Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье23 августа 2016 23:01

Пять причин спать голым

Почему сон без пижамы полезнее?
- Дорогая, снимай свою пижаму, это ведь вредно для здоровья!

- Дорогая, снимай свою пижаму, это ведь вредно для здоровья!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Каждый третий взрослый человек на земле спит голышом. Это подтверждает международное исследование Национального фонда сна США. И исследователь доктор Сара Брюер уверена, что плюсов у такого сна очень много.

"Голый сон" помогает вашему организму "отрегулировать" для себя идеальную температуру, а это ведь одно из главных условий хорошего сна. Чем прохладнее телу, тем лучше спится. А вот теплые пижамы могут нарушить естественную терморегуляцию, могут перегреть вас, пока вы спите, и даже вызвать кожные проблемы.

Доктор Брюер так же уверена, что женщины и мужчины, которые спят голыми, реже сталкиваются с инфекциями моче-половой сферы. А у мужчин такое "проветривание" еще и поддерживает нормальный уровень тестостерона. Ведь перегрев сильно снижает выработку этого мужского гормона.

ЦИФРЫ

Треть всех мужчин спят голыми. Пятая часть всех женщин не надевают ночных рубашек. Большинство людей, которые признались, что спят в пижамах, оказались старше 50 лет.

А вот еще 5 причин не надевать пижаму

1. Голые не нервничают и не толстеют

Когда мы спим, наш организм работает над тем, чтобы снизить уровень гормона стресса. Именно поэтому мы просыпаемся полными энергии. Чтобы снизить уровень стресса, организму нужно полностью расслабиться. Но есть такое мнение, что люди, которые спят в пижамах, не позволяют своему организму расслабиться, ведь одежда - это не естественно для кожи. Значит, гормон стресса тем, кто в ночнушках, "победить" не удается, а, значит, в течение дня человек будет по-прежнему в стрессе и будет этот стресс "заедать". А вот голые сони проснутся расслабленными, объедаться не будут и сохранят вес.

2. Здоровая кожа

Коже для здоровья нужно достаточно свежего воздуха и "проветривание". Чем больше кожа дышит, тем реже вы сталкиваетесь с экземами и раздражениями.

3. Много секса

Прикосновение к коже - настоящий афродизиак, освобождает окситоцин - гормон любви. Если вы спите без пижамы, это поможет вам с любимым человеком сделать регулярной и незабываемой свою сексуальную жизнь. - Голая кожа для человека - самый сильный сексуальный возбудитель, - уверена доктор Сара Брюер. - Так что с близостью проблем не будет. И никаких сложностей - просто не надевайте ночнушку.

4. Крепкий сон

Когда мы засыпаем, температура тела немножко снижается. Это необходимо организму для комфортного сна. Когда организм в пижаме, охладиться ему сложнее. Поэтому голыши засыпают быстрее и спят крепче, чем те, кто укутывается в пижамы, носки и ночные колпаки.

5. Нормальное кровоснабжение

Кровь должна свободно циркулировать по всему организму, должна иметь доступ ко всем клеточкам. А вот пижама или тесная ночная рубашка может ночью пережать какие-то участки, может резинками или завязками препятствовать свободной циркуляции крови. Нет пижамы - нет преград для потока крови.

КСТАТИ

Древние люди считали, что те, кто спит в одежде, не видят снов. А психологи уверены, что "голый сон" дает нам возможность почувствовать себя свободными каждой клеточкой тела. Ведь в течение дня мы не можем себе этого позволить, когда ходим затянутые в джинсы и скованные пиджаками.