Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире23 августа 2016 22:59

Русские МиГи сорвали блиц-криг США в Сирии

Своими «внезапными» поставками вооружений Асаду Москва вернула себя в «Большую игру» и не дала ИГИЛ прорваться к морю
Русские МиГи сорвали блиц-криг США в Сирии

Русские МиГи сорвали блиц-криг США в Сирии

Фото: РИА Новости

Чем больше поступает информации о ситуации в Сирии, тем яснее становится, почему в США так раздражены действиями России. Своими массированными оружейно-гуманитарными поставками в Сирию Москва испортила вторую по счету попытку Вашингтона зачистить эту страну от Башара Асада и его армии.

Первая попытка была, когда США вознамерились под предлогом наличия у Асада химического оружия смешать Сирию с кровавым песком с помощью ракетных ударов. Но Кремль в последний момент вытащил Сирию из американской «петли», предложив уничтожить химическое оружие под международным контролем. Путин спас Сирию от войны. А Обама получил звонкую политическую оплеуху. Но планов вышвырнуть Асада из Дамаска не оставил. Для этого США ведь и выпестовали в Сирии отряды «оппозиции», накачав их деньгами и оружием.

За 4 года гражданской войны в Сирии армия Асада сильно поистрепалась, но не сдалась. И тогда в США подготовили на эту осень новое генеральное наступление сирийской «оппозиции». Блиц-криг на Дамаск должны были поддержать и боевики ИГИЛ (террористических формирований, запрещенных в РФ). До сих пор американцы лениво долбили «предполагаемые районы дислокации» ИГИЛ с воздуха. Но получалось плохо. Военный советник Обамы вынужден был признать, что «эффективность авиаударов по ИГИЛ стремится к нулю». Зато ракетные удары можно было внезапно (или «по ошибке») перенести на города, подконтрольные Асаду.

США уже начали сколачивать коалицию из стран Европы для последней атаки на Сирию и даже возможной окончательной зачистки Дамаска пехотой НАТО. Но Европа вежливо отказалась. И вот тогда у Вашингтона возник план, по которому зажравшаяся Европа сама захочет покончить с Сирией и Асадом. Евросоюз было решено затопить полчищами беженцев.

Благотворительные фонды США начали финансировать переходы мигрантов с Ближнего Востока в Европу. Турция, верная союзница США по НАТО и борьбе с Асадом, внезапно открыла свои пограничные кордоны для прущих через ее территорию беженцев. А координировать потоки людей из Турции в Германию начали по Твиттеру правозащитники из США и Британии. Все это происходило и происходит под разрывы американских ракет, которые стали чаще падать в Ираке и Сирии не на войска ИГИЛ, а на населенные пункты.

И вот вам - поток беженцев. Вот заявления Госдепартамента США и европейских политиков, что в этой гуманитарной катастрофе виноват Асад, с которым пора покончить.

Казалось бы, почва подготовлена. Спецоперация должна была начаться с недели на неделю.

И тут вдруг - бац! На аэродромы Сирии начали садиться десятки российских военно-транспортных самолетов с боевой техникой, мукой и медикаментами. А с моря с такими же грузами стали подходить корабли под флагом России. Это было для Вашингтона такой же неожиданностью, как снег в пустыне. Аналитики ЦРУ и Пентагона считали, что России, занятой борьбой с санкциями и поддержкой Донбасса, сейчас совсем не до Сирии. Потому и был выбран момент для атаки на Асада. Ан-нет: разведка США не успела очухаться, как россияне шустро, в стахановском темпе, принялись укреплять в Сирии свои пункты дислокации. В Тартусе (на давно обжитом пункте техобслуживания ВМФ РФ) - осели военные моряки. На аэродроме в Латакии - спецы ВВС и ПВО. Россияне приступили к обучению своих сирийских коллег на суше, на море и в воздухе.

По сути, сегодня можно говорить о комбинированном - военно-морском и военно-воздушном плацдарме России на побережье Сирии. Его уже не сотрешь американским ластиком на тактической карте. Сирийские стратегические объекты прикрыты лучшими в мире зенитными ракетными системами ПВО - С 300 и «Панцирями». В составе сирийских ВВС появились модернизированные истребители МиГ-29 и даже МиГ-31, в кабинах которых сидят обученные в России сирийские пилоты.

И главное - этот российско-сирийский плацдарм не даст ИГИЛ прорваться к морю. Ведь получив порты, ИГИЛ обрел бы второе дыхание. Исламские террористы начали бы по морю торговать контрабандной нефтью в обмен на оружие.

А США со своей стороны «присматривали» это побережье для сирийской «оппозиции».

Но теперь берег занят.

А армия Асада начала теснить ИГИЛ по всему фронту.

Россию не удалось вывести из «Большой сирийской игры». Москва сделала тот сильный ход, который вновь поставил США в невыгодную позицию. Мешать россиянам поддерживать сирийскую армию в борьбе с ИГИЛ - значит становиться на сторону террористов. Атаковать американскими F-16 российские МиГи или бомбить аэродром в Латакии - это еще страшнее. Ибо это уже война. Причем, не сирийско-американская, а, возможно, уже американо-российская. Этого Вашингтону точно не надо. Никакая голова Асада не стоит конфликта ядерных держав.

Потому США и Европе остается, пожалуй, лишь одно - смириться с присутствием России в Сирии и вместе с ней, единым фронтом, бороться с ИГИЛ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Как американский президент ездил на поклон к президенту России

Евгений СТРИГУНОВ

Просто удивительно, как кинематографические сюжеты переплетаются с жизнью

Третий сезон популярнейшего американского телесериала "Карточный домик" посвящен событиям в политике в 2015 году. Понятно, что все тут вымысел. Но... Сюжет ключевых серий посвящен попытке американского президента (играет его Кевин Спейси) уговорить другие страны ввести миротворческий контингент в Иорданскую долину. Противостоит этим планам президент России, который пытается убедить коллегу, что такая экспедиция лишь обострит обстановку в регионе. Но у американца своя логика - он должен продемонстрировать своему народу решительное "стремление к миру". Нужно, чтобы американские военные где-то там, подальше от берегов США, навели "порядок" и порадовали сидящих у телевизоров соотечественников мужественными лицами. В общем-то, на судьбы жителей Иорданской долины - и арабов, и евреев президенту по большому счету наплевать.

В конце концов американец через ООН, куда на пост посла от США он устроил свою жену, добивается согласия России на участие в операции. Но российский президент переигрывает коллегу. В Иорданской долине мгновенно высаживается группа российских десантников.

Американцы оказываются в патовой ситуации. Комбинацию в Иорданской долине задумывали они. И вроде бы все остальные страны, которые посылают туда своих военных, должны координировать свои действия с Вашингтоном. Но Россия ведет в регионе свою игру. Мало того, ничего не страшась, в Иорданскую долину прилетает президент России, чтобы быть в сложный момент рядом со своими военными. И, выходит, вся ситуация на Ближнем Востоке теперь контролируется россиянами.

В итоге президенту США приходится тайно лететь на встречу с президентом России, соблюдая повышенные меры безопасности, и по сути извиняться за неправильную стратегию в регионе...

Конечно, это кино. Конечно, это вымысел. Но американские сценаристы, которые придумали сериал, явно отлично разбираются в хитросплетениях политики в Белом доме и в том, кто и как принимает решения в Вашингтоне. Конечно, в жизни вряд ли президент США признает ошибки во внешней политике и извинится. Хотя.... Мы ведь много раз видели, как самые невероятные киносценарии воплощаются в реальность.