Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество22 сентября 2015 9:40

Российский олигарх покупает яхту за 30 миллиардов рублей

Для Андрея Мельниченко построена рекордное по размерам парусное судно
Известно, что новый парусник самый большой в мире

Известно, что новый парусник самый большой в мире

43-летний российский миллиардер (под данным журнала "Форбс" на 13-ом месте среди богатейших россиян), совладелец компании "Еврохим" Андрей Мельниченко стал владельцем роскошной суперяхты "Парусная яхта "А". Об этом сообщает британская газета "Daily Mail", публикуя снимки судна. Стоило "плавающей вилле" (так ее уже окрестили) выйти с верфи на ходовые испытания, как она стала одной из самых обсуждаемых новостей.

Яхта с мачтами выше Биг-Бена (высота которого со шпилем 96,3 метра), и парусами размером с футбольное поле, была собрана по заказу российского бизнесмена на немецких верфях Nobiskrug, и может стоить около 400 миллионов евро. В пересчете на рубли - это около 30 миллиардов.

Известно, что новый 143-метровый парусник один их самых больших в мире. И крупнее уже имеющейся у Андрея Мельниченко 120-метровой "Моторной яхты А". Она также наделала в Европе не мало шума, так похожа на подводную лодку.

Обшивка «Парусной яхты «А» из углеродного волокна, а местами - из гнутого стекла, что позволяет наблюдать изнутри судна за подводной жизнью в море. Поднимать паруса и опускать якорь можно будет одним пальцем на сенсорном экране.

Кстати, самые большие в мире моторные яхты принадлежат саудовскому принцу Аль-Валиду ибн Талал (180 метров), и российскому бизнесмену Роману Абрамовичу (164-метра). Английские журналисты попытались подсчитать во сколько обходится обслуживание подобных яхт. Выяснилось, что ежегодно "плавающие виллы" потребляют горючего где-то на $400 000, примерно столько же уходит на оплату швартовки, страховки, ремонт, и зарплату команде.

РЕПЛИКА «КП»

Дорогие хотелки

Иван ГРАЧЕВ

Понятно, что личные деньги любого бизнесмена - это наше капиталистическое все - святое и неприкосновенное. Короче - частная собственность, хочет - яхту или футбольный клуб покупает, хоть печь ассигнациями топит... Хотя, мог бы, конечно и в детские дома отдать, если, как говорил герой Василия Шукшина, «деньги ляжку жгут». Или на российских верфях что-то попроще себе отгрохать.

Кто-то наверняка скажет - не уподобляйтесь люмпенам! Нельзя лишать бизнесмена стимулов зарабатывать. Иначе они попрячут капиталы, сбегут заграницу. Это непреложные законы рынка. Точка.

А каких, позвольте осторожно спростить, стимулов? Быть не жиже Абрамовича или арабского шейха? Соблюсти дресс-код олигарха?

Мельниченко, конечно, не виноват в том, что новость про яхту предательски вылезла именно сейчас, в кризис, когда подобные покупки воспринимаются как вызов. Наверняка заказывал он свою посудину еще до кризиса и до санкций, когда у народа и щи были погуще, и чувство патриотизма не таким обостренным.

Ведь труднопредставимая куча денег в 30 миллиардов рублей, спущенных олигархом на яхту, равняется, например, годовым бюджетам таких городов как Пенза, Рязань, Смоленск и Тверь вместе взятых! Годовым бюджетам четырех крупных среднерусских городов, господин олигарх!

Люмпеном, действительно, быть немодно, глупо. И призывать отобрать, поделить никто здесь не собирается.

Хочется только, что бы наши олигархи иногда прикидывали - сколько можно содержать городов, школ, больниц, домов для престарелых на те суммы, которые они отваливают за свои игрушки.

А капиталы они не спрячут и не сбегут. Деньги у наших богачей и так в оффшорах, дети - по заграничным колледжам. А вот сами они нигде столько не заработают, как в России.