Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Наука13 марта 2020 12:59

Почему толстеют женщины: пять причин, о которых они даже не подозревают

Неожиданные открытия ученых, объясняющие, откуда берутся лишние килограммы на телах представительниц прекрасного пола
Интеллектуальные способности пышных женщин гораздо выше, чем у тонких. Более того, и дети у них рождаются умнее

Интеллектуальные способности пышных женщин гораздо выше, чем у тонких. Более того, и дети у них рождаются умнее

Фото: EASTNEWS/AFP

1. Плохие домохозяйки

Обладательниц лишних килограммов сегодня в три раза больше, чем в 80-е годы прошлого века. К такому выводу пришли британские ученые из Манчестера и Лондона (Manchester University and Royal Holloway, University of London) проанализировав данные медицинской статистики. Естественно, они захотели узнать, в чем же причина. И нашли ее, изучив уже социальные опросы, проведенные примерно за 30 лет.

Причина ожирения женщин в том, что они стали плохими домохозяйками. Нынешние представительницы прекрасного пола "домохозяйничают" в среднем на 20 процентов меньше, чем их более стройные предшественницы. И соответственно расходуют меньше калорий, что и приводит к неуклонному набору веса. А помогает в этом современная - весьма удобная - бытовая техника. И как правило, сидячая работа.

Для сравнения: моя полы, женщина тратит в три раза больше калорий, чем трудясь за компьютером. А раньше они еще и стирали в корытах, вручную мыли посуду, на работу ходили, а не ездили на автомобилях - в крайнем случае, на троллейбусе. И обеды готовили сами, а не покупали готовые блюда в супермаркетах.

В прежние времена женщины были стройнее, потому что, к примеру, больше гладили.

В прежние времена женщины были стройнее, потому что, к примеру, больше гладили.

По мнению одного из авторов исследования Мелани Лахман (Melanie Luhrmann), даже занятия спортом, на которые среднестатистическая женщина тратит в среднем примерно 11 минут в день, не позволяют израсходовать энергетические излишки, в прежние времена уходившие на работу по дому. Тут одно из двух: надо или проводить больше времени в спортивном зале или за плитой и у раковины.

2. Занимаются сексом часто, но вяло

Стойкое убеждение - секс сродни физическим упражнениям. Мол, одно половое сношение заменяет получасовую пробежку. А с оргазмом - аж четыре таких пробежки. Калории горят, как уголь в паровозной топке. Вместе с подкожным жиром. Чего никакой диетой не добиться. Стало быть, радостно и с удовольствием занимаясь сексом, женщины худеют.

В этом, казалось бы, очевидном достоинстве интимной жизни усомнился индийский профессор Ритеш Менезес, знаток йоги и камасутры. Он поделился своими кошмарными подозрениями на страницах популярно американского журнала Medical Hypotheses. Мол, на самом деле, секс не избавляет от лишнего веса. Наоборот, способствует ожирению. И это спровоцировало массовую дискуссию уже в журнале NewScientist.

Профессор подчеркивает, что половое сношение, особенно с последующим оргазмом, резко повышает в крови концентрацию гормона пролактина. Главное его назначение - стимуляция выработки молока у беременных. А у небеременных он способствует накоплению жировых отложений. В доказательство ученый приводит тот факт, что тучные дамы, как правило, страдают гиперпролактинемией - то есть, уровень гормона у них сильно повышен.

Сексуальная активность, не отягощенная подвижностью, способствует ожирению.

Сексуальная активность, не отягощенная подвижностью, способствует ожирению.

Что же делать, если все-таки хочется часто и много? Бороться с желанием? Отнюдь, полагает Стюарт Броди из университете Западной Шотландии, который собственно и обнаружил феномен резкого повышения уровня пролактина при традиционном половом сношении мужчины и женщины. Мастурбация, кстати, такого всплеска не дает.

Исследователь советует заниматься сексом с максимальной интенсивностью - побольше двигаться в процессе. Тогда - чисто физически - можно будет сжечь жира больше, чем он накопится благодаря гормону.

3. Много едят дома

Ученые обнаружили: успехи в борьбе за стройную фигуру напрямую связаны и с местом приема пищи, и с окружением за обедом или ужином. Оказывается, количество потребленных женщиной калорий сильно зависит от того, где она их потребляет - дома или в ресторане, одна, с подружками или в обществе мужчин.

Если верить статье британского диетолога Дэвида Хэслэма, опубликованной в медицинском журнале The Lancet, то совместное проживание мужчины и женщины приводит к перееданию последней. Женщина, думая чем бы вкусненьким накормить мужчину, покупает более калорийные продукты. Да и сама, за компанию, начинает есть по-мужски - большие порции, увлекается вином и жирной пищей. Особенно вечерами.

- Когда вы ужинаете вместе с партнером, то это событие общественного характера, а не просто утоление голода, - объясняет Хэслэм. - Вы едите больше и, возможно, более экстравагантные блюда.

Доктор подмечает и обратный эффект. Когда муж отправляется в длительную командировку или один на курорт, скучающая жена, как правило, худеет. И Дэвид верит, что это следствие умеренного питания. А не чего-нибудь еще.

В рестораны лучше ходить с кавалерами, чтобы есть меньше.

В рестораны лучше ходить с кавалерами, чтобы есть меньше.

Обратите внимание, британец говорит о совместном приеме пищи дома. Его канадская коллега Меридит Янг из Университета Макмастера озаботилась кормлением в общественных местах - в ресторанах и кафе. Исследовательница проследила за тем, какие блюда употребляли почти 500 ее "сестер", подмечая с кем они это делали. И выяснилось: обедая или ужиная в обществе кавалера или кавалеров, дама, как правило, выбирала еду минимальной калорийности. А садясь за стол с подружками, давала волю обжорству.

