Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Минск28 августа 2015 11:21

Одна ночь из жизни минских родителей: очередь, перекличка, сон на земле, чай из термоса...

Столичный бассейн «Старт» почти сутки осаждали мамы и папы ради покупки абонемента ребенку
Бассейн «Старт» почти сутки осаждали мамы и папы ради покупки абонемента ребенку Фото kp.by

Бассейн «Старт» почти сутки осаждали мамы и папы ради покупки абонемента ребенку Фото kp.by

Детские абонементы в минские бассейны практически разобраны. И ситуация вовсе не «пришел и купил». В бассейнах в спальных районах каждый год - километровые очереди, списки, переклички, скандалы на тему «вас здесь не стояло», а то и вовсе драки родителей между собой…

В ночь с 27 на 28 августа штурмом брали «Старт» на Петра Глебки.

- В этом году мне нужно отправить детей в бассейн, они высокие не по возрасту, надо укреплять мышечный корсет. Продажа абонементов начинается 28 августав 9.00. Предполагая, что могут быть сложности, я придумала организовать соседей, занять очередь в девять вечера, чтобы быть первыми... Ну, подежурим по паре часов ночью, думала я. Так вот не-е-т! - рассказывает одна из мам, Наталья. Вместе с мужем они растят четверых. - В три часа дня один из соседей ехал мимо и увидел на крыльце несколько человек. Я в этом городе не самая хитрая. Очередь начала формироваться в 13.00. Я приехала в 15.20 и была по списку уже 69-я!

Квест «купи ребенку абонемент в бассейн» выглядел так:

Многие сидели у входа, в пледах, куртках, на раскладных стульях, кто-то метнулся домой, табуретки принес… Молодые родители в курточки заворачивались и дремали на земле. Фото kp.by

Многие сидели у входа, в пледах, куртках, на раскладных стульях, кто-то метнулся домой, табуретки принес… Молодые родители в курточки заворачивались и дремали на земле. Фото kp.by

11.00, 27 августа. Первые люди появляются на ступеньках бассейна «Старт». В основном те, кто в прошлом году добывал сюда абонементы. Тогда дело дошло до драки, вызывали милицию. Начинают записывать родителей в тетрадку. Наталья записалась сама и оставила 14-летнюю дочь дежурить.

20.00. В списке уже больше сотни человек, сработало сарафанное радио.

22.00. Первая перекличка, около 200 человек. Переписали, вычеркнули неявившихся. Затем одна женщина вызвалась дежурить всю ночь, ей отдали список.

Остальные договаривались - семьи, соседи кооперировались между собой, менялись, например, каждый два часа. Но на крыльце было постоянно 30-40 человек, чтобы вокруг женщины со списком всегда были люди. На случай, если придут чужие, те, кто на перекличку не явился и захочет быть в первых рядах. В прошлом году драка была в основном из-за этого.

- Но это ужасно - так стоять. Не уверена, что я бы смогла…

- Вопрос мотивации. Да, мои соседи тоже хотели со мной стоять, но как услышали, сказали: «Да ну этот бассейн! Мы лучше на самбо». Но у моего ребенка нарушение осанки, нам нужен именно бассейн. Это не прихоть, а необходимость, у меня нет выбора. То же у людей, которые занимаются по нескольку лет плаванием, - объясняет Наталья.

5.00, 28 августа. Утренняя перекличка. С этого момента уже никто не расходился. В очереди женщины, мужчины, бабушки, дедушка с палочкой…

- Много людей оставалось в припаркованных машинах. Многие сидели у входа, в пледах, куртках, на раскладных стульях, кто-то метнулся домой, табуретки принес… Молодые родители в курточки заворачивались и дремали на земле, - рассказывает Наталья. - Мой муж стоял с часу до трех, взял стульчик, телефон с интернетом. Сдал смену соседям. К семи утра я пришла. Тоже со стульчиком, компьютером, в курточке. Правда, продрогла все равно.

Обсуждали все подряд, от бытовых дел до 70 мешков картошки с президентского участка… Как в поезде. Бассейн никто не обсуждал. Все же нормальные люди, все и так в шоке, глаза квадратные. Кто второй год стоит, те посмеивались… Люди, которые начали приходить вне списка, утром, просто становились в конец очереди.

9.00, 28 августа

- Да! Зашла среди первых сорока человек. Внутри сидели тетеньки за столами, на которых были написаны дни недели. У них лежали стопочки с абонементами на определенное время. Идеального расписания мне не досталось, его выкупили организации, заранее по безналу. Будем ходить на час позже, чем думали. Думаю, те, кто был в первой сотне, все остались довольны.

Когда я вышла, в очереди было около 300 человек. Всем ли достались абонементы, не знаю.

Еще, кстати, интересная деталь. Утром вдоль очереди ходила хорошо одетая уверенная дама и говорила: «Куплю абонемент за двойную цену!» И я думаю, она его купит…