Boom metrics
Политика13 сентября 2015 10:00

Первому военному училищу ДНР вручили знамя

13 сентября можно по праву считать днем основания Донецкого высшего общевойскового командного училища. Сегодня в торжественной обстановке ему было вручено знамя
Елена ШИНКАРЕНКО
Донецкое высшее общевойсковое командное училище будет готовить военных специалистов по нескольким направлениям. Фото: Олег Подоприхин

Донецкое высшее общевойсковое командное училище будет готовить военных специалистов по нескольким направлениям. Фото: Олег Подоприхин

Фото: Архив "КП".

На плацу училища - курсанты и преподаватели, ветераны, бойцы армии ДНР, родители будущих курсантов. Будущих, потому что присягу они примут только 3 октября, а пока проходят курс молодого бойца. После выноса знамени Донецкой народной республики к ним обратился глава ДНР Александр Захарченко. Минутой молчания почтили память погибших боевых товарищей. Многие из ребят, которые поступили на учебу в военное училище, несмотря на свой юный возраст, уже имеют боевой опыт. У 23-летнего Павла Пономарева - медаль «За боевые заслуги». Он командовал минометным расчетом. Узнав, что открылось военное училище, решил посвятить себя военному делу на профессиональном уровне.

Александр Захарченко и начальник училища - Михаил Тихонов

Александр Захарченко и начальник училища - Михаил Тихонов

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

- Этой медалью я был награжден за деревню Дибровка, за 180-ю высоту, - рассказывает Павел. – Задача состояла в том, чтобы не пропустить врага. И эта задача была выполнена.

Выступая перед курсантами, Александр Захарченко не мог скрыть своего волнения.

- Любое государство без армии – это марионетка или кукла. Мы, в первую очередь, должны построить такие Вооруженные Силы, которые будут способны решать вопросы, возникающие перед нашим государством, - сказал Захарченко. – Хочу сказать спасибо вам, курсантам. Вы вошли в историю. Вы – первые, кто поступил в это училище. Вам первым потом придется командовать боевыми подразделениями. И отдельные слова благодарности – вашим родителям и родственникам, потому что вы воспитали героев.

Донецкое высшее общевойсковое командное училище будет готовить военных специалистов по нескольким направлениям.

Многие из ребят, которые поступили на учебу в военное училище, несмотря на свой юный возраст, уже имеют боевой опыт. У 23-летнего Павла Пономарева - медаль «За боевые заслуги»

Многие из ребят, которые поступили на учебу в военное училище, несмотря на свой юный возраст, уже имеют боевой опыт. У 23-летнего Павла Пономарева - медаль «За боевые заслуги»

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

- У нас будут готовиться офицеры- кадровики. Они будут изучать все военные науки, - говорит начальник училища Михаил Тихонов. – А с третьего курса мы, изучая дефицит наших кадров, решили сделать для начала отдельный взвод мотострелков, танкистов, артиллеристов, специализированный взвод – разведка и будем готовить военных психологов.

13 сентября можно по праву считать днем основания Донецкого высшего общевойскового командного училища

13 сентября можно по праву считать днем основания Донецкого высшего общевойскового командного училища

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Из 120 курсантов первого набора – 10 девушек. Их направление – военные психологи. С 15 августа до 25 сентября будущие курсанты проходят курс молодого бойца, куда входит строевая, огневая, тактическая, физическая подготовки и изучение Уставов.