Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире4 сентября 2015 5:27

Скажи, как ты относишься к панфиловцам, и узнаешь, кто ты есть

Почему на Украине и в Киргизии по-разному чтут память предков
Легендарная 8-я гвардейская стрелковая дивизия, одна из двух так называемых именных, была сформирована из уроженцев Казахстана и Киргизии

Легендарная 8-я гвардейская стрелковая дивизия, одна из двух так называемых именных, была сформирована из уроженцев Казахстана и Киргизии

Как-то совершенно неожиданно для меня в одной точке вдруг сошлись Украина и Киргизия, вроде бы не имеющие никаких ни исторических, ни географических точек соприкосновения. Практически в одно время, но с разных, не побоюсь этого слова, противоположных сторон. 3 сентября депутаты горсовета украинской столицы проголосовали за решение о переименовании улицы Панфиловцев в Печорском районе Киева в улицу Добровольческих батальонов. Тех самых, что уже полтора года осуществляют карательные функции в отношении населения Донбасса. А с другой стороны — 2 сентября в селе Кой-Таш неподалеку от столицы Киргизии Бишкека стартовала акция «Год памяти Панфиловской дивизии».

Легендарная 8-я гвардейская стрелковая дивизия, одна из двух так называемых именных, была сформирована из уроженцев Казахстана и Киргизии летом-осенью 1941-го и сыграла весьма примечательную роль в обороне Москвы. А вот в 2003-м году, после развала СССР, была расформирована. И только в 2011-м по личной инициативе нынешнего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, бывшего тогда премьер-министром республики, 8-я гвардейская, стрелковая Режицкая, ордена Ленина, Краснознаменная, ордена Суворова дивизия имени Героя Советского Союза генерал-майора И.В.Панфилова была воссоздана как гвардейская мотострелковая на базе войсковой части №72809. На плацу этой в/ч и прошли торжественные мероприятия, посвященные началу торжеств, которые продлятся целый год и пройдут в каждом подразделении ВС Кыргызстана.

– Я всегда с особым волнением приезжаю в часть, в которой начал свой путь офицера, - поделился с присутствующими на трибуне на плацу дивизии первый замначальника Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана полковник Ильязбек Субанкулов, но в своем выступлении с трибуны ничем своего волнения не выдал, а отметил, что ни нынешнее, ни последующие поколения кыргызстанцев «не имеют права забывать свою историю, свое прошлое, в котором красной линией проходит подвиг всех советских солдат, в том числе сотен тысяч кыргызстанцев, которые ценой своей жизни обеспечили нам мир и свободу».

После действующих офицеров перед солдатами, офицерами, курсантами, воспитанниками Национального военного лицея (российский аналог — суворовцы) и старшеклассниками, прибывшими на праздник, выступил один из ветеранов Великой Отечественной. 93-летний дедушка дошел до трибуны с помощью офицеров, но говорил долго, четко, внятно и без бумажки. В его речи на киргизском языке были понятны только отдельные слова вроде «Отечества», «патриотизма», «Советского Союза», но общий настрой был понятен и без перевода. Ветеран явно желал собравшимся, нынешним военнослужащим, не посрамить память отцов и дедов.

К сожалению, увешанный наградами ветеран воевал не в панфиловской дивизии. В конце войны она попала в окружение, выйти из которого смогли чуть более 300 человек. А сейчас в республике живы всего пятеро тех самых панфиловцев. Причем, четверо из них не могут самостоятельно передвигаться по состоянию здоровья. Но одно можно сказать совершенно точно — ветеранов той великой войны в республике уважают и стараются окружить вниманием и стар, и млад.

- На Украине происходит демонтаж воспоминаний путем уничтожения всего, что ассоциируется с СССР и непосредственной преемницей Советского Союза — современной Россией. Выбор пал на улицу имени генерала Панфилова тоже не случайно. Знаменитая дивизия была сформирована в Казахстане и Киргизии из граждан этих двух республик. Скоро должен состояться визит Петра Порошенко в Астану, и инициатива по переименованию — это сигнал Казахстану, - оценил действия Киева эксперт по государственному управлению из Кыргызстана Шерадил Бактыгуло. Добавим, и сигнал Бишкеку тоже. Причем, не тот сигнал, который будет воспринят в этих странах с удовлетворением. Поскольку в этих странах, в отличие от Украины, историю помнят и память своих предков свято чтут.