В причинах обнаруженного феномена Меридит глубоко не разобралась. Лишь предположила, что дело тут в показной женской скромности. Мол, не буду пугать мужчину своей неумеренности в еде. Да и в ресторане она - неумеренность - заметнее, чем дома: блюда-то надо заказывать, а не накладывать из сковородки. К тому же они порционные - сколько положили, столько положили - не сбегаешь на кухню за добавкой.

А если мужчина еще и платит, что в России, по крайней мере, не редкость, то действительно скромная дама не станет злоупотреблять мраморным мясом, 30-сантиметровой пиццей и двумя десертами вместо одного.

Вывод очевиден: хотите, женщины, худеть вкусно - собирайте кавалеров и - в ресторан. Чем больше дама усадит их за столом, тем более диетические блюда она выберет, уверяет Меридит. Дома - держите себя в руках. А если уж пошли ужинать с подружками, то держите с удвоенной силой.

4. Женские мозги устроены так, что не позволяют бороться со своим аппетитом

Полных мужчин примерно на четверть меньше, чем тучных дам. Это - мировая статистика. Не верите ей? Посмотрите на посетителей медицинских телепрограмм. "Пышки" преобладают подавляюще. Они бы и рады избавиться от лишнего веса. Сообщают, что пробуют садиться на диеты, ходить в спортзал. Но мало кому удается достичь желаемого - стройной фигуры.

Тайну поражений слабого пола в борьбе с ожирением недавно раскрыл доктор Джин-Джек Вэнг (Dr Gene-Jack Wang) из национальной лаборатории Брукхевена в Нью-Йорке (Brookhaven National Laboratory in New York), опубликовав результаты своего исследования в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По мнению ученого, женщины часто "срываются" после того, как помучают себя диетами и потратят калории на физические упражнения, потому что у них плохо с силой воли. Гораздо хуже, чем у мужчин. А виной тому биология - точнее женский мозг. Именно он неотвратимо вводит дам в искушение хорошо поесть. Особенно, когда перед ними - дамами - стоит что-нибудь вкусненькое. Мужчины в этом смысле более стойки. И как правило, не поддаются соблазну.

Доктор Вэнг обнаружил феномен, сравнив томограммы - картинки активности мозга, работающего в реальном времени, - 13 женщин и 10 мужчин. Ученый попросил их поголодать 17 часов подряд, занимаясь при этом какими-нибудь делами с перерывами на физкультуру.

Затем, заранее выяснив предпочтения, добровольцев подвели к столам с любимыми блюдами. Поставили задачу не съесть их, думая о чем-нибудь другом. В это время Вэнг и следил за тем, как мозги "борются" с искушением. Посредством позитронно-эмиссионной томографии (PET).

Так вот, мужчинам удавалось заглушить мысли о еде. А женщинам - нет. Зоны их мозга, связанные с желанием поесть, буквально горели огнем.

Женщине трудно противостоять гастрономическим соблазнам.

Женщине трудно противостоять гастрономическим соблазнам.

- Противостоять такой активности невероятно трудно, - говорит ученый. - Пожалуй, этим можно объяснить тот факт, что женщины достигают меньшего успеха, пытаясь похудеть с помощью диет и физических упражнений, по сравнению с мужчинами.

Что делать? Воспитывать силу воли.

5. Мало рожают

Стефен Стернс (Stephen Stearns) эволюционный биолог из Йельского Университета (Yale University) поднял данные масштабного исследования, проведенного в американском штате Массачусетс. Оно началось еще в 1948 году - охватило три поколения и несколько десятков тысяч представительниц слабого пола. Среди собранной информации имелись сведения о начале и конце репродуктивного периода, о росте, весе, кровяном давлении, количестве холестерина, состоянии сердца и, самое главное, о числе детей.

И выяснилось: низкорослые и упитанные женщины, как правило, заводили больше детей, чем высокие и худощавые. Рост, вес и прочие генетические особенности исправно передавались последующим поколениям - на свет появлялись очень похожие дочери - пухленькие, которые, в свою очередь, тоже стремились завести больше детей.

Стернс полагает, что стройные проигрывают в эволюционном состязании с "пышками". Вот последние и расплодились.

Стройные! Рожайте активнее.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ученые обнаружили, что жир способствует развитию мозга

Некоторые "пышки" выглядят удивительно привлекательными. Особенно те, у которых большая грудь, относительно тонкая талия и широкие бедра. Они буквально притягивают мужские взгляды.

Прежде считалось, что мужчины подсознательно реагируют на ярко выраженные формы, потому что их обладательницы способны лучше вынашивать детей. Но как недавно выяснилось, дело не только в этом. Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и Университета Питтсбурга, обследовав и протестировав 16 тысяч добровольцев, пришли к выводу: интеллектуальные способности пышных женщин гораздо выше, чем у тонких. Более того, и дети у них рождаются умнее.

- В женских бедрах содержатся жирные кислоты омега-3, которые способствуют развитию сначала мозга матери, а потом и ребенка, - говорит один из исследователей, Стивен Галин. - Мужчины реагируют, поскольку это важно для воспроизводства.

Умеренный жир на бедрах добавляет ума и женщине, и ее потомству.

Умеренный жир на бедрах добавляет ума и женщине, и ее потомству.

Однако, подчеркивают ученые, повышению интеллекта способствует жир именно на бедрах. А тот, который на талии, содержит много жирных кислот омега-6. И ума не прибавляет. Да и мужчины не реагируют.

Откуда берется лишний жир? Смотрите выше.