Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире2 октября 2015 10:29

Сергей Лавров: Мы - вежливые люди, без приглашения не приходим!

Министр иностранных дел России дал итоговую пресс-конференцию в ООН
Покидая Нью-Йорк, глава МИД РФ дал большую пресс-конференцию в ООН

Покидая Нью-Йорк, глава МИД РФ дал большую пресс-конференцию в ООН

Фото: REUTERS

Покидая Нью-Йорк, глава МИД РФ дал большую пресс-конференцию в ООН. Больше часа Сергей Лавров отвечал на два десятка вопросов преимущественно иностранных журналистов и пожелал на прощание писать "правду, только правду и ничего кроме правды"."КП" приводит наиболее интересные фрагменты из выступления министра:

БОМБИТЬ ИРАК НЕ БУДЕМ

- Мы не планируем расширять наши авиаудары на Ирак, мы не были приглашены, нас не запрашивали, и мы, как вы знаете, вежливые люди, мы не придем, если нас не пригласят.

Наши авиаудары не пойдут за пределы ИГИЛ, «ан-Нусра» и других террористических групп, которые признаны Советом безопасности ООН или российским законодательством.

ХВАТИТ ДЕМОНИЗИРОВАТЬ АСАДА

- ИГ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в России. - Ред.) можно разгромить, только если уйдет Асад - для меня такие заявления звучат несерьезно. Саддам Хуссейн был повешен. Ирак стал лучше, безопаснее? Каддафи убит перед толпой. В Ливии стало лучше? Теперь мы демонизируем Асада. Может быть, попытаемся извлечь уроки из прошлого? Мы не можем забывать о политическом процессе, но мы не можем делать условием борьбу с ИГ путем смены политической системы в Сирии. Мы уверены, что, прежде всего, приоритетом должна быть борьба с терроризмом, но параллельно с этим - не после, а параллельно - многие вещи можно было бы сделать на политическом фронте.

БОРЕМСЯ ТОЛЬКО С ТЕРРОРИСТАМИ

- Мы не поддерживаем стороны, которые борются со своим собственным народом, мы боремся против террористов. Насколько я понимаю, коалиция объявила своим противником ИГ и другие террористические группировки. То же самое делает и российская сторона. То же, что и коалиция.

ПУТИН И ОБАМА ДРУГ ДРУГА ПОНИМАЮТ, НО ЭТО НЕ ПОМОГАЕТ

- Когда встречались президент Путин и президент Обама, уверяю вас - атмосфера была очень конструктивная и очень дружественная. Они обсуждали разные вопросы очень открыто. Они понимают друг друга. По каким-то вопросам, я полагаю, они полностью понимают друг друга. Но каким-то образом это полное взаимопонимание не приводит к полному сотрудничеству и совместным действиям по Сирии.

В КОАЛИЦИЮ США НЕ ВОЙДЕМ

- Мы не можем быть частью коалиции, которая действует без мандата СБ ООН и без запроса одной из стран, на чьей территории они проводят операцию.