Boom metrics
Общество24 сентября 2015 15:55

Российский миллиардер вернет картины Пикассо его наследнице

Их рыночная стоимость - 30 млн. долларов
Когда история всплыла наружу, миллиардер широким жестом предложил картины вернуть

Когда история всплыла наружу, миллиардер широким жестом предложил картины вернуть

Летом 2015 года наследница Пабло Пикасссо, его падчерица Кэтрин Ютэн-Блэ обратилась в суд с заявлением о краже нескольких картин из ее коллекции. Как оказалось, два полотна пропали из хранилища в Люксембурге и были проданы без ее ведома. Покупателем оказался российский миллиардер, бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев. Тот приобрел полотна в 2013 году через арт-дилера, не сомневаясь в легальности сделки. Когда история всплыла наружу, миллиардер широким жестом предложил картины вернуть. Что и планирует сделать в Париже.

- Я чувствую солидарность с ней. Она ощущает сильную эмоциальную связь с этими портретами, - признался олигарх в интервью газете The New York Times.

Как отмечает издание, речь идет о двух портретах матери Кэтрин - второй жены Пикассо - Жаклин Рок: «Причесывающаяся женщина» и «Испанка с веером». Общая стоимость картин оценивается в $30 млн.

Сам Рыболовлев теперь собирается судиться со своим арт-дилером. С 2003 года тот продал миллиардеру почти 40 работ Пикассо, Леонардо да Винчи, Поля Гогена, Марка Ротко, Анри Матисса, Огюста Родена и других мастеров. В отношении каждой из них будет проведена проверка.