Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто20 октября 2015 6:54

Управление авто без прав могут приравнять к нелегальному ношению пистолета

Официальный представитель СКР России Владимир Маркин предлагает ужесточить наказание за вождение машины без документов
Управление авто без прав могут приравнять к нелегальному ношению пистолета

Управление авто без прав могут приравнять к нелегальному ношению пистолета

История с ДТП в центре Москвы, которое устроил 18-летний гражданин Израиля Томас Левиев, и неадекватное поведение его знакомого - 44-летнего израильского булочника Александра Милирашвили, может привести к изменению в России законодательства. Представитель СКР Владимир Маркин предложил законодателям ужесточить ответственность за вождение автомобиля без соответствующих документов.

- А не пора ли управление автомобилем без водительского удостоверения приравнять к ношению оружия без соответствующего разрешения, за что, как известно, согласно статье 222 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на срок до 4 лет, - предложил Владимир Маркин. - Представляете, сколько таких «бриллиантовых», «оловянных», «деревянных» мальчиков и девочек фактически безнаказанно выезжают на наши дороги и ежеминутно подвергают нас всех смертельной опасности (а для того, чтобы вы себе это представили, приведу такую статистику: лицами, не имевшими права управления транспортным средством, правила дорожного движения нарушаются порядка 400 тысяч раз ежегодно).

Представитель СКР отметил, что сейчас Россия является, без сомнения, лидером по количеству погибших в ДТП. Показатель смертности от дорожно-транспортного травматизма в России 18,8 человек на 100 тысяч населения (в 2014 году), при том, что этот показатель в европейских странах в среднем 5-9.

- Так вот, улучшится ли у нас статистика по дорожно-транспортным происшествиям, если по-прежнему единственным наказанием за управление автомобилем (источником повышенной опасности) без водительского удостоверения будет оставаться штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, - задается вопросом Владимир Маркин. - Можно с собой просто вместо прав возить эту сумму, поймают за руку – отдашь и поехал дальше, до следующего раза....

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Алмазного» мальчика на «Феррари», устроившего ДТП на Крымском мосту, сопровождал его отец с охранниками

Что ни день, то новые поражающие воображение детали в истории с «Феррари», которая накануне сгорела на Крымском мосту. Напомним, аварию спровоцировал водитель спорткара - на скорости около 200 км/час обходил другие авто на Садовом кольце. Перед мостом не рассчитал дистанцию, зацепил чужую машину. Спорткар закрутило, он перевернулся и загорелся. Машина (стоимостью 13 млн рублей, таких в мире было всего две) восстановлению не подлежит. Травмы получил один из пассажиров пострадавших авто - гражданин Франции (подробности)