеет свою пасеку на Орловщине, откуда он родом

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов имеет свою пасеку на Орловщине, откуда он родом

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Жириновский: «Люблю я зимой арбузик соленый покушать!»

- Я рад, что Лукашенко любит заниматься сельским хозяйством, ему это ближе! Хорошо бы всем, кто любит сельское хозяйство не лезть в политику. У Лужкова хорошо с гречкой получается, у Лукашенко с картошкой, у Зюганова — с медом! Пускай бы они этим занимались, и не было бы никаких проблем у нас с продовольствием и сельским хозяйством! Я - юрист международник, занимаюсь хозяйством в свободное время, а они могли бы заниматься этим всю жизнь! – кричит мне в трубку лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Тем не менее, у юриста-международника Жириновского – самое мощное приусадебное хозяйство. На его ферме в подмосковной деревне Дарьино есть и кролики, и гуси, и куры. Имеются у ВВЖ свои угодья и в Смоленской области.

- Картошку я вообще не покупаю! Яиц своих много, мясо, фрукты постоянно. У меня есть хороший погреб! Такой не у всех есть. Я там продукты зимой храню, - рассказывает мне ВВЖ. - Стараюсь заготовки делать: квашенная капуста у меня весь год. Арбузы вот хочу посолить, люблю я зимой арбузик соленый покушать!

У юриста-международника Жириновского – самое мощное приусадебное хозяйство

У юриста-международника Жириновского – самое мощное приусадебное хозяйство

Фото: Евгения ГУСЕВА

На участках Жириновского вкалывает нанятый персонал.

- В выходные, я, конечно, немного могу что-то поделать на даче: покопаться в земле, клубнику пособирать, крыжовник, малину и ежевику. Все россияне должны заниматься землей! У всех должен быть свой участок и свой скот! Я вот корову хочу завести! Нам нужно вернуться к натуральному хозяйству! У каждого госучреждения, вуза должно быть свое подсобное хозяйство! – убеждает меня ВВЖ.

- Так вы, депутаты, дайте людям землю, они и заведут скот!

- Это безобразие, что мы до сих пор землю бесплатно не даем, а ее продают за огромные деньги. А ведь там даже коммуникаций нет, - соглашается ВВЖ. - Я вот 20 лет газ на свой участок подводил, наконец, в этом году подвел. И баньку построил. Всю редакцию «Комсомолки» в баню к себе приглашаю! Такой бани, как у меня нет ни у кого в Подмосковье!

- А вы собранный урожай продаете или все себе оставляете?

- Все себе, себе! - в голосе ВВЖ просыпаются жадные нотки. - У меня семья большая: трое детей — взрослые все, внуков пятеро, скоро будет шестой, племянники есть. Поэтому внутри семьи все расходится. Ну, и на работу приношу — активистам даю.

На ферме ВВЖ в подмосковной деревне Дарьино есть и кролики, и гуси, и куры

На ферме ВВЖ в подмосковной деревне Дарьино есть и кролики, и гуси, и куры

Фото: Евгения ГУСЕВА

- А когда кто-то из ваших знакомых за границу едет, вы просите себе хамона и пармезана привезти?

- И близко мне этого не надо! - вспыхивает Жириновский. - Я вожу себе молочные продукты из Владимирской области, они там лучше тех, что в Москве продаются. Я несколько раз приезжал во Францию отдыхать на одном курорте - ну ведь противная кухня! Не могу я есть эти их сыры и баклажаны! А сегодня вот пошел пообедать в итальянский ресторан, так это отвратительно! Суп из кнута, из ореха кого-то там, кусочки в нем какие-то плавают! То есть первые блюда они вообще готовить не могут. Да и вторые тоже: черная треска - противная! Наша зубатка, приготовленная дома, куда вкуснее. А в этом ресторане рыба стоит 3-4 тысячи рублей! И зачем платить такие бешеные деньги?! Я, конечно, бесплатно посидел в этом ресторане, за меня заплатили, но кухня наша гораздо лучше, чем итальянская, французская и всякая другая! И ни по какому импорту я не скучаю!

У Левичева лучшие в Думе абрикосы

Когда я позвонила помощнику вице-спикера Госдумы от «Справедливой России» Николая Левичева, чтобы тот соединил меня со своим начальником, то застала его под смородиновым кустом.

Николай Левичев. Фото: из личного архива Н. Левичева специально для КП

Николай Левичев. Фото: из личного архива Н. Левичева специально для КП

- Свои кусты объедаете? - спрашиваю с сомнением.

- Нет, Николая Владимировича, он меня в гости пригласил. А сколько тут груш и алычи! - раскалывается помощник и передает трубку самому Левичеву.

