Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика6 сентября 2015 14:50

Патриарх Кирилл жестко ответил Порошенко

Глава РПЦ назвал недопустимым отрицание братства России и Украины
Патриарх Кирилл жестко ответил Порошенко

Патриарх Кирилл жестко ответил Порошенко

Фото: REUTERS

В воскресенье 6 сентября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к священнослужителям и пастве, собравшимся в столице на Крестный ход в память о Святителе Петре. Фактически, эта речь стала заочным ответом президенту Украины Петру Порошенко, который недавно заявил, что русские и украинцы — не братские народы. «Нет никаких братских народов во время войны!» - сказал Порошенко.

Патриарх же дал жесткую отповедь тем, кто «осмеливается одну часть Руси называть своим врагом и мобилизовывать людей на борьбу с единокровными братьями».

- Вспоминая его память (Святителя Петра. - Ред.), его святое имя, мы в первую очередь вспоминаем подвиг хранения единства Руси, исторической России, - сказал Патриарх Кирилл. - И не случайно мы вспоминаем его как митрополита Киевского, Московского и всея Руси, потому что этот титул объединяет всю Русь, этот титул безусловного исторического и духовного авторитета бросает вызов всем, кто сегодня, идя по пути междоусобицы удельных княжеств, пытается разделить народ, столкнуть его в междоусобной брани, кто осмеливается одну часть Руси называть своим «врагом» и мобилизовывать людей на борьбу с единокровными, единоверными братьями... Верующие молятся первому московскому митрополиту о примирении междоусобной брани на украинской земле.