Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире14 октября 2015 9:35

Захарова: Россия поддерживает государственность Сирии, а не Асада

Однако в МИД считают, что требовать его ухода - значит выполнять желания террористов
Представитель МИД Мария Захарова призвала не потакать террористам

Представитель МИД Мария Захарова призвала не потакать террористам

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Требовать ухода от власти президента Сирии Башара Асада фактически соответствует логике террористов. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, Россию постоянно убеждают, что уход Асада снизит активность террористов, так как они воюют именно против сирийского президента.

- Если это так, то подобная логика — это прямое выполнение требований террористов, по-другому это прочитать невозможно. Дико слышать, что цивилизованный мир предлагает удовлетворить требования международного терроризма, - цитирует заявление Захаровой РИА Новости.

При этом представитель МИД опровергла обвинения в поддержке Асада.

- Мы уже давно комментировали, говорили, что мы не поддерживаем Асада, для нас важно сохранить сирийскую государственность, - заявила представитель МИД.

Помимо этого заявления, Мария Захарова объяснила, откуда у боевиков запрещенной в РФ организации ИГИЛ в Сирии появилось столько внедорожников Toyota.

- Наверное, этого никто не ожидал. Но эти внедорожники Toyota были поставлены в Сирию самими же американцами и их британскими коллегами, - цитируют слова Захаровой СМИ.

По словам дипломата, пикапы в Сирию поставлял Госдепартамент США и правительство Великобритании. Новенький автопарк должен был попасть в руки Свободной сирийской армии. Но, как оказалось, запад снабдил внедорожниками Toyota террористов.

- Самое удивительное, что те же самые официальные лица, которые требовали полноценного расследования, проявили удивительную забывчивость и действительно забыли, что вся эта информация уже неоднократно озвучивалась в западных СМИ, - завила Захарова.

ЧТО ЕЩЕ СКАЗАЛИ В МИД

После доклада по Boeing на Россию обрушилась волна информационной агрессии

Против России началась очередная волна информационной агрессии. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя сообщения западных СМИ после публикации доклада о крушении Boeing-777 на Украине. В качестве примера Захарова привела телевизионный сюжет, в котором «позиции всех сторон были представлены — естественно, кроме позиции РФ».

По словам Захаровой Россия сомневается в том, что подлинной целью расследования в Нидерландах было установление истины (подробности)

Обстрел посольства РФ в Дамаске – результат антироссийской подстрекательной кампании

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что обстрел российского посольства в Дамаске - результат подстрекательской кампании против России.

- Это произошло на фоне дикой, антироссийской, информационно-пропагандистской и подстрекательской кампании в связи с операцией ВКС РФ против "террористического интернационала", - считает Захарова.

По ее словам, Москва "рассчитывает, что вчерашний обстрел заставит глубоко задуматься всех тех, кто обвиняет РФ в неизбирательности ударов" (подробности)