- Вы всегда сослуживцев летом подкармливаете? - с завистью интересуюсь у щедрого вице-спикера.

- Вообще говоря, да. В этом году, несмотря на необычные погодные условия, выдался небывалый урожай алычи. Каждый день собираем килограмм по 15! Вот я и кормлю аппарат нашей партии и фракции в Госдуме. А вот абрикосами, честно скажу, мы ни с кем не делились. Собрали в этом году килограмма четыре.

Коллеги Левичева по Думе признаются, что таких вкуснющих абрикосов, к тому же выращенных в Подмосковье, больше ни у кого из народных избранников нет.

Коллеги Левичева по Думе признаются, что таких вкуснющих абрикосов, к тому же выращенных в Подмосковье, больше ни у кого из народных избранников нет. Фото из личного архива Н. Левичева специально для КП

Коллеги Левичева по Думе признаются, что таких вкуснющих абрикосов, к тому же выращенных в Подмосковье, больше ни у кого из народных избранников нет. Фото из личного архива Н. Левичева специально для КП

- Проблема наша в том, что фрукты, которые вызревают в центральной полосе, не получают открытой дороги к столу нашего покупателя. Не налажена ни поставка свежих фруктов, ни переработка, - вдруг переходит на серьезную тему Левичев. - Я несколько лет назад был в Мичуринске, смотрел замечательные образцы плодовой продукции, которые наши селекционеры вывели – яблоки, крыжовник размером с хорошую сливу. Но это практически музейные образцы, их не удается запустить в промышленное производство. И мы в итоге вынуждены потреблять среднестатистические яблоки, так сказать, среднеевропейский стандарт.

Растут у Левичева и грецкие орехи. Говорит, что в этом году будет большой урожай. Много кустов боярышника, черноплодки и селекционной рябины. Вице-спикер кормит их плодами своих попугаев.

- А велики ли ваши угодья? – интересуюсь у Левичева.

- В свое время как офицер запаса я получил 25 соток земли, примерно половину занимает плодовый сад, который так разросся, что мне уже трудно с ним справляться, - говорит вице-спикер.

- Вы сами часто на огороде вкалываете?

- Конечно, приходится прибегать к чужой помощи, Но в свободные выходные, тружусь, что называется, не разгибая спины, - смеется Левичев.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

А вы какой вклад внесли в импортозамещение?

Лев ЛЕЩЕНКО, певец:

- Построил теплицу. Теперь выращиваю на своей фазенде огурцы, помидоры, лук, петрушку. Я сейчас, кстати, на отдыхе в дружественной нам Турции. А вот в страны, которые ввели против нас санкции, отныне не езжу.

Дмитрий ИЛЬКОВСКИЙ, фермер, Санкт-Петербург:

- Как только объявили курс на импортозамещение, я высадил на полгектара земли розовые помидоры. Выращиваю два сорта, продаю мелким оптом. В конце сезона рассчитываю 60 - 70 тонн собрать. Тогда начнем штурмовать гипермаркеты.

Ирина ХАКАМАДА, общественный деятель:

- Как потребитель - кроликов все время покупаю. Впрочем, я всегда потребляла российские продукты. А в импортозамещении я уже давно. У меня своя коллекция одежды - «ХакаМа».

Протоиерей Всеволод ЧАПЛИН, глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата:

- Я уже года два как пытаюсь добиться того, чтобы в Москве распространились магазины с фермерскими продуктами, чтобы была представлена русская кулинария. Видел подобные в Новосибирске. Может, там процентов на десять подороже санкционных, но по качеству лучше раза в три! Надеюсь, что русская еда вытеснит всякую дрянь, которую к нам завозят начиная с 90-х.

Павел ГЛОБА, астролог:

- Меня всегда вполне устраивали русские продукты. Санкций и не заметил. Наоборот, на прилавках появилась нормальная ягнятина. От той иностранной слишком уж пахло медицинскими препаратами. Так держать! У России огромный потенциал, и эта конфронтация нам не страшна. При этом не мы ее начали. По моим прогнозам, то, что было заявлено политиками в том году, изменится лишь после 2020-го.

Леонид ИВАШОВ, президент Академии геополитических проблем:

- Во-первых, резко сократил пользование производством натовских стран: продуктами питания, техническими и прочими вещами. Во-вторых, постоянно публикуюсь, развенчиваю культ западного образа жизни. Недавно, например, выпустил книгу на 800 страницах «Геополитика русской цивилизации».

Коммерс, читатель сайта KP.RU:

- Россия так преуспела как страна-импортер, что если сейчас отказаться от всего, то останется уйти в лес голым. Хорошо, что теперь эта ситуация стала меняться. Но совсем отказываться от импорта, мне кажется, все же нельзя.