Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука29 сентября 2015 16:20

США утонут - если не завтра, то послезавтра

Катастрофу предрекают сами американские ученые

Будет плохо

Ураганы, равные по силе урагану Сэнди, в результате которого в 2012 году был затоплен Нью-Йорк, грозят США каждые 24 года. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Рутгерса (Rutgers University), которые изучили то насколько поднималась тут вода за последние несколько тысяч лет.

Прежде столь катастрофические потопы, когда уровень воды поднимался на 2,25 метра, случались раз в 500 лет. Но глобальное потепление и повышение уровня мирового океана привели к тому, что бедствия участились.

Последствия урагана Сэнди.

Последствия урагана Сэнди.

Как предрекает Бенджамин Хортон (Benjamin Horton) в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, раз в 130 лет вода в Нью-Йорке может подниматься и выше - почти на 3 метра. Прежде такое случалось не чаще одного раза в 3000 лет.

Поднявшаяся вода залила Нью-Йорк

Поднявшаяся вода залила Нью-Йорк

Или еще и хуже

Коллеги Хортона по университету пару лет назад копнули, что называется, еще глубже - изучили породы в Вирджинии (США), Новой Зеландии и на атолле Эниветок в северной части Тихого океана. Породы представляли из себя отложения эпохи плиоцена, которая началась 5 миллионов лет назад и закончилась примерно через 2,5 миллиона лет. Климат тогда в целом напоминал нынешний, но средняя температура на планете была на 2-3 градуса выше. Как раз такой, какой она может стать уже в ближайшее время, если не остановится глобальное потепление.

Исследовав изотопный состав отложений, ученые установили: уровень океана был на 20 метров выше нынешнего. Стало быть, и в будущем вода может подняться так высоко в результате таяния полярных льдов. Тогда сценарии потопов на основе расчетов Хортона покажутся просто радужными.

Ближайшее будущее побережья США.

Ближайшее будущее побережья США.

Не намокнуть не получится

Антарктида тает. Регулярно поступают сообщения, что с нее сползают и откалываются огромные ледяные пласты. А по наблюдениям метеорологов только за вторую половину XX века средняя годовая температура воздуха в южных полярных областях возросла на 2,5 градуса по Цельсию. И продолжает повышаться. В итоге глобальное потепление может привести к тому, что в Антарктиде вообще не останется льда.

Принято считать, что талая вода просто стечет в океан и равномерно его заполнит. От этого уровень поднимется примерно на 5 метров.

У Джерри Митровиц (Jerry Mitrovica) и ее коллег из Университета Торонто (University of Toronto in Canada) иное мнение. Исследовательница уверяет, что в прежних прогнозах не учтены подробности. А именно они и грозят сильными неприятностями. Например, потопом для Америки и стран Юго-Восточной Азии.

По мнению Джерри, сейчас шапка льда на Южном полюсе силой своего гравитационного притяжения создает водяной пузырь вокруг Антарктиды. Не станет льда - пузырь устремится на север, где уровень воды повысится.

Далее континент, свободный ото льда и его колоссального давления, и сам поднимется на 100 метров. Выпрет, говоря проще. Что создаст дополнительные потоки воды. А все вместе, перераспределившись, они сместят земную ось. Метров эдак на 500, по расчетам канадцев, опубликованных в высоконаучном журнале Science. А такое смещение способно создать катастрофические вздутия на поверхности океана.

- Правительства стран, расположенных на берегах Атлантического и Индийского океанов должны знать о такой угрозе, - говорит Наталья Гомез (Natalya Gomez), участвовавшая в исследованиях. - К прежним прогнозам надо плюсовать еще несколько метров.

В среднем ученые предрекают подъем уровня мирового океана примерно на 7 метров. И пугают жителей Нью-Йорка и Вашингтона полным затоплением. А на отдельных участках побережья с сильными приливами вообще может случиться катастрофа, подобная той, которая была показана в фильме "Послезавтра".

Фильм "Послезавтра" может оказаться пророческим.

Фильм "Послезавтра" может оказаться пророческим.