Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире25 августа 2015 22:00

Рауль Хаджимба, президент Абхазии - в эфире Радио «КП»: К нам из России едет столько народа, что граница не справляется

26 августа - День независимости Абхазии. Наш корреспондент поговорил в эфире с главой этой республики. Публикуем несколько фрагментов [аудио]
Рауль Хаджимба, президент Абхазии ответил на вопросы нашего корреспондента

Рауль Хаджимба, президент Абхазии ответил на вопросы нашего корреспондента

Фото: РИА Новости

- Рауль Джумкович, вот уже второе лето подряд я провожу свой отпуск в Абхазии. Еду к вам - и удивляюсь: почему никак не удается упростить пограничный переход через реку Псоу? Нам приходится там стоять часами...

- Я думаю, ни российская и ни абхазская сторона не предполагали такого наплыва туристов. И сам пограничный переход не приспособлен для их быстрого пропуска...

- То есть?

- Представьте себе - на 12 августа количестве людей, перешедших границу, составило 2-2,5 миллиона.

- С начала года?

- Да. И это, откровенно говоря, радует и дает надежды на то, что у нас хорошие перспективы.

- А с переходом-то что делать? Точнее, с большим скоплением там народа?

- Российская сторона увеличила количество сотрудников, которые проводят паспортный контроль. Но этого, оказывается, мало. Значит, это дает нам основание для того, чтобы рассмотреть возможности открытия дополнительного моста к следующим курортным сезонам.

- Мы обратили внимание, что и в магазинах, и на рынках, и на улицах гораздо больше народу в этом году, чем в прошлом. Может быть, кризис сказался. И даже вот на концерт в дом культуры приходишь и, если раньше зал был на две трети заполнен, то сейчас он полностью забит.

- Я думаю, что воспоминания еще из прошлого советского, ностальгируют люди и поэтому они едут к нам. У нас даже по Восточной Абхазии, где прошлые годы не очень-то много было народу, сегодня активно люди посещают и восточную часть, Кодорское ущелье, ездят во все эти районы…

- Вот мы, например, когда в прошлом и в этом году отдыхали в Гагре, мы столкнулись с таким необычным явлением, ну, мы выбрали санаторий имени 17 партсъезда, бывший, это «Амра», и там некоторые ездят еще с советских времен… Там классные совершенно условия!

- Я знаю, что многие, вот те, кто бывал в Абхазии хоть один раз, они во всяком случае желают увидеть ее еще раз. Вот я вчера буквально говорил с Масляковым Александром Васильевичем, и он как раз говорил об Абхазии, что когда-то он приезжал сюда и вот у него есть желание посмотреть на то, что когда-то он видел и как все это изменилось за эти годы.

- Знаете, вот еще с такой проблемой мы столкнулись. По рынку ходили, пытались что-то абхазское купить – ну там есть полотенце, нарды, разделочные доски – и все! Мало все-таки товаров с абхазской маркой, много - из Индии, Турции… Эта проблема будет как-то решаться и решается ли она?

- Я думаю, что вот те шаги, которые мы сегодня уже делаем, особенно в части развития малого и среднего бизнеса, те кредитования, которые мы предполагаем, льготное кредитование, - позволит как раз и включиться многим нашим ребятам для того, чтобы товаров с маркой «Сделано в Абхазии» было больше… То есть, мы надеемся, все эти задачи будут реализованы с помощью тех возможностей, которые создаст государство.

Российская сторона увеличила количество сотрудников, которые проводят паспортный контроль

Российская сторона увеличила количество сотрудников, которые проводят паспортный контроль

Фото: РИА Новости

- Ну здорово. Еще вернусь к индустрии отдыха. Мы так поняли, что не хватает своих инвестиций именно в эту сферу, а вот увеличился ли со стороны России поток инвестиций? И если нет, то что мешает? Мы наблюдали, что меняется все буквально на глазах, но все равно очень медленно.

- По сравнению с прошлыми годами те планы, которые были заложены в инвестпрограмму, они разительно отличаются. Но есть определенные моменты, которые связаны с той общей ситуацией, которая складывается и в России, и то, что происходит здесь у нас. Но текущее финансирование, все до единой копейки Абхазия получает. Получает возможность и пенсионного обеспечения. В части, касающейся мероприятий по инвестпрограмме, есть задачи, которые мы должны решать более четко. Те же проекты документов, которые называются проектно-сметными, они должны быть реальными, не завышенными, свидетельствующими о готовности Абхазии четко выполнять поставленные задачи.

