Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире10 октября 2015 11:07

Кто взорвал Анкару?

Теракт в турецкой столице унес десятки жизней [видео]
В столице Турции, Анкаре, сегодня утром, около 10 часов произошел крупный террористический акт

В столице Турции, Анкаре, сегодня утром, около 10 часов произошел крупный террористический акт

Фото: REUTERS

В столице Турции, Анкаре, сегодня утром, около 10 часов произошел крупный террористический акт. В результате двух мощных взрывов, последовавших один за другим практически одновременно, погибли, как сообщают СМИ, не менее 30 человек. Еще более 120, по данным турецкого МВД, ранены. Вне всякого сомнения, количество жертв в ближайшие часы и сутки будет расти.

Взрывы были произведены под эстакадой у железнодорожного вокзала, в том месте, где активисты турецких профсоюзов начали собираться на заранее анонсированный и согласованный с властями профсоюзный митинг против войны и террора, в поддержку мира. И факт подлого подрыва мирных людей, пришедших выступить в защиту мира, особенно отвратителен.

Пресс-атташе российского посольства в Анкаре Игорь Митяков объяснил, что посольство пока не располагает данными о том, пострадали ли россияне в результате терактов, но он такую вероятность оценивает невысоко. Действительно, эстакада у ж/д вокзала, массовое скопление людей, среди которых много молодежи, пляшущей в своем хороводе и кричащей (или поющей) на турецком языке, еще нет 10 утра, кто из россиян может там оказаться. Да еще далеко не в туристической Анкаре. Разве что по удивительному стечению обстоятельств. Так что, есть все основания надеяться, что наши сограждане не пострадали.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу уже созвал экстренное заседание Совета безопасности страны. И главный вопрос, ответ на который придется искать правоохранителям в первую очередь – кто это сделал? Уже сейчас МВД Турции объявило, что взрывы произвел террорист-смертник, но в ближайшие часы и дни все силы будут брошены на то, чтобы узнать, был ли он один или несколько, кто его или их послал, и планируют ли авторы терактов продолжение кровавой бойни? И чтобы предотвратить ее возможное продолжение.

Всего три дня назад я написал заметку «Эрдоган грозит России, сидя сам в стеклянном доме», где предупреждал о возможном обострении ситуации в Турции, которое может случиться в любой момент. Просто по той причине, что Турция слишком лояльно относится к террористам всех мастей, главное, лишь бы их деятельность совпадала с геополитическими устремлениями страны. А потому страна, в которой транзитом постоянно находятся тысячи террористов, едущих воевать в Сирию с Асадом, возвращающихся или сбежавших оттуда, не может чувствовать себя в безопасности по определению. Плюс практически постоянные боевые действия с курдами. Что доказывает резко обострившаяся с конца июля обстановка на юго-востоке страны, когда «Исламское государство» (запрещенная в России группировка - ред.) устроило теракт на турецко-сирийской границе, а курды в ответ на бомбежки их позиций, убили больше 130 турецких полицейских.

Теракт в турецкой столице унес, как минимум, 30 жизней

Теракт в турецкой столице унес, как минимум, 30 жизней

Фото: REUTERS

И вот – произошло.

Украинская пресса и российские либералы уже затянули привычную песню: «Не успел Эрдоган поссориться с Путиным…». Оставим их эти привычные песни о мировом всемогущем зле. Ежу понятно, что Россия не имеет к этому никакого отношения. Во-первых, это не наш стиль. Наш стиль давеча был продемонстрирован в воздухе Сирии и бассейне Каспийского моря. Во-вторых, Эрдоган, конечно, очень уважаемый в Турции человек и авторитетный международный политик, но Турция - парламентско-президентская республика. Премьер-министр, грубо говоря, там главнее. И мало того, что Эрдоган с нынешним премьером, похоже, разыгрывают злого и доброго «полицейских», так после практически каждого резкого заявления президента следует умиротворяющее выступление турецкого премьера. А вчера Ахмет Давутоглу и вовсе заявил, что не будет портить отношения с Россией из-за Сирии. Так что тут скорее надо смотреть, кого не устраивает, что Турция не намерена портить отношения с Москвой.

Боевики Рабочей Партии Курдистана (РПК)? Тоже вряд ли. Тоже не их стиль. Они предпочитают нападать на солдат и полицейских, да и взорванный марш требовал мира с курдами, а не войны с ними.

Как уроки вынесет из этого руководство Турции, будет ясно спустя какое-то время

Как уроки вынесет из этого руководство Турции, будет ясно спустя какое-то время

Фото: REUTERS

Тогда остается всего лишь два варианта, по большому счету. Турецкие ультраправые радикальные националисты или же радикальные националисты из ИГИЛ и прочего сброда, который приперся из Сирии, спасаясь от ударов Асада. В любом случае, ясно одно – вряд ли эта террористическая атака окажется последней. Скорее, наоборот, чем успешней будут идти дела у антиигиловских сил, тем больше террористов выплеснется в Турцию, неся вместе с собой смерть и разрушения. Единственное спасение здесь – намертво перекрыть границы от этого сброда, не пускать их к себе и бороться с ними без всякого снисхождения.

Какие уроки вынесет из этого руководство Турции, будет ясно спустя какое-то время. А нам, россиянам, наверное, надо для себя понять, что Турция перестает быть тем безопасным курортом, к которому многие из нас привыкли.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

В столице Турции прогремели два взрыва

взрывные устройства привели в действие террористы-смертники. (подробности)

РЕАКЦИЯ

Прочитано в зарубежных СМИ: Турция может стать жертвой террора из-за позиции по «Исламскому государству»

"Комсомолка" изучила первую реакцию на теракты в Анкаре

Агентство Reuters:

- Корреспондент Reuters видел как минимум 20 тел, прикрытых флагами и баннерами, включая оппозиционные прокурдские. Пятна крови и фрагменты тел, раскиданные вокруг. Атаки произошли за три недели до парламентских выборов в период серьезных угроз безопасности страны - не только от мятежного юго-вотсока, но также и от боевиков "Исламского государства" (экстремистской организации, запрещенной в России. - Ред.). (подробности)