А задачи ставим мы себе сами. И мы должны знать, что эти деньги должны создать условия экономического развития Абхазии. И вот мы на это нацелены. Наши материалы сейчас проходят соответствующую экспертизу и я не сомневаюсь, что все эти вопросы будут решены. Да, есть определенная заминка, но никто не говорит о том, что эти деньги не будут даны Абхазии. Наоборот, как раз-таки мы можем часть этих средств перебросить уже на мероприятия и следующего года, если мы в этом году не успеем какие-то работы произвести.

2-2,5 миллиона россиян отдохнуло этим летом в Абхазии

2-2,5 миллиона россиян отдохнуло этим летом в Абхазии

Фото: РИА Новости

- А о каких суммах идет речь?

- Речь идет о суммах, которые заложены в инвестпрограмме – это 5,4 млрд. рублей. Не считая вопросов, которые находятся в текущем финансировании, там суммы составляют порядка 3 млрд.

- Я был у вас еще до того, как отпуск свой стал проводить в Абхазии, еще с Сергеем Степашиным, главой Счетной палаты, - и он там создавал контрольный орган, чтобы средства, которые Россия выделяет и которые вы сами там получали, - чтобы они были использованы более эффективно. Вот как - тот орган контрольный, созданный Сергеем Степашиным, работает сейчас?

- Конечно. И работает нормально. Мы следим за тем, чтобы наши средства использовались только в дело, только по адресу. То же самое касается работы по контролю за использованием средств, приходящих из Российской Федерации. Там тоже есть определенные вопросы, но я не сомневаюсь, что все это будет приведено в нормальное, законное состояние.

- Хорошо. Рауль Джамкович, мы не можем не поинтересоваться такой проблемой. Абхазия, насколько нам известно, активно развивает связи с регионами России, например, с Татарстаном, правильно?

- Да.

Абхазия очень популярный среди россиян курорт

Абхазия очень популярный среди россиян курорт

Фото: РИА Новости

- Вот бизнесмены говорят о готовности инвестировать в экономику вашей республики. А какие-то уже конкретные договоренности, инвестпроекты по этим направлениям наметились? Реализуются?

- Недавно мы начали ездить по республикам Северного Кавказа, по остальным субъектам Российской Федерации. Вот последняя наша поездка была в Татарстан. И везде, где мы бываем, с нами готовы работать, сотрудничать, созданы соответствующие рабочие группы по каждому региону, где мы были, и эти работы проводятся как нашей стороной, так и субъектами РФ.

Вот по последней поездке мы договорились, что к концу сентября подъедет сюда делегация из Татарстана, мы будем по возможности прорабатывать этот вопрос – проведение соответствующего экономического такого форума между нашими республиками. И с привлечением значительного количества людей, заинтересованных в том, чтобы инвестировать в Абхазию, и у самого Татарстана есть определенные интересы, связанные с возможностями Абхазии. Это море, это курортная сфера, это порты. Я надеюсь на то, что это получит достаточно быструю реализацию.

- А, может, еще кого-то пригласить, кроме делегации Татарстана? Пусть посмотрят, какие у вас контакты, какие наработки. Я думаю, что это будет полезно.

- Я думаю, что здесь ограничений быть не может, мы будем прорабатывать эти вопросы и я надеюсь на то, что желающих будет немало.

- Ну и такой вопрос. Вот самое главное, что дала вашему народу, точнее, нашему братскому народу в Абхазии, независимость?

- Уверенность в завтрашнем дне, уверенность в том, что мы не только войну выиграли, но и выиграем и в мирное время - одолеем все эти сложные процессы.

- Ну, дай Бог. Я сейчас буду разговаривать с президентом Южной Осетии, они тоже 26 августа День независимости празднуют – вы как, вместе за одним столом не будете в этот день? И если нет, то что бы вы хотели передать?

- Я направил уже поздравительный адрес и, конечно, в этом адресе всего не скажешь, но хочется, чтобы в Южной Осетии был мир, люди жили бы лучше, чем вчера и, несомненно, это все произойдет. Есть российская сторона, которая способствует этому процессу, но - на друга надейся, но сам не плошай.

- Правильно. Очень хорошее замечание. Ну что, еще раз вас с большим и радостным праздником! Мы вас любим и надеемся, что все у вас будет хорошо!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Леонид Тибилов, президент Южной Осетии - в эфире Радио «КП»: Грузия должна покаяться за содеянное в августе 2008-го

26 августа - День независимости Южной Осетии. Накануне мы поговорили в нашем эфире с главой республики. Вот несколько отрывков (подробности).